Ковид вернулся с новым штаммом "Эрис": заболеваемость в США резко выросла - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Ковид вернулся с новым штаммом «Эрис»: заболеваемость в США резко выросла

Ковид вернулся с новым штаммом «Эрис»: заболеваемость в США резко выросла

Коронавирус, давно покинувший топы новостей, тем временем продолжает мутировать. И теперь он разродился новым вариантом EG.5, который Всемирная организация здравоохранения внесла в категорию требующих наблюдения и призвала страны следить за его распространением. А его эксперты сегодня называют стремительным.

фото: АГН «Москва»

Как рассказывает в своей соцсети известный терапевт, военный врач Алексей Водовозов, новый генетический вариант коронавируса EG.5 получил неофициальное название «Эрида», или «Эрис» (Eris): «По имени планетоида Солнечной системы, второго по размеру после Плутона, который в свою очередь назван в честь древнегреческой богини раздора. Завелся он в Европах в феврале 2023 года, а 19 июля включен в возовский список достойных наблюдения. Похоже, что это очередной рекомбинант, у него есть генетические черты XBB.1.9.2 и S:F456L (подварианты «Омикрона». — Авт.). В Великобритании он растет со скоростью 20,5% в неделю, в США за 2 недели вырос с 11,9 до 17,3%, став в итоге самым распространенным вариантом… Снова растут показатели заболеваемости и госпитализаций, превратится ли это в полноценную очередную волну — увидим, но вопросы осенней вакцинопрофилактики становятся как никогда актуальными». эксперт выражает надежду, что обновленные российские вакцины появятся вовремя, а «вопросы необходимого финансирования будут решены еще в этом столетии».

…В Индии новый Eris стал распространяться семимильными шагами, впервые его обнаружили там в марте этого года. Как сообщил эксперт ВОЗ по эволюции вирусов Анурага Агравала, периодическое увеличение фактов заражения будет наблюдаться по мере снижения иммунитета и развития новых мутаций, которые от него ускользают: «Мы видели спорадические случаи Eris в Индии, но пока беспокоиться не о чем».

В Великобритании «Эрис» уже составляет каждый седьмой новый случай работоспособности»>заболевания ковидом: на него приходится 14,6% случаев (он на втором месте после «Арктура»). Показатели заболеваемости COVID-19 продолжают расти — с 3,7% из 4403 случаев респираторных заболеваний на прошлой неделе до 5,4% из 4396 на этой неделе.

По мнению врача лабораторной диагностики Александра Соловьева, сегодня ученые предполагают, что именно с этими вариантами вируса (потомками «Омикрона») будет связано ухудшение эпидемиологической ситуации в ближайшие 5 недель в странах Северного полушария.

Как будут развиваться дальнейшие события, сказать сложно. Но в ВОЗ считают, что «из-за своего преимущества в росте и характеристик ускользания от иммунитета EG.5 может вызвать рост заболеваемости и стать доминирующим в некоторых странах или даже во всем мире».

В России о выявлении этого подварианта не сообщается, но эксперты уверены в том, что это — лишь вопрос времени.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *