Военный эксперт оценил объявленную на Западной Украине полную мобилизацию - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Военный эксперт оценил объявленную на Западной Украине полную мобилизацию

Военный эксперт оценил объявленную на Западной Украине полную мобилизацию

Президент Путин на экономическом форуме в Питере несколько раз повторил, что для России нет никаких поводов применять в зоне СВО тактическое ядерное оружие или идти на подобные меры. По его словам, поставленные перед нашими войсками задачи успешно решаются. А вот в ВСУ, судя по всему, ситуация гораздо хуже. По крайней мере, в Ивано-Франковской области Украины объявили всеобщую мобилизацию. О целях и последствиях мобилизации «МК» рассказал председатель правления Общероссийской организации «Офицеры России» подполковник в запасе Роман Шкурлатов.

фото: globallookpress.com

Всем военнообязанным жителям Ивано-Франковска приказано явиться в десятидневный срок в военкомат. 13 июня приказ подписал Роман Плитус – начальник Ивано-Франковского городского территориального центра комплектования и социальной поддержки.

Как сообщает украинское издание «Западный курьер», помимо военных формирований, поставщикам транспортных средств приказано передать на военные нужды транспортные средства и технику. За уклонение от призыва граждане понесут административную и уголовную ответственность.

-Усиление мобилизационной повестки на Западной Украине, — говорит Роман Шкурлатов, — свидетельствует о том, что контрнаступление ВСУ идет настолько «успешно», что украинская армия стала нуждаться во все новых и новых человеческих и транспортных ресурсах. Судя по всему, «леопардов» и «брэдли» уже не хватает, поэтому понадобились ивано-франковские внедорожники и прочая техника двойного назначения.

Отвечая на вопрос, почему Украина только сейчас начала мобилизовывать граждан западных областей, эксперт сказал:

– Всеобщая мобилизация на Украине уже была объявлена давно, но мы все видим, что активно мероприятия по вылавливанию и заталкиванию в машины людей сотрудниками военкоматов проводили, как правило, в южных и восточных областях. «Западэнцев» они, видно, берегли, а теперь пора и им активно принимать участие в защите своей страны. Видимо, пришла пора.

По словам Шкурлатова, неизбежные многочисленные потери на фронте жителей Западной Украины могут подтолкнуть Киев к мирным переговорам.

– Одно могу сказать точно, — сказал эксперт, — как только жителей Западной Украины начнут привозить в цинковых гробах в свои дома, общественное мнение на Украине резко переменится, и все будут еще быстрее задумываться о том, что пора попросить Россию о мире. Эти тенденции будут увеличиваться пропорционально «грузу 200», который пойдет на Западную Украину. Пророссийских и русскоязычных жителей Восточной Украины Киеву не особо жалко, как и Западу. Западная цивилизация готова жертвовать жителями восточных областей Украины, которые массово сегодня погибают на фронте. А как только это плотно коснется западных областей, я думаю, парадигма внутриукраинской повестки по отношению к переговорам сильно изменится.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *