Пилот объяснил, чего стоит опасаться авиапассажирам в грозу - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Пилот объяснил, чего стоит опасаться авиапассажирам в грозу

Пилот объяснил, чего стоит опасаться авиапассажирам в грозу

В ночь на пятницу, 28 июля 2023 года, над Москвой бушевала сильнейшая гроза: в столичных аэропортах задерживались вылеты из-за плохой погоды, а несколько самолетов были вынуждены кружиться в небе из-за грозы, потому что не могли набрать высоту. Многих пассажиров это озадачило, ведь мы привыкли думать, что «железной птице» под силу абсолютно все. эксперт по авиации в беседе с корреспондентом «МК» развенчал этот Миф.

фото: Наталия Губернаторова

изменения в расписании аэропортов из-за непогоды – это не новость: практически в каждый дождь, снегопад или просто сильнейший ветер задерживаются взлёт и посадка самолетов. Однако некоторые пассажиры до сих пор не понимают закономерности, ведь те, кто говорить о безопасности полетов, часто напирают на то, что даже удар молнии в самолет не фатален.

Между тем опытный пилот и авиаэксперт Владимир Сальников в беседе с корреспондентом «МК» назвал самую поставку вопроса исключительно глупой – по его словам, ни один адекватный пассажир не захочет рисковать и садиться в самолет в грозу.

– На вопрос «Почему опасно летать в грозу?» есть очень много простейших ответов. Это ветер, который может мешать самолёту двигаться в правильном направлении, мокрая и скользкая взлетно-посадочная полоса, риск от удара молнии… Куча проблем сразу. Даже птицы в грозу не летают.

Поэтому просто задайте себе вопрос: вы сами хотели бы находиться в самолете, когда бушует стихия? Это непредсказуемо – может повезти, а может и не повезти. Удар молнии – это электрический разряд. Когда в самолет попадает электрический разряд, вся электрика, которая внутри, может выйти из строя. здесь неважно, большой самолет или маленький. Это огромный риск. Если гроза над аэродромом или в 20-30 км от него, полеты прекращаются, в такую погоду запрещено летать. нужно подождать, пока туча уйдет, только после этого руководитель сможет открыть аэропорт.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *