«Росатом» получил лицензию на размещение первой в мире наземной АЭС малой мощности - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » «Росатом» получил лицензию на размещение первой в мире наземной АЭС малой мощности

«Росатом» получил лицензию на размещение первой в мире наземной АЭС малой мощности

«Росатом» готовится начать строительство первой наземной атомной станции малой мощности (АСММ) на базе реактора РИТМ-200 в Якутии. 21 апреля АО «Концерн Росэнергоатом» (Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») получил лицензию Федеральной службы по экологическому технологическому и атомному надзору на размещение АЭС.

фото: пресс-служба Росатом

«Решение российского регулятора – знаковое для мировой атомной отрасли, — сказал гендиректор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев. — Получено разрешение на размещение первой современной наземной атомной станции малой мощности в суровых условиях Арктики и это в очередной раз подтверждает безусловное Лидерство российских ядерных технологий. Подготовительные работы в районе поселка Усть-Куйга идут полным ходом. Уже сейчас на площадку завезено более 2000 тонн грузов, работает порядка 80 человек и 38 единиц техники. С каждым днем объемы работ нарастают. Ввод первой в мире наземной АСММ с реакторной установкой РИТМ-200Н мы планируем в 2028 году».

Технические решения, лежащие в основе АСММ с реактором РИТМ-200, «Росатом» будет предлагать и внутри России, и за пределами страны.

Малыми АЭС считаются станции мощностью до 300 МВт. Строительство АСММ – одно из перспективных направлений деятель «Росатома». Станции предназначены для удаленных районов с неразвитой сетевой инфраструктурой, в которых нецелесообразно сооружение более мощных АЭС.

«Росатом» успешно реализовал проект в области малой мощности в мае 2020 года: единственная в мире плавучая атомная теплоэлектростанция «Академик Ломоносов» была сдана в промышленную эксплуатацию. сейчас компания работает над проектом сооружения АСММ в Усть-Янском районе Якутии. Для этого есть экономическое обоснование: завоз топлива на север Якутии сильно осложнен тяжелыми условиями Арктики.

Растущий мировой запрос на АЭС малой мощности наблюдается по всеми миру. наличие референтных проектов внутри страны позволяет «Росатому» вести активный диалог с зарубежными заказчиками. За прошедший год подписаны двусторонние соглашения с партнерами из Кыргызской Республики, Республики Союз Мьянма и др.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *