Основатель Cream Soda Дмитрий Свиргунов ушел под лед, спасая брата - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Происшествия » Основатель Cream Soda Дмитрий Свиргунов ушел под лед, спасая брата

Основатель Cream Soda Дмитрий Свиргунов ушел под лед, спасая брата

Продолжает обрастать подробностями трагедия, случившаяся в ночь с 19 на 20 марта у села Диево-Городище Ярославской области с основателем хаус-группы Cream Soda Дмитрием Свиргуновым, его братом и друзьями, которые провалились под лед и погибли. Утонул сам 35-летний музыкант (его тело нашли и уже опознали), в машине «скорой» скончался его друг 29-летний Георгий Киселев… тела брата Дмитрия Романа и 27-летнего Аристарха Ухтомского пока так и не нашли, спасатели продолжают поиски.

У дома Дмитрия Свиргунова в селе Диево-Городище. фото: Из личного архива

Из пятерых провалившихся под лед выжить смогла лишь девушка – Валерия Дерман. Ей помогли выбраться из полыньи друзья, которые смогли удержаться на льду. Сообщается, что она была возлюбленной Дмитрия Свиргунова. В эти дни, после случившегося, она находится в шоковом состоянии, и родные стараются оградить ее от внимания общественности.

Слева — дом Дмитрия. фото: Из личного архива

Основатель группы Cream Soda Дмитрий Свиргунов праздновал в селе Диево-Городище (где у него собственный загородный дом) свой день рождения в компании друзей (35 лет ему исполнилось 11 марта, но торжество перенесли на следующие выходные). В администрации Некрасовского района уточнили, что в ту ночь молодые люди решили сходить в деревню Ченцы по льду Волги, и на обратном пути, примерно на середине реки, лед не выдержал, и пять человек оказались в ледяной воде. Как писал ранее «МК», молодые люди были навеселе и устроили танцы на льду.

Первоначально произошла путаница с фамилиями: сообщалось, что прибывшие на место спасатели вытащили из воды Аристарха Ухтомского, который позднее скончался на руках у врачей «скорой помощи». Однако 20 марта в телеграм-канале группы Cream Soda появились уточнения: «Гоша (Георгий Киселев. – Авт.) умер в «скорой». Аристарха и Рому еще ищут спасатели». А 21 марта утром в группе появилась информация: «Сегодня в 09:00 состоялось официальное опознание. Димы и Гоши больше нет». Источники в правоохранительных органах подтвердили «МК», что по состоянию на день 21 марта опознаны двое: Свиргунов-старший и Георгий Киселев.  

– Следователями регионального управления СК России продолжается проведение комплекса проверочных мероприятий по факту утопления отдыхающих в селе Диево-Городище, – прокомментировала ситуацию «МК» старший помощник руководителя следственного управления СК России по Ярославской области Алёна Романова. – В ходе поисковых мероприятий спасателями были обнаружены двое утонувших – 1988 года рождения (35 лет) и 1994 года рождения (29 лет). Поиски двух других мужчин продолжаются. 

Ранее прошла информация, что умерший в машине «скорой помощи» участник вечеринки, которого достали из воды спасатели, скончался от остановки сердца из-за переохлаждения. Однако, как сообщил «МК» местный источник, «вскрытия еще не было, поэтому точная причина смерти пока неизвестна».

Нам удалось связаться с жительницей села Диево-Городище Татьяной, которая не раз видела гуляющую компанию ребят.

– В период пандемии «на поле» близ улицы Светлая в нашем селе появилась молодежь, она отличалась поведением, одеждой, в общем, они были другие, – поделилась с «МК» женщина. – Позже мы узнали, что это группа Cream Soda, которая на Волге снимает новый клип; мы наблюдали эти съемки летом 2020 года. Их дом находится на соседней улице, я его вижу из своего окна. Это большой двухэтажный дом. Они там не живут постоянно. Приезжали регулярно в пандемию, а потом – на все праздники и по выходным. Я часто их встречала, ребята очень приветливые, всегда доброжелательные, всегда скажут пару приятных слов, хотя лично мы не знакомы…

– Раньше кто-то проваливался под лед в ваших местах?

– Жители говорят, что такое происходит не в первый раз; хотя и редко, но такое случается. Это произошло на Волге, а с одной стороны там очень сильное течение, ширина реки около 800 метров, местные жители это знают и остерегаются.

Эти люди – творческие, поэтому у них был кураж, они отдыхали, говорят, что танцевали на льду… Поэтому не удивительно, что весенний лед их не выдержал.

Знакомые ребят и поклонники группы оставляют соболезнования родным и больше всего переживают за родителей: «Дай Бог выдержать этот удар, вот так в один день потерять обоих сыновей!»

Как сообщают друзья, у ребят остался младший брат Денис, старшеклассник. «Он тоже хотел с ними поехать, но его спасла подготовка к ЕГЭ», – говорят они. одна знакомая написала, что первым под лед провалился Роман, а Дмитрий пытался спасти младшего брата.

Спасатели в который раз, надеясь, что уберегут своими «стотысячными» предупреждениями людей от гибели, призывают помнить об опасности выхода весной на подтаявший лед водоемов. Причем, по их словам, утонуть можно даже провалившись под лед в метре-двух от берега, не говоря уже о смертельной угрозе выхода на середину реки.

– Самый главный признак, что на лед выходить нельзя – это когда устанавливается плюсовая температура, и лед тогда уже становится неустойчивым, – рассказал «МК» советник председателя исполкома Россоюзспаса Владимир Федорович. – Причем днем температура может быть плюсовой, а ночью – минусовой, но таяние все равно идет.

Что касается средней полосы, я бы сейчас рекомендовал вообще нигде не выходить на лед. Дело в том, что на водоемах, особенно на реках, лед неравномерный, и очень сложно понять, где он устойчивый, а где – нет. Паводков еще нет, но таяние на водоемах идет активно. Лед становится опасным, ледовые переправы закрываются. А если еще и люди начинают танцевать, прыгать по такому льду, он треснет, будут провалы.  

Также спасатель добавил, что температура воды в это время подо льдом в Ярославской области примерно + 2-3 градуса, смерть оказавшегося в ледяной воде человека наступает примерно через 15-20 минут: «Если человека  достанут из такой воды даже через 15 минут, врачи его уже не спасут». 

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *