Сенатор Чижов оценил опасность натовских учений Defender-23 - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Сенатор Чижов оценил опасность натовских учений Defender-23

Сенатор Чижов оценил опасность натовских учений Defender-23

Учения НАТО Defender-23, стартующие через два месяца, не принесут ничего хорошего Европе. С таким заявлением выступил первый зампред комитета Совфеда по обороне и безопасности Владимир Чижов. Кроме того, сенатор прокомментировал желание Варшавы разместить в Польше дивизию сил североатлантического альянса: «То ли забыли Устав НАТО, то ли не читали». А желание Киева сделать Черное море «морем НАТО» политик назвал отрывом от реальности.

фото: dvidshub.net

— Амбиции ведут к отрыву от реальности, — такую оценку дал словам главы украинского МИДа Владимир Чижов. Сенатор заявил о нереалистичности желаний киевского режима превратить Черное море в «море НАТО».

Ранее Дмитрий Кулеба также сказал, что Балтийское море уже якобы стало принадлежать альянсу.

— Пока на месте стоит город Санкт-Петербург и Калининградская область, делать такие заявления — значит грешить против истины, — возразил на брифинге в пятницу первый зампред комитета верхней палаты по обороне и безопасности.

Также Владимир Чижов дал негативную оценку планам Варшавы разместить на территории Польши дивизию сил НАТО. Политик напомнил, что по уставу и другим документам альянса страны-члены могут размещать у себя зарубежный контингент не более одной бригады.

— Дивизия — это не бригада. Это уже даже не нарушение договора Россия — НАТО, а прямое нарушение внутренних документов этой организации, — подчеркнул политик.

При этом Чижов констатировал, что НАТО с момента своего создания страдало гигантизмом. Этим вызвано желание альянса принять в свои ряды Японию, Израиль и Австралию:

— На европейском континенте НАТО оприходовало всех, кроме Швеции. Замах на глобальную роль всегда был в умах у натовских стратегов.

Не принесут ничего хорошего делу мира в Европе и анонсированные учения Defender-23, которые должны стартовать через два месяца. Однако Чижов усомнился в том, что учения специально увязаны по срокам с контрнаступлением ВСУ, которым не перестает грозить Киев. вместе с тем, сенатор не исключил, что альянс предпримет попытку изменить свой формат участия в российско-украинском конфликте.

— Любые учения — это подготовка к войне или ликвидации какого-то стихийного бедствия. Defender — это ежегодные учения, ничего экстраординарного в них нет. Будут ли эти учения привязаны к контрнаступлению ВСУ, начнется ли оно через два месяца и состоится ли вообще, — вопрос открытый.

Переформатировать участие НАТО в конфликте в некую миротворческую операцию бюрократически очень сложно. Но ничего хорошего делу мира в Европе учения принести, конечно, не могут, — резюмировал Владимир Чижов.

Между тем, политик предостерег от попыток расценивать готовность Белоруссии разместить на своей территории стратегическое ядерное оружие как шаг в рамках СВО. Ранее глава белорусского Минобороны Виктор Хренин заявил  о готовности страны подготовить свои площадки для размещения российских ядерных установок.

— Стратегическое ядерное оружие не для СВО. В контексте специальной военной операции рассуждать о нем некорректно, — пояснил Владимир Чижов.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *