Эксперт рассказал, что ждет школьника за попытку перерезать горло однокласснице - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Происшествия » Эксперт рассказал, что ждет школьника за попытку перерезать горло однокласснице

Эксперт рассказал, что ждет школьника за попытку перерезать горло однокласснице

23 мая, когда по всей стране звучали последние звонки, в Волгоградской области это торжество было омрачено чудовищным инцидентом: один из выпускников из группы выступающих, допев песню вместе со всеми, попытался перерезать горло стоящей перед ним девочке. К Счастью, два парня, ее одноклассники, стоящие , быстро скрутили напавшего и отобрали у него нож. «МК» выяснил, какое наказание может грозить неадекватному несовершеннолетнему.

фото: Кадр из видео

Как писал ранее об этом инциденте «МК», напавший школьник, со слов его знакомой, «был тихим и над ним иногда смеялись, а он говорил, что отомстит или что-то в этом духе». Все были в курсе, что парень постоянно носил с собой складной нож, с которым и набросился на свою одноклассницу. Школьники говорят, что эта девочка ему нравилась, но он и не надеялся добиться от нее взаимности.

По кадрам первого допроса, которые появились в Сети в тот же день, можно предположить, что школьник находился в неадекватном состоянии. С его слов, он полоснул девочку по шее «просто так», ничего плохого она ему не делала. А когда его спросили на камеру, зачем он хотел убить одноклассницу, ответил: хотел заняться «вымогательством… денег со всей школы, папки и мамы»…

Теперь вместо ЕГЭ выпускника ждет комплекс разных экспертиз, и самая главная из них психиатрическая.

«МК» попросил эксперта в области криминалистики высказать мнение об этом преступлении и наказании, которое «светит» школьнику.

– Он не достиг совершеннолетия. Для мужчин, совершивших тяжкое или особо тяжкое преступление впервые, предусмотрено наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима, – прокомментировал «МК» эксперт-криминалист, старший преподаватель криминалистики УрГЮУ им. В.Ф. Яковлева Максим Матвеев. – Квалификация деяния будет происходить на момент совершения преступления, то есть, будет учитываться возраст на момент совершения. А вид исправительного учреждения будет определяться, уже исходя из того, сколько ему будет лет на момент вынесения приговора. Разбирательство может затянуться из-за проведения множества экспертиз. лицо, которое не достигло к моменту вынесения приговора 18 лет, отбывает наказание в воспитательной колонии. А если он уже перешагнет к тому моменту рубеж совершеннолетия, то попадет в исправительную колонию.

– Его могут обвинить в покушении на убийство?

– Судя по тому, что он выкрикивал на допросе, про какое-то вымогательство, на хулиганство это не похоже. Все-таки он нанес повреждение в жизненно важный орган – в шею. Тем более, с использованием колюще-режущего предмета. В этом случае неминуемо наступила бы смерть, если бы его не остановили. Жизненно важные органы – это <span class="wp-tooltip" title="мышечный полый орган, область шеи и головы. На мой взгляд, его поступок должен квалифицироваться как покушение на убийство. Наказание по этой статье – от 6 до 15 лет лишения свободы, это по части первой. А если у него будет часть вторая 105 статьи – из хулиганских побуждений, то от 8 до 20 лет. Но это касается взрослых преступников. Нижний предел наказания не достигшему 18 лет может быть снижен на половину. Поэтому, мое мнение, «потолок» для него – 10 лет.

Многое зависит от того, какие доказательства будут получены на этапе предварительного расследования. Может, он кому-то рассказывал о своем намерении, то есть, нужно понять, был ли тут умысел совершить хулиганский поступок или нет.

– По вашему мнению, что им двигало?

здесь могут быть разные причины. Месть, привлечение внимания. Возможно, эта девочка, которая ему нравилась, насмехалась над ним. Я склоняюсь больше к тому, что он вынашивал этот план. Это не похоже на импульсивное <span class="wp-tooltip" title="Целеориентированная активность животного организма служащая для осуществления контакта с окружающим миром В основе поведения лежат потребности животного организма над которыми надстраиваются исполнительные действия служащие или внезапно возникший умысел. Мне очевидно, что он долго готовился к совершению преступления. Это была длительная психотравмирующая ситуация для него. Скорее всего, он долго терпел насмешки, или унижения. Он подыскал орудие, спланировал свои действия. думаю, что он не случайно оказался во втором ряду в числе выступающих, над этой девочкой. Как раз для удобства нанесения ей повреждения или убийства.

…Отметим, что глава следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил доложить о расследовании этого инцидента. А в Иловлинском районе Волгоградской области уволили участкового – за то самое первое видео допроса школьника, которое потом оказалось в Сети, а не должно было.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *