США и Зеленский расстроили президента Бразилии на саммите G7 - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » США и Зеленский расстроили президента Бразилии на саммите G7

США и Зеленский расстроили президента Бразилии на саммите G7

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва заявил, что он “расстроен” тем, что он и Владимир Зеленский не встретились на прошедшем в Хиросиме саммите G7, добавив, что его украинский коллега, похоже, не заинтересован в мирных переговорах с Россией.

фото: Global Look Press

Зеленский, который вернулся с саммита в Хиросиме с новой дипломатической поддержкой со стороны своих западных покровителей и обещаниями увеличить военную помощь, якобы добивался встречи один на один с Лулой, который столкнулся с обвинениями в мягкости по отношению к России из-за ее специальной военной операции на Украине.

Оба лидера заявили, что нестыковки в расписании помешали им встретиться, что, по язвительному замечанию Зеленского, вероятно, оставило его бразильского коллегу “разочарованным”, сообщает Agence France-Press.

“Я встречался почти со всеми, со всеми лидерами. У всех них свои графики, именно поэтому мы не смогли встретиться с президентом Бразилии”, — заявил президент Украины журналистам в воскресенье.

“Я не был разочарован. Я был расстроен, потому что хотел бы встретиться с ним и обсудить этот вопрос”, — парировал бразильский президент Лула на пресс-конференции перед отъездом домой из Японии.

Но “Зеленский — взрослый человек. Он знает, что делает”, — добавил он.

Лула пояснил, что его команда запланировала встречу с Зеленским на вторую половину дня в воскресенье. Но украинский лидер опоздал, и после этого, по его словам, его собственная повестка дня была насыщена.

Бразильский президент напомнил, что две недели назад направил в Киев своего главного международного советника, бывшего министра иностранных дел Селсо Аморима. После проведения переговоров с высокопоставленными украинскими чиновниками он подтвердил, что на данный момент нет условий для мира.

Лула сказал, что не видит смысла встречаться с Зеленским сейчас, заявив, что ни в Киеве, ни в Москве, похоже, не хотят мира. “На данный момент они оба убеждены, что выиграют”, — высказал предположение бразильский президент. Но он отметил, что без переговоров конфликт затянется на длительный период.

Лула настаивает на мирных переговорах и предложил Бразилию в качестве посредника наряду с другими “нейтральными” странами, включая Китай и Индонезию.

“Я не борюсь за то, чтобы быть посредником. Это должен быть кто-то, с кем согласны обе стороны”, — добавил бразильский президент.

Лула предположил, что он будет сотрудничать с такими странами, как Китай и Индия, чтобы попытаться организовать мирные переговоры. Он придавал большое <span class="wp-tooltip" title="Обобщенная форма отражения индивидом общественно-исторического опыта Запечатлено в схемах действий понятиях социальных ролях нормах и ценностях Система значений индивида обусловливает управление процессами его деятельности" концепции Глобального Юга и отношениям Бразилии с Китаем и Россией.

Как напоминает Agence France-Press, ветеран левого движения Луис Инасиу Лула да Силва столкнулся с критикой в прошлом месяце, когда обвинил Соединенные Штаты в “поощрении” украинского конфликта.

После того, как Белый дом обвинил его в “подражании российской и китайской пропаганде”, Лула смягчил свою риторику, заявив, что Бразилия осуждает действия России.

Но в понедельник бразильский лидер возобновил свою критику. Президент США Джо Байден, по его словам, посылает сигнал о том, что “Путин должен сдаться и заплатить за все”.

“Этот месседж не помогает”, — сказал Луис Инасиу Лула да Силва.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *