Названы 10 необычных фактов о коронации Карла III: почему выбрали 6 мая - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Названы 10 необычных фактов о коронации Карла III: почему выбрали 6 мая

Названы 10 необычных фактов о коронации Карла III: почему выбрали 6 мая

Коронация Карла III и его жены Камиллы, королевы-супруги, состоится в субботу, 6 мая 2023 года, в Вестминстерском аббатстве. Это будет первая коронация британского монарха в 21-м веке и 40-я, проводимая в этом историческом месте с 1066 года. Церемония будет отличаться от предыдущих коронаций своей краткостью, разнообразием и современностью. Вот 10 необычных фактов о коронации Карла III, которые вы могли не знать.

фото: Global Look Press

* Карл вступил на престол 8 сентября 2022 года после смерти своей матери, Елизаветы II, которая была самым долгоживущим и долгоправящим монархом в истории Великобритании. Он стал самым старшим новым монархом — ему будет 74 года на момент коронации.

* Коронация Карла III проводится в субботу впервые с 1902 года, когда короновался Эдуард VII. Это было сделано для удобства публики и гостей, которые смогут насладиться выходными днями и праздничными мероприятиями. Дата коронации также будет днем рождения его внука Арчи, сына принца Гарри и Меган. Арчи будет отмечать свой четвертый день рождения в США, где он живет со своими родителями.

* Камилла, королева-супруга, будет коронована как часть службы по более короткому и простому обряду. Она не будет носить ту же корону, что носила Елизавета Боуз-Лайон, королева-мать, а новую корону, изготовленную из золота и драгоценных камней из личной коллекции Камиллы.

* Служба коронации будет сопровождаться музыкой, выбранной Карлом, с 12 новыми произведениями, включая одно произведение композитора Эндрю Ллойда Уэббера, и греческой православной музыкой в память о его отце, принце Филиппе, который скончался в апреле 2021 года.

* Во время коронации Карла III монарх будет помазан священным коронационным маслом. Одним из ингредиентов этого масла исторически был амбра — выделение из кишечника кашалота, которое использовалось для придания аромата. Другим – секрет железы циветты, которая также использовалась в парфюмерии. Современный состав масла не разглашается, но предполагается, что он не содержит этих животных компонентов.

* Помимо церемонии коронации, запланированы публичные церемонии и празднования для отметки события в Австралии, Канаде, Новой Зеландии и британских зависимых территориях и заморских территориях.

* Герцог Норфолк Эдвард Фицалан-Говард отвечает за организацию коронации в качестве наследственного графа маршала. Это старейший из герцогских титулов Англии, который принадлежит семье Говардов с 1483 года. Граф маршал является главой коллегии герольдов и несет ответственность за организацию государственных церемоний и парадов.

* Британские монархи при коронации традиционно восседают на 14-вековом троне короля Эдуарда и коронуются 17-вековой твердозолотой короной святого Эдуарда. Трон был изготовлен для коронации Эдуарда I в 1296 году. Корона была изготовлена для коронации Карла II в 1661 году и весит почти 2 кг. Она украшена 444 драгоценными камнями, включая рубины, сапфиры, изумруды и бриллианты.

* Служба коронации Елизаветы II в июне 1953 года длилась почти три часа, но королевские источники предполагают, что церемония в следующем году будет короче, более разнообразной и с гораздо меньшим количеством гостей. В 1953 году временные трибуны были построены внутри аббатства, которые позволяли 8 000 гостей, включая тогдашнего четырехлетнего принца Чарльза Но текущая вместимость аббатства составляет около 2200 человек, что скорее всего будет пределом для следующего года. Среди приглашенных гостей на коронацию будут представители других королевских семей, правительств Содружества наций и зарубежных стран, а также ветераны вооруженных сил, работники Национальной службы здравоохранения и социальной защиты, благотворительные организации и знаменитости. Ожидается также присутствие принца Уильяма и его жены Кейт, которые будут следующими наследниками престола после Карла.

* В честь коронации многие рестораны и кафе по всей Британии готовят особые блюда и напитки. Среди праздничных блюд значится коронационная баранина с азиатским маринадом от известного шеф-повара Кена Хома. Это ароматное блюдо сочетает в себе восточные и западные вкусы, такие как кунжутное масло, горчица и соевый соус. Мясо подается с жареным картофелем и зеленым салатом. Также предлагается «коронационный баклажан» от победительницы шоу «Великобритания печет» Надии Хуссейн. Это вегетарианское блюдо из запеченного баклажана с томатным соусом, сыром и кешью. Баклажан украшается свежей мятой и гранатовыми зернами. А на десерт – клубнично-имбирный трайфл от шеф-повара Адама Хэндлинга. Это десерт из слоев печенья, клубничного желе, имбирного крема и взбитых сливок. Трайфл посыпается миндалем и свежей клубникой. На официальном обеде в Букингемском дворце после коронации гостям будет предложен коронационный киш с шпинатом, бобами и тархуном. Это глубокий пирог с хрустящим легким тестом и нежными вкусами. Киш рекомендуется есть с зеленым салатом и отварным молодым картофелем.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *