XVII Международный медиафорум «Диалог культур» стартовал в Петербурге - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » XVII Международный медиафорум «Диалог культур» стартовал в Петербурге

XVII Международный медиафорум «Диалог культур» стартовал в Петербурге

XVII Международный медиафорум «Диалог культур» стартовал 19 мая в Петербурге. Корреспондент «МК в Питере» побывал в день открытия форума в Эрмитажном театре.

фото: Екатерина Казьмина

Еще до начала мероприятия в 11:00 перед Эрмитажным театром собрались телевизионщики, газетчики, студенты журфаков, блогеры и фотографы. Неофициальную часть мероприятия они выполнили на «отлично» – разобрали бейджи, сфотографировались на память, поближе познакомились с коллегами.

Пока гости форума повторяли свои речи, обсуждали актуальное из мира медиа и восхищались историческими интерьерами Эрмитажного театра, время незаметно подошло к официальной части.

Вначале участников форума поприветствовал хор консерватории Римского-Корсакова. Затем перед гостями выступил директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

«С одной стороны, вы – свежие головы, с другой стороны, вы – журналисты. И в том и в другом смысле от вас зависит теперь то, как поменяется наш мир», – обратился Пиотровский к участникам форума.

фото: Екатерина Казьмина

Перед молодыми журналистами также выступил главный редактор «Петербургского дневника» Кирилл Смирнов. Он рассказал о Книжном салоне, стартовавшем в Петербурге 18 мая, а также о «Ночи музеев». После выступления Смирнова слова передали также его коллеге – главе Союза журналистов России (СЖР) Владимиру Соловьеву. Он передал участникам «привет» от их коллег с Урала.

«Диалог культур» стал уже традиционным и фундаментальным форумом», – отметил Соловьев.

Также в рамках «Диалога культур» выступили студенты-лингвисты из московских ВУЗов. Они не только рассказали, почему стоит изучать языки – узбекский, грузинский, киргизский, казахский, армянский и многие другие, – но и показали это на своем примере. Ребята, одетые в национальные костюмы, продекламировали стихи и отрывки из книг на разных языках.

фото: Екатерина Казьмина

«Диалог культур» проводится ежегодно вот уже в течение 17 лет. В 2023 году он был организован «Содружеством журналистов», Союзом журналистов России (СЖР), Эрмитажем и фондом «Русский мир». Мероприятие проходит при поддержке Смольного и профильных ВУЗов.

Участники медиафорума «Диалог культур» – молодые журналисты, блогеры и фотографы из разных стран. Каждый год они встречаются, чтобы обсудить современные медиавызовы и поближе познакомиться с разными культурами. В 2023 году в форуме приняли участие 360 молодых медиаспециалистов из 15 стран.

«МК в Питере»

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *