«Болезнь Мадонны»: почему у некоторых людей температура не спадает месяцами - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » «Болезнь Мадонны»: почему у некоторых людей температура не спадает месяцами

«Болезнь Мадонны»: почему у некоторых людей температура не спадает месяцами

Знаменитая певица Мадонна выписана из больницы в Нью-Йорке после обморока, реанимации и ИВЛ. Но это не значит, что она вылечилась: Мадонна не встает с постели, частные медики ухаживаю за ней в ее особняке. больше месяца у нее была субфебрильная (незначительно повышенная) температура, которую артистка игнорировала, пока ее не доставили в больницу без сознания. 64-летняя исполнительница, по данным СМИ, едва не простилась с жизнью. «МК» узнал, при каких заболеваниях повышенная температура тела может держаться месяцами.

фото: AP

Мадонна так легкомысленно относилась к здоровью, потому что была сильно занята подготовкой к новому туру. Но болезнь все это время не дремала, и 24 июня звезда оказалась в отделении интенсивной <span class="wp-tooltip" title="терапия — процесс. Причиной ухудшения самочувствия стала бактериальная прионами»>инфекция.

Не спадающая неделями и даже месяцами температура — не такое уж и редкое явление. Пациенты в соцсетях делятся своими историями по этому поводу. например, 35-летняя Наталья обошла уже полтора десятка врачей — но никто так и не смог установить причину ее недомогания. В течение пяти месяцев у нее держится субфебрильная температура, которая сопровождается головокружениями и слабостью. температура не сбивается ниже 37,3. медики говорят, что с таким не сталкивались. Из диагнозов пока только одни предположения, среди которых — астения и сбой терморегуляции организма.

Мария пишет, например, что температура от 37 и выше держится у нее уже больше года после перенесенной коронавирусной инфекции: «Меня учили в медвузе, что такая температура может быть как признаком вялотекущего воспалительного процесса, так и <span class="wp-tooltip" title="одним вегето-сосудистой дистонии. Это случается иногда и после гриппа. В России такое состояние называют по разному: астенический синдром, усталые надпочечники, бледная немочь… да хоть как назовите, только патологического состояния или нарушения какого-либо процесса жизнедеятельности»>симптомы никуда не пропадают».

Ещё одна пациентка рассказывает, что субфебрильная температура после ковида не спадает у нее 8 месяцев: « При этом она постоянно скачет: то 36,2, то 37,4, то 37. Сдавала анализы крови, все в норме».

Некоторые пациенты все же смогли установить причину постоянной лихорадки. например, у Алены температура поднималась из-за «проснувшегося» на фоне ковида вируса Эпштейн-Барр. А Светлана сказала, что у нее дело оказалось в психосоматике — температура 8 месяцев держалась из-за депрессии. Врач выписал антидепрессанты — все ушло.

«Безусловно, любая простейшими»>, не только ковид, может стать отправной точкой запуска дремлющей в организме хронической инфекции. У меня было много таких пациентов, в каждой ситуации надо разобраться. При этом чаще всего на длительное повышение температуры тела жалуются именно женщины, что может объясняться их гормональным статусом. например, у некоторых женщин температура иногда повышается до субфебрильных значений во время овуляции», — рассказал «МК» врач-иммунолог Илья Корнейчук.

Он вспоминает самую странную свою пациентку: она перенесла тяжёлое, длившееся более месяца, ОРВИ ещё в 1998 году в возрасте 23 лет. После чего в течение месяца у нее держалась субфебрильная температура. И с тех пор любая простуда или ОРВИ несут за собой долгий температурный след. «Но у Мадонны, как пишут, все банальнее: причиной длительной температуры была бактериальная грибами, которую она просто запустила. Так что никакой загадки тут нет. К здоровью нужно относиться внимательно, тем более в ее не таком уж и юном возрасте».

эксперт рассказывает, что очаги хронических инфекций могут активироваться на фоне вирусной нагрузки и давать долгую температурную реакцию. Кроме того, причиной субфебрильной температуры в течение долгого времени могут быть нарушения в вегетативной сфере: «На самом деле не находят причины такого состояния врачи довольно редко. Видимо, если только плохо ищут или ищут не там. В первую очередь исключаются инфекции: колит, пиелонефрит и прочие. Далее пациента могут направить к иммунологу или неврологу, в зависимости от ситуации. снятие или устранение симптомов и проявлений того или иного заболевания»>лечение назначают индивидуально: одним помогут витамины, другим антидепрессанты».

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *