Названо минимальное количество шагов для снижения риска преждевременной смерти - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Наука » Названо минимальное количество шагов для снижения риска преждевременной смерти

Названо минимальное количество шагов для снижения риска преждевременной смерти

Всего 4000 шагов в день могут снизить риск преждевременной смерти, утверждают исследователи. Но чем больше делается шагов, тем лучше для здоровья.

Названо минимальное количество шагов для снижения риска преждевременной смерти фото: pixabay.com

Ходьба минимум по 4000 шагов в день значительно снижает риск ранней смерти, в то время как 2337 шагов в день снизят риск смерти именно от сердечно-сосудистых заболеваний, но, согласно новому метаанализу исследований, “чем больше, тем лучше”.

“Чем больше шагов вы проходите, тем лучше это сказывается на вашем здоровье, и каждое увеличение количества шагов на 500-1000 в день может быть связано со значительным снижением смертности”, — отмечает автор нового исследования доктор Мацей Банах, заместитель главного редактора Европейского общества кардиологов.

Как отмечает CNN, согласно проведенному исследованию, менее 5000 шагов в день считается “малоподвижным образом жизни”.

“Мы показали, что каждое увеличение количества шагов на 1000 в день связано со снижением риска смерти от любой причины на 15%, а каждое увеличение на 500 шагов в день связано со снижением смертности от сердечно-сосудистых заболеваний на 7%”, — добавил доктор Банах, который также является адъюнкт-профессором. профессор кардиологии в медицинской школе Университета Джона Хопкинса в Балтиморе, штат Мэриленд.

Тот факт, что для снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний требуется меньше шагов, не удивителен, отмечает доктор Дэвид Кац, специалист по профилактической медицине и медицине образа жизни, который не принимал участия в исследовании.

“Физические упражнения непосредственно влияют на сердечно-сосудистую систему, в то время как польза для других систем или состояний несколько менее очевидна”, — говорит доктор Кац, президент и основатель некоммерческой инициативы True Health Initiative, глобальной коалиции экспертов, занимающихся научно обоснованной медициной образа жизни.

По словам доктора Каца, методы исследования были “надежными и современными” и подтверждают то, что врачи часто говорят своим пациентам. “Во—первых, любое упражнение лучше, чем никакого — со значительной пользой для сердечно-сосудистой системы и общего состояния здоровья при довольно скромных уровнях, — добавил он. – А что касается сферы деятель, которая касается широкой общественности — чем больше, тем лучше!”

В исследовании, опубликованном во вторник в Европейском журнале профилактической кардиологии, проанализированы данные почти о 227 000 человек из 17 исследований, проведенных в Австралии, Японии, Норвегии, Испании, Соединенном Королевстве и Соединенных Штатах. “Насколько нам известно, это самый масштабный анализ, проведенный на сегодняшний день”, — сказал доктор Банах. анализ также позволил “впервые” выяснить, связано ли выполнение до 20 тысяч шагов в день с пользой для здоровья, добавил он.

Все исследования были наблюдательными и поэтому могли показать только связь между количеством шагов в день и состоянием здоровья, а не прямую причину и следствие, отмечает CNN.

В то время как примерно 4000 шагов в день были связаны со “значительным” снижением риска ранней смерти, наибольшее влияние на риск оказывалось, когда люди проходили более 7000 шагов в день, при этом наибольшая польза достигалась примерно при 20 тысячах шагах, показало исследование.

“Однако я должен подчеркнуть, что имелись ограниченные данные о количестве шагов до 20 тысяч в день, и поэтому эти результаты необходимо подтвердить на больших группах людей”, — говорит старший автор исследования доктор Ибадете Битичи, кардиолог-профилактик в Университетском клиническом центре в Приштине.

Согласно исследованию, польза для здоровья была одинаковой во всех странах как для мужчин, так и для женщин. В то время как как пожилые участники — определяемые как люди старше 60 лет — и молодые люди увидели преимущества, “размер снижения риска смерти был меньше (у пожилых людей), чем у людей моложе 60 лет”, — отмечает доктор Банах.

По его словам, у взрослых в возрасте 60 лет и старше, которые проходили от 6000 до 10 000 шагов в день, риск ранней смерти снизился на 42%, в то время как у людей в возрасте до 60 лет, которые проходили от 7000 до 13 000 шагов в день, риск снизился на 49%.

Разница, вероятно, объясняется формулой “чем раньше, тем лучше”, — сказал Банах. Раннее начало любого медицинского вмешательства, будь то регулярная физическая активность на рекомендуемых уровнях, здоровое питание или другие позитивные изменения в образе жизни, окажет наибольшее влияние на уровень растворим в жирах и органических растворителях. «>холестерина, кровяное давление, уровень глюкозы в крови натощак и другие факторы, провоцирующие работоспособности»>заболевания, добавил эксперт.

“Если вы будете регулярно и последовательно заниматься физической активностью — мы называем это приверженностью к физической активности — вы всегда можете рассчитывать на значительную пользу для здоровья и прожить дольше”, — подчеркивает доктор Банах.

Что делать, если вы не можете выполнить то количество шагов, которое исследование признало наиболее полезным? Не переживайте по этому поводу, говорит доктор Эндрю Фриман, директор по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и оздоровлению в Национальном еврейском центре здравоохранения в Денвере.

“Я думаю, исследование просто показывает, что физические упражнения полезны, вести малоподвижный образ жизни — это хорошо, и чем больше упражнений вы можете выполнять, тем лучше”, — поясняет доктор Фриман, который не принимал участия в исследовании.

“Маловероятно, что в вашем теле есть магический порог, при котором появляется маленький таймер и говорит: «Это хорошо». Если вы проходите 5000, 10 000 или 20 000 шагов в день, все в порядке, — сказал он. – Что я говорю людям, которые только начинают и не могут сделать много шагов, так это: «Не теряйте надежды. Каждое упражнение имеет <span class="wp-tooltip" title="Обобщенная форма отражения индивидом общественно-исторического опыта Запечатлено в схемах действий понятиях социальных ролях нормах и ценностях Система значений индивида обусловливает управление процессами его деятельности". Продолжайте делать то, что вы делаете, пока у вас не перехватит дыхание, по крайней мере, 30 минут в день”.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *