Школьники, сдавшие ЕГЭ по географии, поделились ощущениями - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Школьники, сдавшие ЕГЭ по географии, поделились ощущениями

Школьники, сдавшие ЕГЭ по географии, поделились ощущениями

Началось… Сегодня, 26 мая стартовал ЕГЭ-шный марафон. Если кто-то из выпускников выбрал географию, литературу или химию, то сегодня их день. Они первопроходцы. Свои результаты участники сегодняшних экзаменов узнают не позднее 13 июня. Мы поговорили с ребятами, которые сегодня сдавали ЕГЭ.

фото: АГН «Москва»

Всего в этом году ЕГЭ пишут более 700 тысяч выпускников, из них 620 тысяч одиннадцатиклассников текущего года. Организовано 6 тысяч пунктов проведения экзаменов (при этом есть пункты и на дому, и в медучреждениях). процесс продлится до 20 июня.

По данным Минпросвещения, на участие в экзаменах по сегодняшним трем предметам зарегистрировалось около 150 000 человек. Почти 80 000 выпускников – на химию, 51 000 – на литературу, 20 000 выбрали географию. Если брать, к примеру, Курскую область, то на экзамен по литературе там зарегистрировались 304 человека, по географии – 247, химии – 562.

Самым востребованным предметом, как видно по раскладке, стала химия.

Установленный минимальный балл на ЕГЭ по географии составляет 37, по литературе – 32, по химии – 36.  

Единый государственный экзамен по обязательным дисциплинам – русский язык (самый массовый экзамен) и математика – на следующей неделе, 29 мая и 1 июня соответственно.

ЕГЭ по географии традиционно является самым редким из экзаменов по выбору. Это связано с тем, что этот экзамен нужен на небольшое число специальностей.

При проведении ЕГЭ по географии в этом году будут использоваться карты с новыми регионами России, сообщил Рособрнадзор. Выпускника проверяют на знание блоков: «Источники географической информации», «Природа Земли», «Население мира», «Мировое хозяйство», «Природопользование и геоэкология», «Страноведение», «География России». На выполнение заданий отведено 3 часа.

«МК» поговорил с ребятами, которые сдавали сегодня географию.

– Сдавали мы ЕГЭ в пункте в школе, где есть камеры, это примерно в 10 минутах ходьбы от нашей школы, – рассказал «МК» выпускник Данил из Иркутска. – КИМ был не сложный, но три часа – это очень мало. Я за десять минут до конца экзамена начал переписывать в чистовик с 26 по 31 задания. Я был в шоке, куда эти три часа подевались?? Так быстро пролетели! Нехватка времени – это вообще ключевой параметр волнения…

Мне бы, конечно, хотелось, чтобы министерство прислушалось к нам, выпускникам, что на некоторых предметах учащимся совершенно не хватает времени, и из-за этого появляются различного рода страхи.

На ЕГЭ как таковых сложностей не возникло, но сборник, который я купил, дезинформировал меня по типам заданий… В банке заданий ФИПИ много заданий, но из КИМ ЕГЭ не было. Возникает вопрос: а как, собственно, готовиться?

Географию я выбрал потому, что хочу поступить в пединститут. Я был один из своей школы, кто ее выбрал. И трое, включая меня, было на район.

– Есть у вас свой способ не волноваться в этот период?

– Да, есть. Просто надо идти на ЕГЭ уверенным во всем, не поддаваться страху. ЕГЭ – это только начало жизни, сколько таких испытаний на всем жизненном пути будет – сложно представить! главное – быть уверенным в своих силах.

– Я очень серьезно готовилась, было максимум одно затруднение в 24 задании, где надо было дать определение транспортной инфраструктуре, – призналась выпускница Анастасия. – В остальном все более-менее, жду результатов 13 июня и не «каркаю»…

– Я люблю географию, потому что ее надо познать, а не выучить, – рассказал «МК» другой выпускник, Даниил из Самары. – Буду поступать в вуз, где нужна география. Вообще, я бы хотел стать депутатом… Я практически не волновался. Самым сложным на ЕГЭ было переписывать с черновика на чистовик. Переписывать трудно, потому что по нервам давит то, что можешь ошибиться при переписке, и что времени может не хватить. Доволен ли я? Результат покажет.

Даниил из Самары тоже был одним учеником из своей школы, выбравшим этот предмет.

Между тем, преподаватели, владеющие ситуацией вокруг ЕГЭ, напоминают о некоторых важных правилах сдачи экзаменов.

– Ни в коем случае не используйте запрещенные предметы. Риск, что вас поймают на списывании, очень велик. И оно того не стоит, – предупреждает выпускник мехмата МГУ, преподаватель математики и физики, эксперт по ЕГЭ Михаил Ланцман.

Важно помнить: большинство ошибок, которые выпускники совершают на ЕГЭ – ошибки по невнимательности. Поэтому ни в коем случае не торопитесь во время решений, следите, чтобы все переходы были сделаны верно. Ну, и в конце обязательно перепроверяйте свои решения и ответы.

– ЕГЭ, безусловно, важный экзамен, но не надо думать, что в случае плохой сдачи экзамена жизнь будет кончена, – подчеркнул преподаватель. – Даже если вы сдадите в этот раз не очень хорошо, у вас есть возможность пересдать или потом перевестись из одного вуза в другой. Будете решать проблемы по мере поступления.

А на самом экзамене вам надо думать лишь об одном: как решить очередную задачу или убедиться в том, что она решена верно. Просто будьте собой, постарайтесь выполнить все на максимум, но не надо тратить энергию на волнения и переживания!

Особенности госаттестации в нынешнем году связаны с тем, что экзамены организованы в четырех новых субъектах РФ. Рособрнадзор планирует к концу июня завершить выдачу всем образовательным учреждениям на новых территориях временных лицензий и временных аккредитаций, чтобы школы, вузы и колледжи могли выдавать своим выпускникам российские документы об окончании. До конца мая временные лицензии получат все школы ЛНР.

– Из плохих новостей то, что последние две недели мы были вынуждены учиться дистанционно из-за обстрелов, – рассказала «МК» преподаватель гимназии из Луганска. – По поводу ЕГЭ могу сказать, что все наши школы прошли проверку, все готово к проведению. Сегодня у нас в гимназии проходит первый экзамен.

На сдачу ЕГЭ в ЛНР в этом году зарегистрировано 467 человек, для них будут открыты 13 ППЭ в разных районах республики. Сдают ЕГЭ выпускники из новых регионов России в этом году по желанию.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *