Герой РФ Рустем Клупов рассказал о найденном в Черном море дроне США - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Герой РФ Рустем Клупов рассказал о найденном в Черном море дроне США

Герой РФ Рустем Клупов рассказал о найденном в Черном море дроне США

Оказавшийся на дне Черного моря в марте этого года большой разведывательно-ударный беспилотник ВВС США MQ9 Reaper («Жнец») найден нашими поисковыми службами и помог раскрыть некоторые технические секреты. Об этом «МК» рассказал 18 мая ветеран военной разведки Герой России полковник в запасе Рустем Клупов.

фото: Global Look Press

Дрон MQ9 Reaper стоимостью порядка $30 млн выполнял разведывательный полет вблизи берегов Крыма. Российские истребители помешали ему выполнять разведывательную миссию. В результате дрон совершил резкий маневр и упал в море. На месте падения была организована поисковая операция. Кстати, после того инцидента ВВС США резко сократили полеты своих дорогих дронов вблизи Крыма.

— Рустем Максович, вы говорили о том, что со дна моря подняли американский беспилотник или то, что от него осталось Чем может быть нам интересна информация, которую мы получим после изучения этого аппарата?

— Во-первых, мы можем многое узнать о системе управления этим дроном. Как с ним работает оператор. По каким каналам. Второе — это система наблюдения, совместимость аппаратуры, работающей в различных спектрах. Это и оптикоэлектронная разведка, и радиоэлектронная, и радиолокационная. Короче говоря, вся электронная начинка представляет, конечно, гораздо больший Интерес, нежели сам планер. Хотя и вся компоновка, использование каких-то композитных материалов, технические решения в эксплуатации — они, конечно, тоже интересны.

— А начинка там, под водой, в более или менее нормальном состоянии сохранилась.

— Таких подробностей не знаю. Но считаю, что технической информации вполне достаточно для того, чтобы дать ему экспертную оценку дрону и разобрать по деталям.

— То есть, даже несмотря на то, что он столько времени пролежал на дне, этот аппарат может быть для нас чем-то очень интересен?

— Да, конечно.

— А как эти знания о нём можно нам использовать?

— Для совершенствования нашей авиационной техники такого же типа.

— А для борьбы с их такими же аппаратами?

— Ну, и конечно же, для борьбы. Для перехвата, для ведения радиоэлектронной борьбы с такими же беспилотниками. Конечно же, это всё одна линейка. С одной стороны, нам этот аппарат интересен для собственного производства, а с другой стороны — для использование их технических идей для создания своих аналогов.

— То есть вы считаете, что это серьёзное для нас приобретение?

— Да, очень серьёзное.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *