Кнутов предупредил о попытках ВСУ атаковать дронами гражданские объекты - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Кнутов предупредил о попытках ВСУ атаковать дронами гражданские объекты

Кнутов предупредил о попытках ВСУ атаковать дронами гражданские объекты

Вражеские дроны в ночь на 22 августа снова попытались атаковать Подмосковье. один из них упал в Красногорске, другой — в районе поселка Часцы Одинцовского городского округа. Обошлось без пострадавших. Тем не менее, по словам военного эксперта Юрия Кнутова, атаковавшие Подмосковье дроны могли нести до шести килограммов тротила.

фото: АГН «Москва»

Партия вражеских дронов в ночь на вторник попыталась посеять панику среди жителей Красногорска и Одинцова. Очевидцы рассказали, что около 2 часов ночи услышали характерный звук, который издает беспилотник, затем треск и звуки от сильной детонации. Затем в небе появились «огненные обломки». Взрывной волной в Красногорске были выбиты окна в многоэтажке и повреждены автомобили.

Позже Министерство обороны подтвердило, что беспилотники были подавлены средствами радиоэлектронной борьбы (РЭБ).

Напомним, что уже второй день подряд Украина пытается поразить московскую инфраструктуру. Так, накануне два дрона были подавлены средствами РЭБ и потерпели крушение в Одинцовском и Истринском районах Московской области. В Истринском районе беспилотник упал на садовый дом в СНТ «Дорожник», пострадали два человека, одного из них госпитализировали.

По словам экспертов, ВСУ несут большие потери на фронте и пытаются таким образом сохранить видимость своей боеспособности, продемонстрировать западным спонсорам, что боевые действия якобы перенеслись в столицу и другие крупные российские города.

Военный эксперт, директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов в беседе с «МК» пояснил, что БПЛА противник использует для запугивания мирного населения. Однако они могут принести и физический вред. Ранее эксперт рассказывал, что беспилотники, которыми атакуют Москву (как правило, это тип «Бобер»), заводского производства. Противник использует именно этот тип, потому что он обладает большой дальностью (может пролетать до 1000 километров) и большей мощностью взрывного устройства. Они также менее радиолокационно заметны, и им требуется гораздо меньше времени для маневра.

— Конечно же, эти беспилотники несут боевую часть. БПЛА «Бобер», которые России удалось посадить с помощью системы РЭБ, оказались вооружены кумулятивным зарядом КЗ-6. Это достаточно мощные боеприпасы: целых шесть килограммов тротила. БПЛА с таким зарядом может пробить даже бетонную стену, — пояснил Кнутов.

Осколки повредили автомобили. фото: АГН «Москва»

Военный эксперт также пояснил, что с большой долей вероятности БПЛА запускали с территории Украины. Верные признаки того, что беспилотник был поднят диверсантами на территории России — их кустарное Производство. Если на обломках беспилотника заметны следы скотча, пенопласта, значит, с вероятностью 100% он был изготовлен где-то у нас.

Эксперты также не питают иллюзий, что налеты беспилотников прекратятся. По словам Кнутова, только на этот оставшийся год Украина выделила 1,1 миллиарда долларов на закупку беспилотников собственного производства. Поэтому, уверен эксперт, противник и в будущем будет продолжать пытаться атаковать не только военные, но и наши гражданские объекты.

В то же время и наши средства борьбы с беспилотниками постоянно совершенствуются:

фото: АГН «Москва»

— С некоторых пор у нас наметилось очень серьезное движение вперед, это показал и недавний форум «Армия-23». Я, например, был поражен радиолокационной станцией небольших размеров с активной фазированной антенной решеткой. Она предназначена как раз для борьбы с беспилотниками. Эта станция способна видеть объекты размером в один миллиметр. Это, конечно, уникальные характеристики. сейчас разрабатывается и совершенствуется много средств борьбы, в том числе ЗРК «Викинг», пусковая установка которого теперь несет сразу 12 ракет. И теперь этот комплекс может сбивать так называемый рой беспилотников.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *