Жаркий апокалипсис в Европе довел работников до забастовок: "Будет хуже" - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Жаркий апокалипсис в Европе довел работников до забастовок: «Будет хуже»

Жаркий апокалипсис в Европе довел работников до забастовок: «Будет хуже»

Европа продолжает изнывать от невиданной жары, которая грозит забастовками в Италии и перебоями в работе в Греции. В некоторых районах Сицилии температура достигает почти 47 градусов по Цельсию, а температура воды на побережье Испании достигла нового максимума для середины июля.

фото: Global Look Press

температура на юге Италии в среду достигла почти 47 градусов по Цельсию, и фабричные рабочие пригрозили забастовкой из-за сильной жары, в то время как лесные пожары продолжали бушевать в Греции, а температура в прибрежных водах вокруг Испании побила рекорды.

Как пишет The Guardian, на Сицилии, где в августе 2021 года был зарегистрирован европейский рекорд в 48,8°C, ртутный столб поднялся почти до 47°C в районе между Мазара-дель-Валло, провинция Трапани, и Шаккой, провинция Агридженто, согласно данным из ilMeteo.it . температура на Сардинии достигла 46 градусов по Цельсию, в то время как в Риме, где во вторник произошли отключения электроэнергии из–за давления в электросети, предположительно из–за кондиционеров, достигла максимума в 38 градусов по Цельсию.

“Это апокалиптично, — говорит 57-летняя Клаудия Бивона, учительница из Трапани. — Это нечто такое, чего мы никогда раньше не испытывали. И это будет становиться все хуже и хуже. Я думаю о пожилых людях, а также о животных. То, что происходит, ненормально”.

Нучча Орландо, медсестра больницы в сицилийской провинции Кальтаниссетта, сказала: “Мы таем. Эта жара абсурдна. Сегодня термометр в моей машине показал 52 градуса по Цельсию внутри автомобиля. Конечно, я оставила его на солнце. Но все же, мы говорим о 52 градусах”.

Министр здравоохранения Италии Орацио Шиллачи заявил, что информационная линия будет активирована на фоне опасений по поводу смертей от болезней, связанных с жарой. Считается, что мужчина в возрасте 60 лет умер от болезни, связанной с жарой, после обморока в своей пекарне недалеко от северного города Падуя, а 44-летний дорожный рабочий скончался в Милане на прошлой неделе.

“Вы можете главным образом защитить себя от жары, выпивая много воды, придерживаясь диеты, основанной на овощах и свежих фруктах, и избегая чрезмерного потребления жирной пищи и алкоголя, — говорит Шиллачи. – Особое внимание следует уделить самым уязвимым, пожилым людям и детям”.

Автопроизводитель Stellantis заявил, что следит за ситуацией на своем заводе в Помильяно-д’Арко близ Неаполя после того, как во вторник рабочих отправили домой рано утром, потому что было слишком жарко для работы. Рабочие производителя аккумуляторов Magneti Marelli пригрозили восьмичасовой забастовкой на заводе в Сульмоне, в центральном регионе Абруццо. В заявлении профсоюзов говорится, что “удушающая жара подвергает риску жизни работников”.

Профсоюз CGIL сообщил, что температура на фабриках в южном регионе Базиликата приближалась к 40°C. “Приход жары является серьезной проблемой для работников, поскольку ставит под угрозу их здоровье и безопасность, — говорится в сообщении. – Мы получаем множество сигналов от нескольких фабрик по всему региону. По этой причине мы просим работников обращаться в свои профсоюзы, если не соблюдаются гарантии охраны здоровья и безопасности”.

Итальянские профсоюзы также выразили обеспокоенность положением работников сельского хозяйства, большинство из которых являются сезонными работниками из-за пределов ЕС, и строителей. Работники фермы в Марсике, Абруццо, работают посменно с 4 до 11 утра, чтобы избежать самых жарких часов.

В Греции сотрудники Акрополя и других древних памятников с четверга прекратят работу на четыре часа в день в знак протеста против условий труда, пишет The Guardian.

Доступ к Акрополю, внесенному в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, был ограничен в течение трех дней с прошлой пятницы, но меры были отменены в понедельник, поскольку столбик термометра упал до того, как с четверга была предсказана новая волна жары.

“Учитывая проблемы, с которыми мы столкнулись … в последние дни было единогласно принято решение о мерах по защите здоровья сотрудников службы безопасности… а также посетителей”, — заявили в профсоюзе PEYFA.

“Водяные бомбардировщики”, прилетевшие из Италии и Франции, присоединились к операции по тушению лесных пожаров, часто раздуваемых сильными ветрами вокруг Афин.

За неделю, которая высветила реалии чрезвычайной климатической ситуации, тысячи людей были вынуждены покинуть свои дома в результате лесных пожаров, а бесчисленное множество других потеряли имущество.

В Испании уровень воды в прибрежных водах достиг рекордно высокого уровня для этого времени года. Национальное метеорологическое управление Aemet сообщило, что средняя температура воды у берегов Испании в середине июля достигла 24,6°C, что на 2,2°C выше, чем в среднем за сезон.

Ситуация была еще более тревожной, поскольку лето еще далеко не закончилось, сказал Рубен дель Кампо, представитель Aemet. “Море еще может прогреться еще больше”, — сказал он.

температура в некоторых частях Средиземного моря Испании достигла 28 градусов по Цельсию, отмечает The Guardian.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *