Лукашенко взял на себя ответственность за размещение ядерного оружия в Белоруссии - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Лукашенко взял на себя ответственность за размещение ядерного оружия в Белоруссии

Лукашенко взял на себя ответственность за размещение ядерного оружия в Белоруссии

«Ну как вы спелись!» — так и хочется вспомнить фразу эстрадного куплетиста Велюрова после трехчасового обращения президента Белоруссии Александра Лукашенко к народу и Национальному собранию. Похоже, времена  российско-белорусских разногласий ушли в прошлое. Эти в прежние мирные годы лидер соседней страны позволял себе «цеплять» России по разным поводам. сейчас он выступил в качестве яростного адвоката, доведя до сведения белорусской общественности все, как это принято называть, «российские нарративы», признав их единственно верными и обоснованными. 

фото: president.gov.by

Это касается и истории развития российско-украинских отношений, начиная с Майдана 2014 года, и вопроса присоединения Крыма, и ситуации на Донбассе, и начала СВО.

Белоруссии, которая с 2020 года находится под жесткими санкциями Евросоюза, отступать некуда. В обращении Лукашенко несколько раз упоминал, что его страна — это «островок мира», и будет «насколько это возможно, защищать мир, а не разрушать его». 

Однако быть просто нейтральным островком в бушующем море лидер Белоруссии не намерен. сейчас для всех наступило время выбора. «И наш ответ на всю эту вакханалию — ускоренная Интеграция с нашими партнерами на Востоке. В конце концов, солнце садится на Западе, а встает на Востоке» — заявил Лукашенко, похвалив себя за то, что еще несколько лет назад он попросился в ШОС, хотя территориально Белоруссия относится к Европе.

По мнению батьки, можно, конечно, оставаться нейтральными, но, когда рушится старый мир и устанавливается новый миропорядок, лучше быть там, где твои пожелания в обустройстве нового мира будут учтены. А этого Белоруссия можно достигнуть только в союзе с Россией, Китаем и Ираном. Именно в этом «колесе» Батька видит себя одной из осей.

И, честно говоря, небезосновательно. Коснувшись экономических проблем, Лукашенко сообщил, что его страна, раньше всех из партнеров оказавшаяся под санкциями, давно адаптировалась к ситуации, и ее опыт может быть полезен.

Более того, именно сейчас, по словам Лукашенко, стала понятна Ценность союзных программ Белоруссии и России. Каждая из этих стран делает акцент на импортозамещении, а кооперация и Интеграция в этих вопросах пойдет только на пользу Союзу. «Мы уже совместно с Россией  запустили 15 проектов в машиностроении» — рассказал он, порекомендовав и белорусским авиастроителям обратить внимание, что в России начали возрождать национальное авиастроение. «Активнее предлагайте российским партнерам свою продукцию» — посоветовал он.  А есть еще научно-техническая сфера, высокие технологии, энергетика, строительство, в которых кооперация очень актуальна. 

Но не экономикой единой в нынешних условиях живут и выживают государства. В геополитическом море Белоруссия также оказалась с Россией в одной лодке. «Слишком сильно за нас взялись. Мы угроза западному проекту» — сообщил Лукашенко, выразив полную уверенность, что Польша одним возведением стены и закрытием погранпунктов не ограничится.

В связи с этим он решил поставить точку в вопросе, с чего вдруг Россия решила разместить на территории Белоруссии ядерные боеголовки. Он отмел все предположения, что его «прогнули» и «продавили».

«Это я попросил Путина вернуть нам ядерное оружие» — сообщил глава Белоруссии. Заверив, что «никто никогда его применять как игрушку не будет». 

Вариант использования ядерного оружия только один: когда на территорию страны ступит «не дружественный сапог». И то, с польскими пограничниками и белорусскими оппозиционерами, которые «пойдут впереди», справятся и без столь серьезного вооружения. А вот если кому-то за океаном что-то в голову взбредет, тогда — не обессудьте.

Кстати, и по поводу российского военного контингента на территории страны Лукашенко дал разъяснения: «Я управляю этими войсками, которые находятся на территории Белоруссии. Это я их привез сюда, чтобы обучить и подготовить». Вспомнив при этом не только крылатое выражение древнеримского историка  Корнелия Непота: «Кто хочет мира, пусть готовится к войне», но и ее продолжение «Кто хочет победы, пусть старательно готовит воинов».  

Так что в нынешней ситуации президент Белоруссии уже позиционирует себя не просто как партнера, которому постоянно что-то надо, но и как партнера, готового многое дать взамен. А главное —  разделять и проблемы, и ответственность. 

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *