Клинцевич назвал польский аэродром возможной целью тактического ядерного оружия в Белоруссии - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Клинцевич назвал польский аэродром возможной целью тактического ядерного оружия в Белоруссии

Клинцевич назвал польский аэродром возможной целью тактического ядерного оружия в Белоруссии

Целями российского тактического ядерного оружия, которое будет перемещено в Белоруссию этим летом, могут, к примеру, стать аэродром в польском Жешуве, который сейчас служит хабом для переброски западного вооружения и наемников или морской порт в Гдыне. «Спусковым крючком» к применению ядерных бомб в будущем может стать атака на наши ядерные силы в Белоруссии или нечто похожее на операцию, которую противник осуществил на российском военном аэродроме под Энгельсом.  

О целях и задачах планов по перемещению тактических ядерных сил на территорию Белоруссию «МК», рассказал военный эксперт, глава центра изучения военных и политических конфликтов Андрей Клинцевич.

фото: globallookpress.com

— Андрей Францевич, почему вообще зашла речь о перемещении нашего тактического ядерного оружия на территорию Белоруссии?

— Дело в том, что американцы постоянно подтаскивают свои тактические ядерные ракеты B61 в свои склады на территории ряда европейских стран — Турции, Италии, Германии. Делается это для того, чтобы, согласно американской концепции, нанести массированный смешанный удар. Представьте, взлетает тысяча самолетов и они все одновременно начинают наносить удар, выводя из строя инфраструктуру, как военную, так и гражданскую, которая может быть использована в военных интересах. Причем, когда взлетает большое количество самолетов, не все их можно идентифицировать, то есть, непонятно, какие будут с ядерными ракетами и бомбами. Потому что та же ракета B61 довольно компактная и может помещаться на любом современно многоцелевом натовском истребителе. Другими словами, не обязательно, что это будут огромные бомбардировщики B52, которые мы постоянно отслеживаем и который недавно прилетал к Санкт-Петербургу. Поэтому мы вынуждены реагировать на такие вещи и пододвигать наше тактическое ядерное оружие ближе к границам Европы.

— Разве мы не можем нанести удар со своей территории?

— Это делается для скорости реакции и уменьшении времени подлета. Чисто гипотетически представим, что нам сейчас надо нанести удар тактическим ядерным оружием по каким-то ключевым узлам в Европе. например, по польскому аэродрому Жешув, который является таким хабом по поставкам вооружений. один удар туда и вся логистика у них падает. Нам, действительно, для этого Белоруссия не нужна. Мы можем пустить крылатую ракету, как с территории России, так и с воздушного пространства Белоруссии со своего стратегического ракетоносца Ту-160 или Ту-95. Она преодолеет систему ПВО, прилетит и нанесет удар. Или «Кинжал», по дальности он позволяет это сделать. Но наличие возможностей этих вооружений еще и в Белоруссии позволит увеличить масштабы и уменьшить сроки доставки ядерных боеприпасов.

— Вы уже упомянули польский аэродром в Жешуве. По каким целям мы еще можем нанести удар?

— Чисто теоретически удар тактическим ядерным оружием может наноситься по каким-то очень укрепленным или массивным военным или инфраструктурным объектам. Тактическое ядерное оружие применяется, когда надо нанести максимальный урон инфраструктуре, например, уничтожить взлетно-посадочную полосу, какие-то командные штабы глубоко под землей, очень большие сосредоточения войск. например, польский порт в Гдыне, где мы на кадрах видели тысячи единиц американской техники. Вот такие крупные объекты могут являться как раз возможными точками удара. 

— Простыми ракетами разбомбить такие цели нельзя?

— «Ковровой бомбежки» при наличии ПВО у противника невозможны. Все самолеты будут сбиты. Кроме того, большим количеством крылатых ракет можно не достичь результата — будут небольшие взрывы и все.

— Какие именно наши ядерные силы могут быть перемещены на территорию Белоруссии? О каком оружии речь?

нужно понимать, что тактическое ядерное оружие — это компактно исполненная ядерная боеголовка. Причем современные технологии позволили настолько ее миниатюзировать, что она помещается в артиллерийский снаряд калибра 152 мм. Современная номенклатура также расширили возможности установки ядерной боеголовки в оперативно-тактический комплекс «Искандер». Как в баллистическую ракету, которая прибывает на точку, активно маневрируя практически на гиперзвуковых скоростях, так и в крылатую ракету, которая также есть у «Искандер», которая идет низко вдоль земли и уже перед ударом чуть взлетает и наносит удар с верхней полусферы. Соответственно, это могут быть и гиперзвуковые комплексы «Кинжал».

— Россия заканчивает строительство специального хранилища для тактического ядерного оружия в Белоруссии 1 июля. А можем ли мы раньше организовать дежурства?

— Мы можем организовать дежурства уже сейчас, это правда. Нам ничего не мешает. Но противник может нанести превентивный удар по местам хранения ядерного оружия обычными средствами. Причем попадание в зону хранения ядерных боеприпасов, обычной взрывчаткой с очень большой степенью вероятностью не приведет к детонации и ядерному взрыву. Но приведет к локальному заражению местности — на каком-то участке будет разбросан радиоактивный Уран-235. Поэтому такое оружие нужно достаточно серьезно прятать в какие-то бункеры и укрытия. Это должно быть что-то подземное, серьезно укрепленное и самое главное замаскированное, чтобы противник не понимал, куда нужно бить. Размещение оружия в каких-то ангарах — это высокий риск его уничтожения даже копеечными беспилотниками. Кроме того, представим, что мы перебросили оружие раньше, чем там построили защитные сооружения, разведка противника об этом узнала и отправила туда очередную группу диверсантов, которые обычной тротиловой шашкой что-то взорвали и мы получили ядреное локальное заражение. Это какая имиджевая победа будет у Запада! Мол, русские не успели привезти, как засорили всю местность…

— В каком случае мы можем нанести удар?

— Ядерное оружие на практике применяли только американцы в Хиросиме и Нагасаки. С тех пор в их концепции о применении ядерного оружия сохранилось следующее положение — «нанесение превентивного ядерного удара для эскалации конфликта для того, чтобы закончить его на выгодных для себя условиях». То есть тогда они подняли градус конфликта, чтобы Япония капитулировала. Тогда же они посчитали для себя этот опыт успешным и оставили за собой возможность использовать его в будущем. И они единственная страна в мире, которая невзирая на свои внутренние разделения до сих пор в своей ядерной концепции оставляет возможность превентивного удара, в отличие от от России и других стран. 

У нас же есть четыре причины для применения ядерного оружия. В случае нанесения ядерного удара по территории РФ или по территории наших союзников. В случае нанесения ядерного удара по военным объектам, которые содержат ядерную компоненту. В случае угрозы существования РФ или нанесения удара по органам власти. В нашей доктрине речь идет об одном ядерном ударе и трех неядерных, но которые угрожают существованию России. 

— То есть удар, который был нанесен по аэродрому в Энгельсе — это повод для нанесения ответного удара ядерным тактическим оружием?

— Тогда многие эксперты говорили, что нанесение удара по военному аэродрому в Энгельсе открыло для нас возможность для использования тактического ядерного оружия. другой вопрос, что нам это пока не надо. Потому что с военной точки зрения применении тактического ядерного оружия на Украине нецелесообразно. С той стороны в большинстве своем находятся русские люди, и заражение огромной территории для нас неприемлемо. А нанесение таких ударов по Восточной Европе вполне себе возможно.

— Можно ли избежать применения тактического ядерного оружия?

— Да. Наш «конек» — это термобарическое оружие. Термобарическая пятитонная бомба — «папа всех бомб» — настолько мощная, что даже визуально напоминает ядерный взрыв. Она также может нанести огромный ущерб. В принципе до применения ядерного оружия у нас есть мощные боеприпасы, назовем так «конвенционные», то есть не попадающее по конвенцию о запрете ядерных технологий.  

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *