Малайзия обратится в Интерпол из-за шутки американской стендаперши о пропавшем рейсе MH370 - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Малайзия обратится в Интерпол из-за шутки американской стендаперши о пропавшем рейсе MH370

Малайзия обратится в Интерпол из-за шутки американской стендаперши о пропавшем рейсе MH370

Малайзия обратится к Интерполу за помощью в розыске женщины-комика из-за шутки о таинственно исчезнувшем рейсе MH370. Комик из США Джоселин Чиа обострила отношения между Сингапуром и Малайзией шуткой о том, что малайзийские самолеты не могут летать.

фото: Кадр из видео

Полиция Малайзии обратится за помощью к Интерполу, чтобы разыскать женщину-комика из США, которая в своем стендап-шоу высмеяла азиатскую страну и пошутила по поводу пропавшего рейса MH370 авиакомпании Malaysia Airlines.

Джослин Чиа будет подвергнута расследованию в соответствии с законами страны, касающимися оскорбительных высказываний и оскорбительного или непристойного онлайн-контента, сообщило государственное информационное агентство Малайзии Bernama. Цитировались слова начальника полиции Акрила Сани Абдуллы Сани о том, что полиция обратится в Интерпол за помощью в установлении ее полной личности и местонахождения.

Чиа, на сайте которой указано, что она родом из Сингапура, вызвала споры после того, как клип с ее шуткой о соперничестве между Сингапуром и Малайзией стал вирусным в Сети, пишет The Guardian.

Во время выступления в нью-йоркском клубе она сказала, что Малайзия “бросила” Сингапур, имея в виду отделение островного государства от Малайзии в 1965 году, но сказала, что Сингапур лучше всего “отомстил за разрыв”, поскольку он стал “страной первого мира”, в то время как Малайзия “все еще остается развивающейся страной”.

Джослин Чиа добавила, что малазийцы не путешествуют в течение многих лет, потому что их “самолеты не могут летать”. Когда кое-кто в зале, по-видимому, не засмеялся, она добавила: “То, что малайзийские авиалинии пропали без вести, не смешно, а? Некоторые шутки не получаются.”

Рейс MH370 авиакомпании Malaysia Airlines пропал без вести в 2014 году после того, как исчез с радаров воздушного движения где-то над Индийским океаном с 227 пассажирами и 12 членами экипажа на борту, напоминает The Guardian.

Клип вызвал негативную реакцию как в Сингапуре, так и в Малайзии, министры иностранных дел обеих стран осудили комментарии комика. Министр иностранных дел Сингапура Вивиан Балакришнан заявил, что он “потрясен ее ужасающими заявлениями”, добавив, что Джослин Чиа говорила не от имени сингапурцев. “Мы дорожим нашими связями с семьей и друзьями в Малайзии и приносим извинения за оскорбление и боль, причиненные всем малазийцам”, — сказал он на прошлой неделе.

Чиа рассказала CNN, что ее шутка была основана на давнем дружеском соперничестве между Малайзией и Сингапуром, и что ее выступление было исполнено “более ста раз” за полтора года без каких-либо проблем. Она добавила, что когда клип был обрезан для социальных сетей, в нем отсутствовал соответствующий контекст.

“Поразмыслив, я действительно вижу, что использовать это в качестве клипа, который просматривается вне контекста comedy club, было рискованно”, — говорится в сообщении Чиа.

При этом, как отмечает The Guardian, правозащитные организации обвинили правительство Малайзии в использовании репрессивных законов для подавления свободы слова и критических высказываний, а организация Amnesty International сообщила, что в период с января 2020 по июнь 2022 года было возбуждено 87 уголовных дел в отношении отдельных лиц, включая художников, исполнительниц и политических активистов.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *