В Италии затопило регионы, где больше всего любят русских - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » В Италии затопило регионы, где больше всего любят русских

В Италии затопило регионы, где больше всего любят русских

На севере Италии после продолжительных ливней реки вышли из берегов. Затоплено больше 20 населенных пунктов. 14 человек погибли. Тысячи покинули свои дома. Россияне, проживающие в Италии, рассказали об обстановке в регионе.

фото: globallookpress.com

Пострадавшие от наводнения регионы не считаются туристическими центрами. Россиян там проживает немного. Но за последствиями катастрофы следят все жители страны.

— Правительство обещает быстро справиться с последствиями наводнения. сейчас в пострадавших регионах работают пожарные службы, полиция. К разбору завалов привлекли добровольцев, — рассказывает житель Болоньи Андрей. — Число погибших возросло до 14 человек. Почти 5 тысяч человек вывезли в близлежащие города, где нет разрушений.

Сами итальянцы возмущаются, куда ушли деньги, которые предназначались на экологию, очистку рек и дополнительных сооружений от разрушительных природных явлений. люди надеются, что будет проведено расследование расходования государственных средств, которые могли пустить не по назначению.

Мария живет в Неаполе. По ее словам, часть итальянцев призывает правительство уйти в отставку.

— В последнее время стало модно все беды сваливать на изменение климата. Но итальянцы разочарованы во власти. Призывают власти сложить полномочия, — говорит женщина. – правда, для начала они должны возместить все до последнего евро людям, которые потеряли близких, лишились домов, бизнеса. Вроде всем обещали оказать помощь, но интересно, поступят ли деньги пострадавшим на этот раз без дополнительной бюрократической процедуры и заполнения сотни бумаг.

У меня в затопленных городах живут знакомые. например, они не понимают, почему <span class="wp-tooltip" title="1 Политическая целостность обладающая единой системой управления общественными делами созданная национальной или многонациональной общностью народом на определенной территории 2 Система институтов органов посредством которы не берет на себя полностью расходы на восстановление региона. В соцсетях просят граждан Италии самим организовывать помощь и расчищать завалы. А разгребать придется долго.

Еще местных удивляет, куда попрятались мигранты. Почему они не помогают расчищать мусор?

Также народ недоумевает, почему заранее не эвакуировали граждан из «красных зон». Ведь о наводнении предупредили за два дня. власти могли организовать эвакуацию, помочь переехать. На это, видимо, не нашлось средств. Кто мог, выбрался сам. Остальные остались. 

Некоторые пожилые итальянцы, которые живут в изолированных районах, вообще не знали о приближающейся беде.

Альбина живет в зоне подтопления, но ее город сильно не пострадал: «С погодой творится что-то страшное. За 36 часов выпала трехмесячная норма осадков, что и привело к наводнению. Задето слишком много маленьких населенных пунктов, поэтому полную картину вам ни один человек не расскажет. Мы сами следим по новостям. знаю, что где-то восстановили электричество, а где-то люди до сих пор оторваны от мира.

В пострадавших регионах живет не так много русскоязычных, да и вообще в Италии россиян насчитывается всего около 37 тысяч. Из бывшего СССР здесь больше всего молдаван.  

Про пострадавший регион можно сказать, что там больше всего любят русских. Во всяком случае, мне так кажется. Тот регион (Эмилия-Романья. — «МК») входит в так называемый красный пояс, где было активное партизанское движение. Именно там жили итальянские коммунисты. Так что в тех местах огромная любовь к СССР». 

Мария живет в Ломбардии. женщина рассказала об обстановке: «Вроде вода уходит. Но остается много грязи и разрушений из-за оползней. Почти каждый год там случаются наводнения, но не таких масштабов. Поэтому около рек квартиры на первом этаже стоят копейки. Спроса на них нет. 

сейчас люди жалуются, что якобы не было эвакуации. Но я слышала, что народ все-таки вывозили оттуда. Просто были те, кто не слышал об этом или сами не желали покидать дома.

На данный момент в некоторые пострадавшие города трудно проехать, много разрушенных дорог. В соцсетях пишут, что затоплены автострады, часть городов с морем стоят в воде. Вчера отменяли поезда Турин-Неаполь или составы шли с огромными задержками. На вокзале во Флоренции творился хаос из-за отмененных поездов».

женщина, которая проживает недалеко от затопленного города Фаэнца, высказалась в соцсетях: «Сейчас всем жителям предлагается эвакуация в благополучные районы. Людям выделили несколько отелей, обеспечили питанием. Школы  закрыты.  Работники службы спасения уговаривают покинуть регион тех, кто остался. Видимо, опасаются очередного наводнения». 

Тем не менее наводнение не остановило россиян от путешествий в Италию. В соцсетях один мужчина поинтересовался погодой в затопленной Эмилии-Романье в июле.  

Ему ответили: «Наступит жара, и через неделю про наводнение забудут. Все как всегда. Так что можете смело приезжать».

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *