Операция «Золотой шар»: названы подробности коронации британского короля Карла III - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Операция «Золотой шар»: названы подробности коронации британского короля Карла III

Операция «Золотой шар»: названы подробности коронации британского короля Карла III

Остается совсем немного времени до самого ожидаемого жителями Великобритании в этом году события. 6 мая состоится коронация Карла III. Мы узнали подробности грядущего торжественного мероприятия, имеющего важнейшее <span class="wp-tooltip" title="Обобщенная форма отражения индивидом общественно-исторического опыта Запечатлено в схемах действий понятиях социальных ролях нормах и ценностях Система значений индивида обусловливает управление процессами его деятельности" для британской монархии.

фото: Global Look Press

Коронация короля Карла III состоится в субботу, 6 мая 2023 года, в Вестминстерском аббатстве в Лондоне. Во время церемонии британский монарх будет коронован вместе со своей женой, королевой-консортом Камиллой. Это будет первая коронация монарха Великобритании в XXI веке, и сороковая, которая проводится в Вестминстерском аббатстве с 1066 года.

Вот что британская пресса рассказывает о планах коронации под кодовым названием «Операция «Золотой шар»».

Коронация в Великобритании — это одновременно символическая религиозная церемония, во время которой коронуется суверен, и физический акт возложения короны на голову монарха. Эта процедура официально закрепляет роль монарха как главы Англиканской церкви и знаменует передачу ему титула и полномочий. Однако на самом деле монарху не обязательно быть коронованным, чтобы стать королем.

Так, например, король Эдуард VIII правил без коронации — да и сам принц Чарльз автоматически стал королем Карлом III в тот момент, когда умерла королева Елизавета II.

Пока специалисты в области королевской жизни распространяются о тонкостях коронационных ритуалов, простых жителей Соединенного Королевства интересовало, будет ли по столь торжественному случаю у них выходной. Да, будет – на послекоронационный понедельник, 8 мая, по всей Великобритании объявлены дополнительные банковские каникулы.

И к радости падкой до зрелищ публики Букингемский дворец не стал ограничиваться собственно коронацией, а объявил о различных мероприятиях на выходные, включая концерт и лазерное шоу в Виндзорском замке в воскресенье, 7 мая. При этом пабы, клубы и бары по всей Англии и Уэльсу смогут оставаться открытыми еще два часа в пятницу и субботу в дни коронации.

Жителей также приглашают устраивать уличные вечеринки и принимать участие в волонтерских проектах в их местном сообществе в рамках инициативы «Большая помощь», отмечает Би-би-си.

“Британцы любят вечеринки. Даже если вы не ярый монархист, вы, надеюсь, оцените свободное время и хорошую погоду в мае, — говорит Сью Онслоу, директор Института исследований Содружества при Лондонском университете. – Монархия — это тысячелетний институт, но Чарльз смотрит в будущее с большим опытом поддержки молодежи и борьбы с изменением климата”.

Ожидается, что праздничные мероприятия будут освещаться под официальным логотипом коронации, который был создан бывшим дизайнером Apple Джонни Айвом. На нем изображены роза, чертополох, нарцисс и трилистник — эмблемы составляющих Соединенное Королевство стран (соответственно Англия, Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия).

Что будет происходить на коронации? Коронации практически не менялись на протяжении более 1000 лет. Британская церемония — единственное оставшееся мероприятие подобного рода в Европе, подчеркивает Би-би-си. Но все меняется, даже нерушимость британских «старых добрых» традиций.

Так что Букингемский дворец заявил, что, хотя коронация будет «основана на давних традициях», она также «будет отражать современную роль монарха и смотреть в будущее».

Как ожидается, коронация Карла III будет короче и скромнее по масштабу, чем длившаяся три часа коронация его матери королевы Елизаветы II в 1953 году, и в современной версии церемонии будет представлен более широкий спектр религий. Что вполне логично, если учесть, что премьер-министр Великобритании Риши Сунак является индуистом по вероисповеданию, мэр Лондона Садик Хан исповедует Ислам, и даже лидером шотландских националистов на днях стал мусульманин Хамза Юсуф.

Также ожидается, что более скромной будет и коронационная процессия. Процессия королевы Елизаветы насчитывала 16 тысяч участников, и ей потребовалось 45 минут, чтобы пройти любую стационарную точку на семикилометровом маршруте.

На этот раз король Карл и королева-консорт Камилла отправятся в Вестминстерское аббатство в составе королевской процессии и вернутся в Букингемский дворец в составе более масштабной коронационной процессии, где к ним присоединятся другие члены Королевской семьи. Дворец пока не сообщил, кто впоследствии появится на балконе Букингемского дворца. А для королевских экспертов это имеет примерно такое же <span class="wp-tooltip" title="Обобщенная форма отражения индивидом общественно-исторического опыта Запечатлено в схемах действий понятиях социальных ролях нормах и ценностях Система значений индивида обусловливает управление процессами его деятельности", как для западных советологов в 1980-е годы расстановка членов Политбюро ЦК КПСС на трибуне Мавзолея.

Поскольку коронация — это государственное мероприятие, это значит, что правительство контролирует список гостей. Помимо королевской семьи, на мероприятии будут присутствовать премьер-министр, представители палат парламента, главы государств и члены королевских фамилий со всего мира.

Хотя многовековая Традиция предполагает, что коронация должна быть священной церемонией между монархом и его народом в присутствии Бога, Карл III намерен пригласить «своих коллег со всего мира», пишут британские СМИ. Как ожидается, в торжествах примут участие король Испании Фелипе и королева Летиция. один из источников ранее сообщал The Mail on Sunday, что в Лондон приглашены король Иордании, султан Брунея, султан Омана, а также скандинавские королевские особы, которые все являются друзьями Карла. Князь Монако Альберт подтвердил изданию People ранее, что он и его супруга княгиня Шарлин с нетерпением ждут возможности присутствовать на коронации британского короля. «Я уверен, что это будет невероятная церемония и очень трогательная», — сказал журналу правитель крошечного средиземноморского княжества.

На коронации королевы Елизаветы II присутствовало более 8000 гостей, но тогда Вестминстерское аббатство пришлось закрыть на пять месяцев, чтобы можно было разместить дополнительные места. Обычная же вместимость аббатства составляет около 2200 человек, и, вероятно, в данном случае это будет максимальное количество.

В британских СМИ звучало много предположений о том, примут ли участие в коронации «бунтари» – герцог и герцогиня Сассекские. В заявлении принца Гарри и Меган говорится, что с парой связывались по поводу коронации, но пара не подтвердила пока, намерена ли она присутствовать на торжестве.

***

Церемония коронации состоит из нескольких этапов. Сначала стоящего с 700-летним коронационным троном монарха представляет собравшимся в Вестминстерском аббатстве архиепископ Кентерберийский. Прихожане кричат «Боже, храни короля!» и звучат трубы.

Затем король приносит присягу: суверен клянется соблюдать закон</span и в верности Англиканской церкви.

После этого наступает время помазания. Церемониальная мантия короля снимается, и он садится на коронационное кресло. Над креслом натянута золотая <span class="wp-tooltip" title="мед. система клеток и межклеточного вещества, скрывающая короля от посторонних глаз. Архиепископ Кентерберийский помазывает руки, грудь и голову короля святым маслом, приготовленным по секретному рецепту, но, как известно, содержащим амбру, цветы апельсина, розы, жасмин и корицу. Масло, созданное для Карла III, не содержит никаких ингредиентов животного происхождения. По данным Sky News, масло было выжато из оливок, собранных на Святой Земле в рощах на Масличной горе. Оливки были привезены из монастыря Марии Магдалины и монастыря Вознесения Господня, отжаты недалеко от Вифлеема, а затем ароматизированы различными благовониями. Масло было освящено Патриархом Иерусалимским Феофилом III и англиканским архиепископом в Иерусалиме, преподобнейшим Хосамом Наумом.

За церемонией помазания следует инвеститура. В этот момент британскому государю вручаются предметы, в том числе королевская держава-сфера, символизирующая религиозный и моральный Авторитет, символизирующий <span class="wp-tooltip" title="социальное взаимодействие отношение между индивидами или группами отличительной чертой которого является возможность одного индивида или группы оказывать влияние на другого индивида или труппу изменяя их поведение в соответ скипетр и золотой жезл, увенчанный белым эмалированным голубем, символом справедливости и милосердия. Наконец, архиепископ Кентерберийский возлагает корону Святого Эдуарда на голову короля. 

После этого король покидает коронационное кресло и направляется к трону. Пэры преклоняют колени перед монархом, чтобы выразить почтение. Затем будет таким же образом помазана и коронована королева-консорт.

Ключевое слово во всем этом процессе – корона. Карл Третий будет коронован короной Святого Эдуарда из чистого золота. Этот головной убор XVII века исключительно тяжелый и используется только в момент коронации.

смерть королевы Елизаветы II вновь разожгла дебаты о том, каким образом некоторые королевские драгоценные камни были добыты Британской империей, напоминает Би-би-си. Большая часть споров сосредоточена вокруг бриллиантов, находящихся в двух других коронах. одна из них — Императорская государственная корона, которую монарх наденет ближе к концу церемонии коронации и которую он также наденет, когда появится на балконе Букингемского дворца. В этой короне находится бриллиант Куллинан II, который иногда называют «Второй звездой Африки». Драгоценный камень был подарен королю Эдуарду VII на его 66-й день рождения правительством Трансвааля — бывшей колонии британской короны — на территории нынешней Южной Африки.

Другим спорным камнем оказался знаменитый Кох-и-Нур, который является частью коронационной короны королевы-матери. Это один из бриллиантов самой крупной огранки в мире. Индия, Пакистан, Афганистан и Иран — сразу несколько стран предъявляли претензии на эту драгоценность. От греха подальше Букингемский дворец подтвердил, что Кох-и-Нур не будет присутствовать на коронации короля Карла III.

Вместо этого королева-консорт Камилла будет увенчана короной королевы Марии, которую забрали из Лондонского Тауэра, чтобы изменить размер перед церемонией. Считается, что это первый случай в новейшей истории, когда существующая корона будет «переделана» для коронации.

Все это действо будет сопровождаться музыкой, которую Карл Третий лично выбирал для церемонии, на которой прозвучат 12 новых произведений, в том числе гимн, сочиненный композитором Эндрю Ллойдом Уэббером, на днях потерявшим умершего от онкологического работоспособности»>заболевания сына.

часть службы будет исполнена на валлийском языке, а солистом выступит всемирно известный валлийский оперный певец сэр Брин Терфел. Прозвучит и греческая православная музыка в память об отце короля, принце Филиппе, который родился в Греции. Также выступит госпел-хор и хористы из Вестминстерской школы.

Отдельно была начата кампания по набору тысяч звонарей для празднования коронации в рамках программы «Кольцо для короля».

Ну, и конечно, вопрос, которым задаются противники монархии (да и не только они!): за чей счет этот банкет и во сколько обойдется коронация? Как государственное мероприятие, коронация будет оплачена правительством Великобритании. Хотя на правительство, вероятно, будет оказано давление с требованием проявить деликатность во время нынешнего кризиса стоимости жизни в стране, ожидается, что власти воспользуются церемонией как важной дипломатической возможностью представить Британию миру.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *