Россия с удвоенной силой нанесла удар по тылам ВСУ - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Россия с удвоенной силой нанесла удар по тылам ВСУ

Россия с удвоенной силой нанесла удар по тылам ВСУ

Пригожинский вооруженный мятеж, помимо всего прочего, негативно повлиял на воздушные операции российских ВКС. В числе объектов, на которые нацелились «вагнеровцы» 24 июня, были, в частности, запасной командный пункт ВКС в зоне СВО и военный аэродром Миллерово. После того, как ситуация разрешилась, российские воздушно-космические силы во вторник продолжили уничтожение резервов и складов с боеприпасами ВСУ.

фото: globallookpress.com

Ссылаясь на украинские инфомресурсы, сразу несколько Telegram-каналов сообщили о дневном массированном ракетно-авиационном ударе по объектам ВСУ. Ранее подобные удары, кстати, наносились в основном в ночное время.

По информации военного блогера Алексея Суконкина, российские дальние бомбардировщики Ту-22М3 осуществили пуски ракет Х-22 и Х-32. Пуски осуществлены без входа в зону действия украинской ПВО. Поражены цели в Сумах, Запорожье, Днепропетровске, Кременчуге, Полтаве, Кропивницком (бывший Кировоград).

Во всех этих регионах сосредоточены стратегические резервы ВСУ, которые Киев готовил для большого наступления и которые пока не ввел в действие. По некоторым оценкам, пока Украина не бросила в наступление пять мотопехотных бригад, вооруженных западной техникой, в том числе британскими танками «Челленджер».

По данным канала «Милитарист», во вторник зафиксирован сильный прилет в Кременчуге, «предположительно склад боеприпасов».

По данным других каналов, взрывы отмечены на объектах ВСУ в Кременчуге, Сумах и Кривом Роге. «Судя по всему, активно летит по складам с вооружением и военной техникой, необходимых украинской армии для контрнаступления», — делают вывод аналитики «Военной хроники».

В дневном ударе задействованы в основном авиационные ракеты Х-22 и Х-32. Эти ракеты практически неуязвимы для украинской ПВО. Это не раз признавали и представители ВСУ. Российская крылатая ракета воздушного базирования класса «воздух-поверхность» Х-32 имеет дальность до тысячи километров. Она летит со скоростью 4000-5400 километров в час, то есть в 4-5 раз быстрее звука. Х-32 приняли на вооружение лет 5-6 назад. Она создана на базе советской ракеты Х-22 «Буря».

А вот тихоходные дроны-камикадзе «Герань» днем во вторник запускать не стали. Они хорошо видны в небе, летят с небольшой скоростью и довольно уязвимы для огня не только зенитных ракет, но и зенитных пушек. Потому, как показывает практика ударов, «Герани» чаще используют в ночное время суток. Так что, вполне вероятно, что в ночь на 28 июня стоит ожидать второй волны ударов по украинским резервам. На этот раз уже с помощью «Гераней».

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *