Нападение бегемота на людей оказалось смертельным: два десятка человек пропали без вести - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Происшествия » Нападение бегемота на людей оказалось смертельным: два десятка человек пропали без вести

Нападение бегемота на людей оказалось смертельным: два десятка человек пропали без вести

Смертельный эпизод с гиппопотамом, повлекший человеческие жертвы, произошел в Африке. Ребенок погиб после того, как бегемот перевернул каноэ в Малави – и есть опасения, что погибли еще 23 человека.

фото: pixabay.com

Каноэ перевозило 37 человек через реку Шире, когда в него врезался бегемот в районе Нсандже.

По информации Sky News, в результате инцидента годовалый ребенок погиб и еще 23 человека числятся пропавшими без вести после того, как бегемот бросился на каноэ и перевернул его на реке в Малави.

Длинное деревянное каноэ перевозило 37 человек через реку Шире в направлении Мозамбика, когда в понедельник в районе Нсандже на лодку напал бегемот.

По данным властей, тринадцать человек были спасены. Но по словам пресс-секретаря полиции Агнес Залакома, 23 пропавших без вести человека считаются погибшими, поскольку поиски продолжаются уже более суток.

Министр правительства Абида Миа сказала, что местные жители рассказали ей, что бегемоты часто создают проблемы в этом районе, и были обращения к властям с просьбой переселить некоторых животных.

По данным благотворительного фонда дикой природы WWF, бегемоты весом примерно до 3600 кг являются самыми тяжелыми наземными животными после слона. В дикой природе насчитывается от 115 до 300 тысяч бегемотов, обитающих главным образом в реках и озерах по всей Африке к югу от Сахары.

Бегемоты считаются одними из самых смертельно опасных животных в Африке, убивающими по меньшей мере 500 человек в год. Разъяренный бегемот, несмотря на его кажущуюся неповоротливость, может легко набрать короткими рывками скорость, раза в два превышающую скорость бегущего человека.

Бегемоты нападают только на людей, которые проникли на то, что они считают своей территорией. На суше бегемоты, как правило, не проявляют территориальной привязанности, но приближаться к ним все равно не стоит.

Наиболее распространенные нападения бегемотов происходят в воде, когда люди находятся на лодках. Поскольку животные находятся под водой, увидеть их с поверхности может быть невероятно трудно. Если человек проплывет мимо во время рыбалки, легко не заметить массивное животное. И тут гиппопотам может внезапно наброситься на лодку, обычно опрокидывая ее. Как только человек оказывается в воде, он мало что может сделать, чтобы остановить атаку. Попавший под атаку животного человек рискует быть раздавленным или укушенным, также возможно утопление. У бегемотов есть две особенности, которые делают их такими смертоносными: их клыки и их вес. 

Нападения бегемотов происходят в Африке, в основном на представителей местного населения, которые зарабатывают на жизнь рыболовством. Но не только. Летом 2018 года СМИ сообщали о том, что турист из Китая погиб от укусов бегемота во время фотосъемки на берегу озера Найваша в Кении, всего через несколько часов после того, как рыбак был насмерть растерзан одним из животных в том же районе. Несчастный турист был укушен в грудь, его травмы были серьезными, и он умер через несколько минут после того, как его извлекли из озера. Представитель службы охраны дикой природы заявил, что обстоятельства, при которых на двух туристов было совершено нападение, неясны. По его словам, нападения на туристов считаются редкостью, потому что обычно их защищают гиды.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *