Отсидевшего за чужое преступление россиянина оправдали спустя 64 года: власти игнорировали доказательства - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Отсидевшего за чужое преступление россиянина оправдали спустя 64 года: власти игнорировали доказательства

Отсидевшего за чужое преступление россиянина оправдали спустя 64 года: власти игнорировали доказательства

Триумфом закончилась борьба 86-летнего Фатхуллы Исхакова за то, чтобы защитить свое честное имя. Сегодня Верховный Суд Российской Федерации признал его невиновным в убийстве, за которое его осудили еще в 1959 году. О перипетиях этой долгой борьбы рассказал защитник этого несгибаемого человека Виталий Буркин.

Фатхулла Исхаков фото: Соцсети

История началась в мае далекого 1959 года в башкирском селе Раевка. Ночью, когда 22-летний Фатхулла, его молодая жена и маленький ребенок спокойно спали, к ним в дом ворвалась плачущая соседка. руки и лицо девушки были в крови. Она рассказала, что на нее и ее подругу напал неизвестный. Фатхулла оставил ее у себя и вызвал милицию.

Но потом все пошло не так, как должно было быть. Четыре молодых односельчанина дали показания против Исхакова. Кроме того, по мнению следствия, на его виновность указывало то, что у него в доме была обнаружена <span class="wp-tooltip" title="внутренняя среда организма девушки. Фатхуллу обвинили в том, что той ночью он проник в дом, где спали подруги, и накинулся на них с топором. Им удалось выжить, правда одна из них, по заключению судмедэксперта, сильно пострадала: получила сотрясение мозга. Потом, правда, выяснилось, что заключение было ошибочным, никакого топора не было, девушки получили порезы ножом. Та, которая прибежала ночью искать спасения у соседей, объяснила, как ее образованная жидкой соединительной тканью. Состоит из плазмы и форменных элементов: клеток лейкоцитов и постклеточных структур: эритроцитов и тромбоцитов»>кровь оказалась в доме Исхаковых. Но произойдет это годы спустя, а тогда, в 1959 году Фатхулла был обвинен в покушении на убийство и приговорен к 15 годам лишения свободы, из которых за решеткой провел 13.

— Он с самого начала стал биться, — рассказывает Буркин. — И во время следствия, когда он все отрицал, и позже, когда отбывал незаслуженное наказание, и когда вышел на свободу.

Еще когда Фатхулла был за решеткой, один из оговоривших его признался, но это ни на что не повлияло. Появлялись все новые и новые свидетельства его невиновности, однако власти их игнорировали. С 80-х годов началась судебная эпопея Исхакова. Но все его усилия добиться правды по-прежнему были тщетными. Перелом наступил в 2013 году, когда в следственный комитет пришел с повинной настоящий преступник, бывший односельчанин Фатхуллы 72-летний Наиль Саитбатталов. Как выяснилось, он совершил преступление из ревности. Наиль проник в дом, где спала его возлюбенная с подругой, и порезал их ножом. А потом стал ключевым «свидетелем» против односельчанина. Казалось бы, Исхакова нужно реабилитировать. Но нет.

проблема в том, что процедура производства по вновь открывшимся обстоятельствам довольно сложна, — поясняет Буркин. — Для того, чтобы вновь вернуться к делу, нужно заключение прокурора. А прокуроры бездействовали. В 2015 году прокурор республики внес заключение в Верховный Суд Башкортостана для отмены приговора, но затем его отозвал.

Возвращаться к делу без заключения прокуратуры отказывались суды всех инстанций. В конце концов Фатхулла дошел до Верховного суда России, но и там их ждало разочарование. Надежда оставалась только на Конституционный Суд. Адвокат несколько месяцев готовил дело, на его рассмотрение ушло еще несколько месяцев.

— Наконец, в декабре 2021 года Суд признал, что для отмены приговора по вновь открывшимся и новым обстоятельствам можно обойтись без заключения прокурора, — рассказал Буркин. — Реабилитировать невиновного может и сам Суд.

Но и на этом все не кончилось. Верховный Суд отправил дело на новое рассмотрение в Шестой кассационный Суд общей юрисдикции… и там оно снова застряло на целых полтора года.

— В результате, по моим источникам, об этой ситуации узнал председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев и был очень зол, — рассказывает Буркин. — И не знаю, связано это или нет, но вчера председатель Шестого кассационного суда был уволен.

Дело непоколебимого уфимца вновь вернулось в Верховный Суд, и теперь он, наконец, оправдан.

— Важнейшее решение сегодня вынесено, — с воодушевлением подчеркивает Буркин. — До этого в стране вообще не было практики отмены приговоров по вновь открывшимся обстоятельствам. Это поможет другим незаконно осуждённым.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *