Генерал ФСБ сравнил убийство Владлена Татарского и гибель Дарьи Дугиной - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Генерал ФСБ сравнил убийство Владлена Татарского и гибель Дарьи Дугиной

Генерал ФСБ сравнил убийство Владлена Татарского и гибель Дарьи Дугиной

Убийством военкора Максима Фомина, который более известен под псевдонимом Владлен Татарский, могли заниматься те же люди, которые летом прошлого года убили Дарью Дугину. По словам генерал-майора ФСБ в запасе Александра Михайлова, террористы и в этот раз, судя по последним сведениям, использовали женщину, чтобы отвести лишние подозрения.

фото: СК РФ

Военкор Владлен Татарский был убит в воскресенье вечером в Санкт-Петербурге в кафе, где проходил его творческий вечер. По словам очевидцев, взрыв прогремел через час после начала дискуссионного клуба. По некоторым данным, взорвалась статуэтка, которую военкору подарила девушка. В «подарке» находилось взрывное устройство мощностью 200 граммов в тротиловом эквиваленте.

По словам эксперта «МК» генерал-майора ФСБ в запасе Александра Михайлова, это не первый и не последний террористический акт, который произошел в центральных городах России. Более того, случившееся эксперт назвал «началом» серии терактов и диверсий.

— Мы запустили социальную болезнь настолько, что сейчас выруливать очень сложно, — сказал он. — Сама раковая <span class="wp-tooltip" title="патологический процесс не настолько опасна, как ее метастазы. Эти метастазы – это то огромное количество людей с Украины, которые просто приезжали, и их никто не фильтровал, не проверял. Поэтому мы должны понимать, что среда для совершения диверсий, терактов достаточно большая и очень кислотная. Это очень серьезная проблема, в которой мы даже не вышли на плато.

эксперт также объяснил, почему спецслужбы могли пропустить «тревожный звоночек» и допустить теракт в Северной столице:

— Значительная часть людей, которая занимается этой диверсионной Деятельностью — вне контроля. Наши спецслужбы работают от противного – есть информация, что готовится теракт в отношении кого-то – обеспечивается безопасность того человека или мероприятия, на котором может что-то произойти… Мы же оказались к этим ситуациям не готовы. Спецслужбы есть. Но они работают, как я уже сказал, от противного. Если информации нет, то такой террорист-одиночка представляет колоссальную угрозу.

Как и в случае с терактом, в котором погибла дочь известного философа Александра Дугина – Дарья Дугина (они, кстати, дружили с Владленом Татарским) очевиден женский след. Как и в прошлый раз в теракте, похоже, принимала участие женщина. сейчас спецслужбам предстоит выяснить, незнакомка, подарившая статуэтку Владлену, это сделала намеренно, зная, что внутри, или организаторы использовали ее «втемную». На это указывает тот факт, что женщина после вручения смертельного сувенира не ретировалась, а досидела до конца мероприятия.

— Девушка принесла взрывное устройство мощностью 200 граммов тротила, соответственно, кто-то эту статуэтку начинила. А это уже круг лиц. Это не она сама собрала самодельное взрывное устройство, да еще так закамуфлировала. Это группа людей, которая по большому счету, здесь живет, существует и находится вне поля зрения…

Выбор женщины в качестве исполнителя теракта, считает эксперт, пал не случайно.

— К женщинам у нас относятся с большим пиететом, стараются не подозревать, — сказал он. — Тем более, если она еще и блондинка, кто на нее внимание будет обращать?..

генерал также добавил, что привести взрывное устройство в действие могли лица, наблюдавшие за мероприятием снаружи. А взрывное устройство взорвали тогда, когда это было нужно.

— Может быть, использовался таймер, который может позволить произвести отсроченный взрыв. Раньше использовали пейджеры, телефоны, которыми можно управлять извне. В 90-е с разными «заманухами» сталкивались. Вплоть до того, что бандиты использовали детские автомобили на пульте управления. Купил в «Детском мире» машинку, привязал скотчем гранату и засел кустах. А потом оттуда пультиком, управляет — под машину загнал и взорвал.

Кроме того, теракт, в котором погиб военкор, уверен Александр Михайлов, организовали те же лица, что и убийцы Дарьи Дугиной. Несмотря на то, что убийство журналистки на себя взяла малоосмысленная организация беглого Политика Ильи Пономарева (признан иноагентом. – «МК»), занимались организацией теракта спецслужбы Украины.

— Сто процентов теракт спланирован, даже к гадалке не ходи. Если мы понимаем, что есть какой-то революционный журналист, который проводит свой вечер, то конечно, как эта информация попадает в открытый доступ. Все – лучшего повода сложно придумать, — отметила эксперт.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *