Анна Кузнецова заявила, что СВО раскрыла законодателям глаза на трансгендеров - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Анна Кузнецова заявила, что СВО раскрыла законодателям глаза на трансгендеров

Анна Кузнецова заявила, что СВО раскрыла законодателям глаза на трансгендеров

Оставить в прошлом понятие «смена пола» посоветовала вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова. Бывший детский омбудсмен заявила, что за идеей о возможности превращаться из мужчины в женщину и обратно стоит лобби частных клиник, а раскрыть глаза на это законодателям помогли события на Украине.

фото: duma.gov.ru

— Этот закон</span затрагивает крайне небольшое число людей, если говорить о его прямом действии. Но если говорить о смысле, тот резонанс как раз показывает, что там содержание чуть больше, чем когда мы говорим о медицинской операции.

По словам Кузнецовой, после начала СВО у законодателей «открылись глаза» на пробелы в законе, которые позволяли проведение процедуры смены пола в России.

— Когда мы говорим о смене пола, речь идет и о лоббистских коммерческих интересах тех, кто за этим стоит. Это те клиники, кто создавал рекламу, кто был заинтересован в том, чтобы продвигать свою услугу. Именно так развивалась эта ситуация на Западе, — подчеркнула вице-спикер ГД.

Российское законода позволяло начать аналогичную кампанию.

— Мы видели колоссальный рост в процентах, если мы говорим о тех задокументированных фактах. Хотя, к сожалению, статистики не было достоверной, — отметила Анна Кузнецова.

Зампред нижней палаты также подчеркнула, что законотворцы видели проблему и раньше, но недооценивали ее и не воспринимали, как угрозу:

— Не то что бы мы не знали об этом. Знали, да, это есть. Но надо было оценить это как фактор, в том числе, сохранности государства, наших ценностей, наших основных фундаментальных истин, на которых базируются многие нормы человеческого общества, — они оказались не до конца защищены. Сегодня мы выстраиваем эти инструменты защиты.

По словам Кузнецовой, закон</span о запрете смены пола перекрыл все лазейки для трансгендеров – от права усыновления детей до смены документов. При этом возможности лечения врожденных заболеваний у детей, требующих оперативного вмешательства, остаются.

— Остается возможность лечения тех, кому это нужно. Но речь не идет о смене пола. Речь идет об операции, которая нужна. И здесь слова про смену пола я бы хотела вообще оставить в прошлом, — заявила вице-спикер Госдумы.

Бывший детский омбудсмен также рассказала, что ей самой однажды пришлось иметь дело с маленьким пациентом, которому потребовалась подобная операция.

— Это был малыш в возрасте 11 месяцев. Мы встретились с докторами, никто не знал, что делать. Это была загадка для врачей, как правильно поступить. Но вопрос решен, и все теперь хорошо, — поведала Анна Кузнецова.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *