Польша закупила танков в кредит на несколько поколений вперед - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Польша закупила танков в кредит на несколько поколений вперед

Польша закупила танков в кредит на несколько поколений вперед

Литву и Польшу, похоже, всерьез напугало присутствие инструкторов группы «Вагнера» на территории соседней Белоруссии. Премьер-министр Польши и глава Литвы на экстренной встрече обсудили закрытие границы с Белоруссией.

Военный эксперт, глава Центра изучения военных и политических конфликтов Андрей Клинцевич в беседе с «МК» тем временем рассказал, как Польша увеличивает свой военный потенциал: «кредитов на оружие набрали на несколько поколений вперед».

фото: en.wikipedia.org

Польский премьер-министр в очередной раз обвинил Россию и Белоруссию в «давлении на границе, увеличении количества провокаций» и планах эскалации ситуации на границе.А президент Литвы заявил, что «рассматривается возможность закрытия границы с Белоруссией». Однако этот вопрос якобы еще необходимо согласовать с Польшей и Латвией.

По словам военного эксперта Андрея Клинцевича, оснований так переживать у Прибалтики и Польши нет.

— То, что Польша и Литва боятся, это хорошо. Но нужно понимать, что первыми на лестницу эскалации конфликта вступили именно эти страны. Я напомню, что Литва, Польша и Украина создали, уже выросшие до корпуса, совместные вооружённые подразделения, которые планируют в качестве миротворческих заходить на западную Украину.

Военный эксперт также напомнил, что именно Прибалтика и Польша являются лидерами по милитаризации.

— Поляки так вообще взяли планку, которая недостижима ни для какой европейской армии. Они хотят стать крупнейшей танковой державой Европы, когда у всех танковая промышленность закрывается, сил и средств нет, а поляки заказали 1200 танков, под 900 артиллерийских систем, кучу самолётов. И все это в кредиты на несколько поколений вперёд.

Численность вооружённых сил Польша также увеличивает в два раза — до 300 тысяч. Кроме того, создают новые милитаризованные структуры — подразделения по приграничной страже. В ответ на эти действия мы стали создавать российско-белорусскую совместную военную группировку, в ответ на продвижение натовской инфраструктуры и тактических ядерных боезарядов в Европе мы перекинули разместили в Белоруссии мощнейшие системы ПВО и оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер», которые, в том числе, могут сбрасывать ядерные заряды. Это все ответные действия.

По словам военного эксперта, также очень важно, что группа наших инструкторов сейчас обучает белорусских военных:

— Это наши союзные войска. Необходимо, чтобы они успели модернизировать свои вооружённые силы в качестве ответа на заявление псевдопрезидента Тихановской о созданной ею «армии», а также диверсионных группах, которые сейчас находятся в Польше и намерены в Белоруссии взрывать и уничтожать органы государственной власти. В ответ на это Александр Григорьевич создаёт территориальную оборону и раздаёт оружие в деревнях вдоль границ. Поэтому, если сейчас под предлогом некой эскалации будут стимулировать перекос в вооружениях и милитаризации границы, они будут получать ответные действия. 

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *