Сорок израильских самолетов нанесли удар возмездия по сектору Газа - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Сорок израильских самолетов нанесли удар возмездия по сектору Газа

Сорок израильских самолетов нанесли удар возмездия по сектору Газа

Израиль нанес удары по сектору Газа, убив трех лидеров палестинской исламистской группировки, а также и оставив девятерых мирных жителей. По словам очевидцев, среди целей оказались многоквартирный дом и жилой дом в Рафахе, а израильские власти призывают жителей близлежащих районов держаться поближе к бомбоубежищам.

фото: AP

В результате авиаударов по сектору Газа израильтяне убили трех высокопоставленных командиров палестинского “Исламского джихада” (группировка признана террористической в ряде стран, включая США, Великобританию, ЕС и др.). По словам палестинских представителей, также погибли по меньшей мере девять мирных жителей, включая четверых детей, пишет The Guardian.

Авиаудары, которые, по заявлению израильских военных, были нанесены по группировке боевиков, стали очередным инцидентом за более чем год всплеска насилия, сопровождавшегося неоднократными израильскими военными рейдами и эскалацией насилия со стороны поселенцев на оккупированном Западном берегу на фоне серии уличных нападений палестинцев на израильтян.

Свидетели сообщили, что рано утром во вторник прогремел взрыв на верхнем этаже жилого дома в городе Газа и в жилом доме в южном городе Рафах. Рано утром продолжались авиаудары по местам подготовки боевиков, сообщает Associated Press.

Израильские военные заявили, что они нанесли удар по трем высокопоставленным командирам второй по мощи вооруженной группировки в блокированном прибрежном палестинском анклаве, который контролируется исламистской группировкой боевиков ХАМАС. По словам военных, в ударах приняли участие сорок реактивных самолетов.

Министр обороны Израиля Йоав Галлант заявил: “Любой террорист, который причинит вред израильским гражданам, пожалеет об этом”.

Представитель министерства здравоохранения Газы сообщил, что по меньшей мере 12 человек были убиты и 20 ранены в результате ударов, нанесенных по жилым районам в густонаселенном секторе, в котором на площади 365 кв. км. проживают 2,3 миллиона палестинцев.

Представитель израильских вооруженных сил заявил, что армия изучает сообщения о гибели гражданских лиц.

Вооруженное крыло джихадистской группировки подтвердило гибель трех командиров, добавив: «Мы не оставим наши позиции, и сопротивление будет продолжаться, даст Бог«. Группировка идентифицировала убитых командиров как Джихада Ганнама, Халиля Аль-Бахтини и Тарека Иззельдина.

Авиаудары, которые начались чуть позже 2 часов ночи по местному времени, продолжались почти два часа спустя, по данным журналистов Agence France-Presse.

Израильские военные заявили, что целью атаки были 10 объектов по производству оружия и инфраструктуры, включая мастерские по производству ракет и площадку для изготовления бетона, используемого для туннелей, а также военные объекты, принадлежащие группировке.

В ожидании ракетного обстрела в ответ на убийства израильские военные призвали граждан, проживающих в городах в радиусе 40 км от Газы, оставаться вблизи бомбоубежищ.

Группировки боевиков заявили, что ответят на удары. Со своей стороны, глава ХАМАС Исмаил Хания заявил в своем заявлении: “Убийство лидеров принесет оккупации не безопасность, а усиление сопротивления”.

На видеозаписях были видны клубы дыма и пламя, которые осветили ночное небо, когда пожарные машины мчались к пострадавшему зданию, в то время как медик успокаивал молодую девушку, которая казалась сбитой с толку. “Вся твоя семья в безопасности, не волнуйся”, — говорил он.

Во время бомбардировки палестинцы вышли в социальные сети, чтобы оплакать известного дантиста, который был убит дома вместе со своей женой в результате авиаударов во вторник, пишет The Guardian.

Министерство иностранных дел Палестины решительно осудило нападение Израиля и заявило, что политическое решение путем переговоров является единственным способом достижения безопасности и стабильности.

На прошлой неделе боевики из сектора Газа выпустили несколько ракет по югу Израиля, и израильские военные ответили авиаударами после смерти от голодовки высокопоставленного члена «Исламского джихада» Хадера Аднана, находившегося под стражей в Израиле. Перестрелка закончилась хрупким прекращением огня при посредничестве Египта, ООН и Катара.

Более 100 палестинцев и по меньшей мере 19 израильтян и иностранцев были убиты в ходе столкновений с января.

Авиаудары, нанесенные во вторник, аналогичны тем, что были нанесены в 2022 году, когда Израиль бомбил места проживания командиров «Исламского джихада», начав трехдневный блицкриг, в ходе которого поддерживаемая Ираном группировка потеряла двух своих высших командиров и десятки других членов, напоминает The Guardian.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *