24-летний красноярец спас подразделение, вызвав огонь «Градов» на себя - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » 24-летний красноярец спас подразделение, вызвав огонь «Градов» на себя

24-летний красноярец спас подразделение, вызвав огонь «Градов» на себя

Офицер из Красноярска Олег Пивоваров сорвал наступление ВСУ, вызвав огонь «Градов» на себя. За этот подвиг командиру мотострелковой роты старшему лейтенанту Пивоварову присвоено звание Героя России. «МК» стали известны детали этого подвига.

фото: Министерство обороны РФ

Как сообщили в Министерстве обороны, мотострелковое подразделение Пивоварова обороняло занятые ранее позиции на Херсонском направлении. Находясь, под плотным огнем, подразделение Пивоварова уничтожило танки и бронетранспортёры, а также наступающую живую силу противника. Тем не менее во время штурма украинских укреплений в лесополосе российские военные оказались отрезанным от основного подразделения. Чуть позже многократно превосходящими силами противника удалось их окружить. 

— Отрабатывали по нам вертолеты противника, прилетали снаряды танков, очень сильно поджимала слева и справа пехота. Мы заняли круговую оборону. Во время уже стрелкового боя с противником, я принял решение вызвать огонь на себя, — рассказал Пивоваров.

Оценив обстановку, офицер приказал своим бойцам отступить и занять более выгодные позиции в поле. Когда подразделение вышло из лесополосы, их прежние позиции были накрыты артиллерией ВСУ.

-После этого я вышел по радиостанции на командование и сообщил наши координаты. Артиллерия грамотно отработала по лесополосе с «Градов». Она уничтожила большую часть вражеских сил, — рассказал командир мотострелковой роты.

В итоге часть наступающих подразделений ВСУ была разгромлена. Остальные просто бежали с поля боя.

Героические действия российского офицера позволили не только отбить все атаки противника, но и сохранить жизни личному составу. Министр обороны Сергей Шойгу вручил командиру мотострелковой роты ЮВО старшему лейтенанту Пивоварову медаль «Золотая Звезда» и удостоверение на звание Героя России.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *