На тульских улицах Светлых скоро станет не только светло, но и тепло - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » На тульских улицах Светлых скоро станет не только светло, но и тепло

На тульских улицах Светлых скоро станет не только светло, но и тепло

Самым эффективным и экономным вариантом топлива для частного дома является газ. Использование для отопления, к примеру, электричества, как правило, сопровождается большими финансовыми затратами – только для того, чтобы дома было тепло, зимой коммунальные платежи достаточно велики. Также возможны перебои подачи тока, что, к сожалению, не редкость в частном секторе. Поэтому программа догазификации очень актуальна для жителей частных домовладений. И Тульская область не является исключением.

Тульская область, поселок Горелки. Прокладка газовых труб

В регионе уже заключено 716 договоров на догазификацию. Еще 523 частных дома смогут подключиться к газу в ближайшее время. работы по строительству газопроводов продолжаются. В начале июля корреспондент «МК в Туле» съездила в село Зареченское и посмотрела, как там ведутся работы, поговорила с местными жителями, которые уже провели газ в свои домаздесь по Светлым проездам ведется строительство газопровода низкого давления протяженностью 4,5 километра. В результате проведения работ техническую возможность подключения к сетевому газу получат более 85 домов.

Владелица дома по 1-му Светлому проезду Татьяна Кондрашова поделилась своими впечатлениями об участии в программе догазификации. Они с супругом уже построили дом и с нетерпением ждут подключения.

«Сейчас дом отапливаем электричеством. Это не всегда удобно, так как в подаче нередко бывают сбои. Платежи за электричество получаются большие – зимой около 14 тысяч рублей. Газ – более надежное средство для отопления жилых частных домов. И экономия приличная, особенно в холодный период дома, и удобно. Поэтому многие жители заинтересованы в скорейшем строительстве газовых линий. Ждем и очень надеемся на то, что вскоре получим газ.

Раньше нам говорили, что недостаточно мощности, чтобы обеспечить все дома газом. Теперь вот тянут. Нам к дому уже подвели трубы. Теперь нужно сделать систему на участке. Очень хотим, чтобы в этом году газ был доставлен до самих домов. Подведение газа к дому бесплатно. Внутри дома проект может стоить по-разному – в зависимости от площади дома. Чтобы проект был принят, нужно выполнить условия – помещение должно быть определенной площади, с окном. Многие готовятся к этому уже сейчас – на стадии строительства», – рассказывает Татьяна.

На сегодняшний день с жителями улиц Светлых заключено уже 64 договора. Местные жители активно включаются в программу. По графику объект должен был сдаваться в 2024 году, однако работы были начаты годом ранее. Ожидается, что отапливать дома газом жители смогут уже в декабре этого года.

Татьяна Мастрюкова охотно показала журналисту, как на ее плите бойко загорается голубой огонек. В небольшой кухне теперь появились газовая плита и котел отопления – он заменил русскую печь, которой раньше топили небольшой деревенский домик. После включения в программу догазификации Татьяна и ее сестра теперь не будут топить дом дровами и углем. В доме будет тепло и чисто. И таскать тяжести больше не нужно, все-таки дрова и уголь – это тяжеловато для женских рук. А в маленькой уютной кухне теперь чисто и тепло и пахнет вкусными пирогами – на газу ведь и готовить быстро, и чайник кипятится за пару минут. Хозяйка дома угощает вкусным чаем и делится своей историей.

Тульская область, деревня Рвы. Зам. генерального директора АО «Газпром газораспределение Тула» Тимофей Хирский поздравляет Татьяну Мастрюкову с подключением ее дома к газу

«В этом доме раньше жил мой брат, мы предлагали ему подключить газ, но он сказал, что ему это не нужно. Когда родственники умерли, мы решили вступить в наследство и приняться за родительский дом. Раньше топили углем или дровами. Натопишь дом вечером — спать ложишься — жарко, а утром уже холодно. Теперь стало очень хорошо, печки нет, а зимой и в сырое время года постоянно тепло.

По газу все оформили очень быстро и просто, вот с оформлением наследства, конечно, были проблемы. Я очень довольна обслуживанием в АО «Газпром газораспределение Тула», они мне с бумагами сильно помогли и подсказали, что да как по процедуре подключения газа в дом. Девочки-консультанты все очень хорошие, начальство всегда идет навстречу. Мне все объяснили и пошли навстречу», – рассказывает Татьяна.

Тульская область, деревня Рвы. дом Татьяны Мастрюковой

Живет Татьяна вдвоем с сестрой. Такое решение они приняли после смерти родителей и брата. У нее двое сыновей. Одному 53 года, второму – в ноябре исполнится 36 лет. Он мобилизован, находится в зоне проведения СВО, был ранен, лежал в госпитале. Семья проживает в доме с 1962 года, однако подключить его к газу решили только сейчас. В октябре прошлого года газ уже был подведен, в зиму хозяева домовладения вошли с новыми условиями.

В населенном пункте Рвы, где проживает Татьяна и ее семья, многие провели себе в дома газ. Но еще есть соседи, которые пока даже на очереди не стоят.

Для того чтобы все жители знали о программе догазификации и могли  подать заявку и провести себе в дома  голубое топливо,   в Туле представители газораспределительных организаций, органов исполнительной власти и партии «Единая Россия» встречаются с населением, рассказывают  о возможностях и преимуществах перехода на газовое отопление жилых домов, об экономии, удобстве  использования газа в быту, объясняют как воспользоваться региональной поддержкой тем, кому положена социальная помощь по программе догазификации.  Пожилые люди получают помощь от сотрудников газовых служб в оформлении документов и решении других вопросов, связанных с программой.

Тульская область, деревня Рвы. Волонтеры информируют население о возможностях программы догазификации

Местные жители часто спрашивают, когда ожидать завершения работ, будет ли к концу года проведен газ к их населенному пункту, нужно ли домовладельцам, заключившим договор, предпринимать какие-либо действия до подключения, какие работы производятся безвозмездно, а какие платно, можно ли подвести трубы к дому и отложить разводку отопления в доме на следующий год.

«Мы регулярно общаемся с жителями частного сектора, встречаемся, даем ответы на их вопросы, выезжаем в муниципалитеты. Кому нужно – помогаем делом», – поясняет руководитель фракции «Единая Россия» в Тульской городской думе Алексей Ионов.

фото автора

Перейти на проект

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *