Кашин спрогнозировал масштабный военный конфликт на Тихом океане - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Кашин спрогнозировал масштабный военный конфликт на Тихом океане

Кашин спрогнозировал масштабный военный конфликт на Тихом океане

Анализируя итоги саммита НАТО в Вильнюсе, все политологи в основном говорят о несостоятельности планов Киева по вступлению в Альянс и хамском поведении Зеленского, который сумел вывести из себя даже своих ближайших покровителей. Однако на этом саммите куда более важной представляется тема Китая. страны Альянса единодушно осудили Пекин за стратегическое партнерство с Москвой, наращивание ядерного потенциала и угрозу Тайваню.

Это то, что на поверхности. А что решалось в кулуарах встречи? Зачем на саммит НАТО были приглашены лидеры Японии, Южной Кореи, Австралии и Новой Зеландии? Не означает ли это, что главный вектор «агрессивно-оборонительного» блока НАТО перемещается на восток? Как это может сказаться на нашей СВО? Об этом «МК» рассказал политолог, специалист по Азии и Китаю, директор Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ, кандидат политических наук Василий Кашин.

фото: AP.

— С точки зрения США, — говорит Василий Кашин, — главным центром противоборства и соперничества великих держав еще со времён администрации Обамы, является Азия.

— Разве не Европа? Всегда ведь считалось, что именно Европа — главный стратегический союзник США.

— Не всегда. В последние годы Европа все более воспринималась как стратегическая периферия – второстепенный, по сравнению с Азией, регион. Потому и <span class="wp-tooltip" title="логика — наука о способах доказательств и опровержений; совокупность научных теорий в каждой из которых рассматриваются определенные способы доказательств и опровержений Основателем логики считается Аристотель Различают инд действий США в рамках украинского кризиса как раз и диктовалась стремлением быстро «вырубить» Россию. Главным образом за счет санкций, ну, и военного давления через Украину, а затем уже основательно сконцентрироваться на Китае.

— Но этого не получилось?

— Да, и вот теперь Штатам придётся заниматься и Россией, и Китаем одновременно. При этом Азиатско-Тихоокеанский регион остаётся для США главным.

У США в этом регионе имеется довольно мощная система союзов. Некоторые из стран-союзниц США, такие, как Япония и Южная Корея, в военном отношении, если, конечно, не учитывать ядерный потенциал, серьезно превосходят любого из европейских союзников США. К примеру, Южная Корея имеет оборонную промышленность, или, допустим, флот, куда более мощный, чем у любого из европейских членов НАТО.

— Вы упомянули о ядерном потенциале. Но на саммите в Вильнюсе прямым текстом снова было заявлено, что США и страны НАТО не готовы ради Украины напрямую воевать с Россией, учитывая ее ядерные возможности. А ведь Китай — тоже ядерная держава. Почему с ядерной Россией США связываться не хотят, а с ядерным Китаем готовы?

— Тут все зависит от расстановки сил. Россия имеет паритет с США в отношении стратегических ядерных вооружений, а также многократное количественное и качественное превосходство в тактических ядерных вооружениях.

Китай, несмотря на быстрый рост своих стратегических ядерных сил, пока уступает США кратно. А тактического ядерного оружия у Китая почти нет. Так что в ядерной сфере между США и Китаем имеется сильный дисбаланс.

Отсюда — американская уверенность, что они при столкновении с Китаем, будут способны контролировать уровень эскалации конфликта. Из-за того, что Китай в ядерной сфере уступает США, Вашингтон уверен, что Пекин первым ядерную дубинку применять не станет. По крайней мере, до тех пор, пока боевые действия не станут сопровождаться угрозами китайской системе управления ядерными силами, либо будут проходить в каких-то ограниченных географических рамках на Тайване.

Американцы предполагают, что, даже столкнувшись с возможной военной неудачей на Тайване, Китай за ядерную дубинку все равно не схватится.

— В России они так не уверены?

— Россия никогда не планировала и не рассматривала возможность применения ядерного оружия на Украине. Однако в прямом столкновении с НАТО ядерная эскалация практически гарантирована. Россия, скорее всего, прибегнет к этому инструменту. Она много раз давала это понять,

— Почему, не завершив конфликт на Украине, американцы так спешат открыть «второй фронт» на Тайване?

— Значимость Тайваня и значимость Украины для США и Европы, да и в целом для мировой экономики, абсолютно не сопоставимы. За Тайвань Запад мог бы отдать с полсотни таких стран, как Украина.

Тайвань — монополист в ключевой области производства передовых типов микрочипов, без которых остановятся целые гигантские отрасли мировой экономики. Тайвань имеет мощный индустриальный потенциал. Фактически это — великая промышленная держава. К тому же этот остров имеет важное географическое положение с точки зрения доминирования в западной части Тихого океана. Контроль над Тайванем радикально меняет стратегическую ситуацию вокруг Южной Кореи и Японии, которые сами по себе — важнейшие ключевые страны мировой экономики.

— Их пригласили на саммит в Вильнюс в качестве потенциальных членов НАТО? С их помощью Альянс хотел бы распространить свое влияние на Тихоокеанский регион? Хотите сказать, следует ожидать, что центром военного противостояния НАТО вскоре окажется не Украина, а Китай?

— У НАТО есть чёткие географические рамки действия его обязательств. Это Северно-Атлантический военно-политический союз. Напрямую ситуация на Тихом океане Альянса не касается. Даже статья 5 Устава НАТО, которая предполагает, что агрессия в отношении одной из стран блока расценивается, как нападение на всех членов НАТО, действует только на территории, охватывающей географические рамки Альянса.

Тут можно вспомнить Аргентину. Когда в 1982 году она напала на принадлежащие Великобритании Фолклендские острова и даже отняла их на время, то страны НАТО остались в стороне от этого конфликта. Американцы неофициально помогали англичанам, но в целом Великобритания эти острова отбивала сама.

В Азиатско-Тихоокеанском регионе у США действует целая система военных союзов. В основном двусторонних. И они очень разноуровневые. Наиболее близкий союз у США, думаю, с Австралией. Затем идут Япония, Новая Зеландия. Чуть слабее военные связи с Южной Кореей. Есть у США и такие союзники, как Филиппины и Таиланд, но их можно считать не слишком надёжными. Так же Вашингтон тесно сотрудничает с Сингапуром в сфере безопасности.

Все эти связи организованы на двусторонней основе, а теперь перед американцами стоит задача создания единой структуры, которая позволила бы довести взаимодействие между всеми азиатскими союзниками до того уровня, который имеется в НАТО.

— В том числе — жесткого подчинения младших партнеров Штатам?

— Речь не идет о том, чтобы европейские члены НАТО отправили свои жалкие военные силенки куда-то за тридевять земель на помощь Тайваню. Речь о том, что НАТО должно стать образцом, ориентиром, который передаёт свой организационный опыт странам Тихоокеанского региона.

— За этим их пригласили на саммит в Вильнюс?

— Да. И эти азиатские страны никогда не станут членами НАТО. Максимум на что они могут рассчитывать, думаю — заключение соглашений о партнёрстве с НАТО. Будут открыты постоянные представительства НАТО в Токио, потом, наверное, в Южной Корее. У этого блока есть система партнерства по всему миру, в рамках которой военные связи стран углубляются и расширяются.

— Что это дает НАТО и его странам-партнерам?

— Многое. В том числе возможность контингенту НАТО участвовать в конфликте, который будет развиваться в каком-то конкретном регионе. Но в основном с помощью таких структур страны вовлекаются в процессы стандартизации НАТО, участвуют в единых процедурах, повышают уровень оперативной совместимости, разрабатывают единые протоколы, системы обмена информацией, координируют политику в области вооружений и военной техники

Звучит это, возможно, скучно, но на самом деле, все это очень важные вещи.

— Интересно получается: европейские страны НАТО сами не собираются вступать в прямое военное противостояние с Китаем, но при этом, как и на Украине, готовят и вооружают тех, кто готов это сделать. опять собираются воевать чужими руками? Какие конкретно страны Азиатско-Тихоокеанского региона все-таки будут втянуты в противостояние с Китаем?

— Европейским странам особо нечем поучаствовать в конфликте за Тайвань. А вот США однозначно готовы это сделать, и заявляли об этом не раз.

Следующей страной, которая наверняка примет активное участие в этом конфликте, станет Япония. Она предоставит базы для США и будет обеспечивать военные коммуникации. Возможно, и японские вооружённые силы непосредственно примут участие в боевых действиях.

Следующая по значимости в этом конфликте страна – Южная Корея. Она, скорее всего, участвовать в военных действиях напрямую не станет. Но в острый момент будет сдерживать Северную Корею, высвободив находящийся на своей территории американский контингент, который США смогут перебросить в Японию для действий против китайцев.

При этом, Южная Корея как страна с первоклассной оборонной промышленностью, сможет играть ключевую роль в логистике, снабжении, обеспечении боеприпасами.

Почти наверняка примет участие в конфликте Австралия – к тому все идет. Там сейчас проводится активная подготовка и наращивание потенциала военно-морских сил.

Взята в оборот будет и Новая Зеландия. Хотя она и не является существенной частью этого «тайваньского уравнения». У этой страны просто нет серьезных ресурсов. Она имеет очень маленькие вооружённые силы. То, что она сможет, это просто контролировать свой сектор Тихого океана и следить, чтобы там не действовали какие-то силы противника. Возможно, ей придется предоставить для этого какой-то небольшой контингент сухопутных войск.

— Неужели европейские страны НАТО ограничатся исключительно «гуманитарной» помощью США?

— Не совсем. Между США и Великобританией существуют двусторонние военные обязательства, в рамках которых британцы тоже могут втянуться в конфликт. В первую очередь, они постараются задействовать возможности разведки. Может, даже отправят какие-нибудь небольшие силы флота, которые мало на что повлияют.

Плюс европейцы смогут в рамках тех совместных соглашений, что будут выработаны, оказать помощь Штатам поставками вооружений, боеприпасов. Именно потому на данном этапе им так важно решить вопрос со стандартизацией, нормативной базой, обменом секретной научно-технической информацией… Все это технически очень сложные вещи, для этого нужно время.

значит, военные события вокруг Тайваня начнутся еще не скоро? Когда может случиться обострение?

— События будут развиваться довольно быстро. Толчком к обострению могут стать выборы президента и парламента Тайваня, которые пройдут в январе 2024 года. Выборы очень конкурентные, ситуация там меняется быстро, предсказать исход невозможно. нельзя исключать, что в этом регионе перед выборами произойдёт какая-то крупная провокация военного характера, призванная повлиять на их исход.

— США на этих выборах явно делают ставку на поддержку демократической прогрессивной партии. А если победит партия Гоминьдана, которая ратует за мирное сближение с Пекином?

— Тогда есть надежда, что ситуация на некоторое время разрядится. Но там все зависит от того, как сами китайцы будут ее оценивать в деталях. Хотя в целом для них политические процессы на Тайване развивались негативно. Это было связано не только с ослаблением партии Гоминьдана, но и с тем, что внутри партии выдвинулось уже молодое поколение политиков, которое утратило всякие связи с материком, с идеями общего прошлого. Они постепенно дрейфуют в сторону сепаратизма. Но все равно эта партия в целом меньше других нацелена на раскачивание китайской лодки.

значит, шансы на то, что события пойдут по пути мирного объединения Тайваня с Китаем все-таки остаются? Или в любом случае развитие идет по военному сценарию?

думаю, пока военный сценарий – это еще не стопроцентная перспектива. Хотя есть очень большая вероятность реального военного конфликта вокруг Тайваня в период, наверное, до 2030 года.

— Вы сказали, обострение может случиться уже к выборам на Тайване в январе 2024 года. Это как-то облегчит для нас ситуацию на Украине?

— В военном отношении это, безусловно, нам поможет и приведет к радикальному упрощению задач в рамках СВО.

Но в то же время надо понимать, что конфликт на Тайване по своим последствиям для глобальной экономики станет настолько масштабным, что это будет что-то невиданное со времен Второй мировой войны. В мире многое изменится. Могут вообще рухнуть целые отрасли экономики, так как суммарно Китайская Народная Республика и Тайвань присутствуют практически во всех глобальных производственных цепочках. Это будет страшнейший мировой экономический кризис, после которого мировую экономику придётся заново собирать по кусочкам.

— На нас это тоже сильно отразится?

— Меньше, чем на других. Мы, благодаря западным санкциям, как бы от мировой экономики отрезаны, поэтому, наверное, нам будет полегче.

больше всего проблем ожидает европейцев и американцев?

— Американцам придется сложно. Им воевать на два фронта – на Украине и Тайване – нет никакой возможности. Вот и получается, что они сейчас пытаются выпрыгнуть из «украинской лодки», оставив в ней европейцев один на один с украинцами и с нами.

Американцам сейчас просто необходимо отойти от украинского конфликта. Но возможностей сделать это без политических издержек для себя у них мало. Они еще задолго до начала СВО хотели, чтобы европейцы увеличили свои военные расходы и взяли бремя сдерживания России на себя. Но это им никак не удается.

К тому же европейские военные расходы обладают крайне невысокой эффективностью. денег на самом деле тратилось и так немало, при том, что каждый локальный конфликт демонстрировал, что без американцев европейцы в военном отношении вообще ничего не могут.

— Как же тогда США собираются оставить их одних на европейском театре военных действий, переключившись на Тайвань?

— Перед США сейчас стоит большая проблема разделения собственных ресурсов и возможностей на два фронта. И чем дальше, тем она становится острее.

Частично они пытаются решить вопрос за счет попытки нарастить свое военное Производство и военные расходы. Но тут возможности тоже не безграничны. Потому в какой-то момент для них обязательно встанет вопрос о том, что конфликт на Украине надо замораживать.

И уже все громче звучит: после раунда эскалации боевых действий на Украине, к концу года, возникнут условия для новых попыток как-то начать диалог. Это такая, своего рода, ловушка.

— Для нас?

— Нет. Для них. Мы и так уже воюем. А вот для США такого рода затяжная военная операция представляет большую проблему и риск для экономики. один из выходов, который видят американцы, это хотя бы временное сдерживание Китая и очень сильная накачка своих азиатских союзников, включая сам Тайвань.

В отличие от Европы, где какого-то особого ресурса все меньше, это все – реально великие промышленные державы, которые в состоянии очень многое сделать. Даже остров Тайвань, производит широчайший ассортимент вооружений. По ряду направлений он превосходит отдельные крупные европейские страны. Тайвань, к примеру, выпускает большие зенитные ракетные комплексы, собственные крылатые ракеты, делает беспилотники и много чего ещё. сейчас там даже переходят к строительству собственных подводных лодок.

То есть один из путей, по которому сейчас пошли американцы — это попытка накачать азиатов, чтобы те наращивали свою военную промышленность. Одновременно США пытаются вести игру в отношении Китая. Им хочется, чтобы эта игра была сложной, многогранной, однако в ней многое оказывается на поверхности. Китай это понимает. И сам ведет свою игру. Судя по всему, все эти игры уже в самые ближайшие годы серьезно обострятся.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *