Исследование показало, какие запахи больше всего отпугивают комаров - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Исследование показало, какие запахи больше всего отпугивают комаров

Исследование показало, какие запахи больше всего отпугивают комаров

Если верить аналитическим ресурсам, продажи препаратов, защищающих от укусов кровососущих, уже к середине мая выросли на 73%. Москвичи и жители Подмосковья жалуются на обилие комаров, как, впрочем, всякий раз в конце весны и начале лета. Противокомариные средства, тем временем, подорожали в среднем на 9%, что делает особенно интересным для россиян исследование учёных из Замбии на тему, какие запахи отпугивают крылатых тварей.

фото: pixabay.com

Комары — не просто надоедливые создания, способные испортить любую летнюю вечеринку, но и переносчики ряда опасных заболеваний — малярии, вируса Зика, лихорадки, некоторых опасных паразитов.

Как говорят специалисты, из-за изменения климата в нашей средней полосе стали появляться виды комаров, которых раньше не было. Хотя в московском регионе еще не замечали переносчиков опасных инфекций, но если теплеть будет и дальше, все возможно. И все же комариные укусы малоприятны, а при расчесывании могут начать инфицироваться.

Поиски запахов, которые способны отвратить кровососущих от человека, продолжаются. Недавно в Замбии создали целую «арену ароматов» от комаров. Ученые изучали (и продолжают изучать), чем бы таким надушиться, чтобы комар о тебя носа не подточил. Однако пока эксперименты показывают, что ничего привлекательнее запаха человеческого тела для комаров нет.

Чтобы понять, какую роль играют обонятельные сигналы, исходящие от человеческого тела, в формировании комариного поведения, ученые из Замбии провели крупномасштабный анализ их предпочтений с множественным выбором. В результате ученые создали целый полигон для комариных испытаний. 

«В полностью защищённое от проникновения извне строение размером с каток (более 1 тысяч квадратных метров) нагнетают воздух с различными тестовыми молекулами, а потом выясняют, насколько они нравятся комарам, — рассказывает известный терапевт Алексей Водовозов. — Кроме того, оценивался и термотаксис, то есть инфракрасная навигация комаров.

Некоторые запахи внутрь арены доставляли от людей, которые жили в специальных палатках, расположенных . Выводы пока грустные: комары предпочитают всяким ловушкам, в том числе углекислым, натуральный <span class="wp-tooltip" title="Форма ощущений Обусловлен действием летучих пахучих веществ на рецепторы слизистой оболочки носовой полости Особое качество запаха обусловлено наличием в молекуле раздражителя особых атомных группировок (эфирной фенольной а тела. В качестве натуральных репеллентов неплохо показали себя шалфей и эвкалипт. А пара наиболее привлекательных карбоновых кислот идентична кислотам из сыра лимбургер. Эксперименты продолжаются».

Впрочем, и человеческое тело, как показали замбийские эксперименты, может быть привлекательно по-разному. Эксперты установили, что комары реагируют на индивидуальный кожный микробиом, на выбросы углекислого газа (CO2) во время сна человека

Высокая привлекательность связана с профилями запахов тела людей с повышенным относительным содержанием летучих карбоновых кислот — масляной, изобутриевой и изовалериановой. Наименее привлекательными оказались те, чья кожа пахнет монотерпеноидом эвкалиптола. Эвкалиптол — молекула с известными свойствами отпугивания комаров, которая часто обнаруживается в кожных и дыхательных выделениях людей.

Ученые также определили, что комары предпочитают приземляться на визуальные цели, нагретые до температуры кожи человека в ночное время.

Сегодня в продаже есть масса средств для защиты от укусов комаров. Однако, выбирая их, будьте аккуратными. Некоторые спреи токсичны и противопоказаны детям. Ряд аэрозолей не рекомендуется наносить на кожу — только на одежду. Действуют спреи и аэрозоли от 2 до 12 часов.

Для детей лучше выбирать специальные детские гипоаллергенные кремы. Кроме того, не так давно в продаже появились детские браслеты от комаров, которые разрешено использовать с первых дней жизни. Рассчитаны такие браслеты на пару недель применения.

«Противокомариные» таблетки нередко имеют резкий <span class="wp-tooltip" title="Форма ощущений Обусловлен действием летучих пахучих веществ на рецепторы слизистой оболочки носовой полости Особое качество запаха обусловлено наличием в молекуле раздражителя особых атомных группировок (эфирной фенольной а, который может вызвать головную боль. Так что лучше остановить свой выбор на пластинах без запаха.

Народная медицина предлагает также немало способов борьбы с кровососущими. Еще в стародавние времена наши предки поняли, что комары боятся запаха герани, ванили, аниса, базилика, эвкалипта. Используйте эти растения и пряности, а также ароматические масла из них, для борьбы с кровососущими.

например, пакетик ванилина (без сахара!) можно развести в стакане с водой и мазать этим раствором открытые участки тела. Бутончики гвоздики можно залить кипятком или спиртом и дать настояться пару часов — полученный раствор защитит не хуже продающихся в магазинах аэрозолей. К тому же он абсолютно безвреден.

Ароматические масла наносите на виски, за ушами, на запястья рук и плечи, а также на незащищенные одеждой места. Кроме того, такими маслами можно заправлять аромолампы. Во время пикника советуют подкинуть в костер крапиву, ветки сосны или шишки, полынь — их <span class="wp-tooltip" title="Форма ощущений Обусловлен действием летучих пахучих веществ на рецепторы слизистой оболочки носовой полости Особое качество запаха обусловлено наличием в молекуле раздражителя особых атомных группировок (эфирной фенольной а кровососущие на дух не переносят.

А еще народный рецепт гласит: если съесть зубчик чеснока, ни один комар к вам не подлетит.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *