Ветеран спецслужб рассказал, может ли Россия защитить чиновников Приднестровья от терактов - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Ветеран спецслужб рассказал, может ли Россия защитить чиновников Приднестровья от терактов

Ветеран спецслужб рассказал, может ли Россия защитить чиновников Приднестровья от терактов

Силовики Приднестровья предотвратили крупный теракт против высших должностных лиц республики, заказчиком которого является Служба безопасности Украины (СБУ). Подозреваемые задержаны, их допрашивают. «МК» узнал у экспертов о том, насколько широко раскинула свои щупальца на другие страны украинская террористическая сеть.

фото: Global Look Press

По версии следователей, должен был произойти подрыв автомобиля «Land Rover». Самодельное взрывное устройство состояло из 8 килограммов гексогена. Оно было начинено гайками, проволокой, болтами и шурупами – для большего поражения людей.

машина принадлежала группе украинских диверсантов, засланных под видом беженцев. один из них — уроженец Тирасполя Вячеслав Кисничан на допросе признался в том, что был завербован СБУ на Украине.

Своим мнением о ситуации с «МК» поделился заместитель председателя движения «Сильная Россия» генерал-майор ФСБ в отставке Александр Михайлов.

— Я сторонник того, чтобы опираться на реальные сведения, которые не подвергаются каким-либо сомнениям, – говорит Михайлов. – В данном случае факт налицо. Прекрасно понимаю, что СБУ сегодня пытаются создать очередной очаг напряжённости, второй фронт для России, а также спровоцировать определённые сложности, в том числе по защите нашего миротворческого контингента в Приднестровье.

Для этого могут быть задействованы не только агенты СБУ, но и местные маргиналы, например. Несмотря на признательные показания, нужно подождать пока будут получены объективные данные, подтверждающие участие спецслужб Украины.

А по большому счету, любой конфликт, который может перерасти в военные действия, имеет какой-либо повод. Первая мировая началась после убийства эрцгерцога Франца Фердинанда, во Второй мировой в качестве предлога использовалась имитация нападения поляков на немецкую радиостанцию. Сегодня Украине очень важно развязать очередной пожар на территории Европы, чтобы заполыхало всё, и она не оставит своих намерений стимулировать начало боевых действий на территории Приднестровья.

Будем рассматривать это как субъект очередных посягательства Украины на непризнанную республику.

— Как может отреагировать Россия? Может она помочь в организации защиты первых лиц республики?

— Приднестровье является непризнанной республикой, и у контингента России на этой территории есть определённые полномочия, которые нельзя расширять без соответствующих нормативных или законодательных актов. думаю, что силы безопасности республики сами определят, какие меры по обеспечению безопасности политического руководства стоит предпринять для предотвращения этих покушений.

— Сильно ли развита агентурная сеть СБУ в Приднестровье?

— Не думаю, что Приднестровская Молдавская Республика является основным субъектом для деятель СБУ, но наверняка это направление находится в поле зрения спецслужб, и кто-то его курирует.

Но и у СБУ человеческий ресурс ограничен, и растягивать его на разные направления в условиях вооруженного конфликта им недосуг.

фото: AP

— Будут ли украинские спецслужбы продолжать диверсии и террористическую деятельность?

— Конечно. Это как в цирке — если у жонглёра не получился номер, он должен его повторить. Субъект посягательств может быть другой, но они будут развивать свою агентурную сеть и вкладывать ресурсы.

Сложно этому противодействовать, поскольку в условиях нестабильности покушение на какого-то, даже хорошо охраняемого чиновника — не очень сложное дело. Часто бывает так, что перворазрядник по стрельбе может выполнить любую задачу, если ему обеспечить хороший подход и отход.

В свою очередь, военный эксперт Владимир Евсеев сказал:

— Если СБУ или военная разведка Украины занимаются террором, так почему под этот террор не может попасть руководитель ПМР? Это же в стиле убийства Александра Захарченко – его тоже ликвидировали, потому что он был им неугоден.

Американцы всячески крышуют этот преступный киевский режим. мотив простой – дезорганизовать руководство ПМР, чтобы добиться каких-то целей, поставленных американцами. И это вполне укладывается в ту деятельность, которую ведут спецслужбы Украины.

вопрос в том, что в США не все с этим согласны. например, председатель Объединённого комитета начальников штабов Марк Милли считает, что нельзя переносить конфликт на другие территории. А сейчас речь идет о переносе конфликта на территорию Молдавии. Тем не менее, на Украине есть разные центры силы. например, Владимира Зеленского и руководителя Офиса президента Андрея Ермака контролируют британцы. Главкома Залужного контролирует ЦРУ. Разные силы имеют разные интересы и разную степень радикальности. думаю, что попытки обострить ситуацию будут продолжены, только если им не запретят их заказчики.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *