Названы главные ожидания от расширения БРИКС: вызов Западу - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Названы главные ожидания от расширения БРИКС: вызов Западу

Названы главные ожидания от расширения БРИКС: вызов Западу

В южноафриканском Йоханнесбурге проходит саммит БРИКС – «клуба», представляющего крупнейшие развивающиеся экономики миры. К этой встрече еще до ее начала было приковано пристальное (и не всегда доброе) внимание мировых политиков, аналитиков и СМИ. И неудивительно – нынешняя встреча может определить будущее этой организации и ее роли в качестве альтернативы тому миропорядку, в котором доминирует Запад.

фото: AP

На саммите в ЮАР группа БРИКС, на экономики которой приходится четверть мирового валового внутреннего продукта, может занять явно антизападную позицию, подчеркивает важность встречи издание The Guardian. Это открывает перспективу появления нового и активизировавшегося экономического и политического субъекта, выступающего против США и их союзников в мировых делах.

«Это гигантские экономики, с еще большим населением и еще большими амбициями. Начиная со вторника, лидеры группы стран, известной как БРИКС – Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки – собираются на трехдневный саммит, который, как ожидается, привлечет внимание столиц по всему миру», – обозначает важность встречи базирующийся в Катаре канал Al Jazeera.

Представляющая почти половину населения земного шара группа БРИКС – в составе Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки – никогда еще не была так заметна на мировой арене, комментирует американский канал СNN, отмечая вслед за другими западными медиа непростой характер отношений между входящими в это объединение странами. Тут речь прежде всего о тлеющих пограничных спорах между Пекином и Нью-Дели, притом что отношения КНР с Соединенными Штатами находятся на историческом минимуме, тогда как Индия поддерживает тесные связи с Вашингтоном.

«Это не самая счастливая из семей, – так характеризуется БРИКС в аналитическом материале CNN. – Но, тем не менее, эта семья в настоящее время принимает официальные заявки от почти двух десятков стран на вступление в этот блок крупных развивающихся экономик».

Ожидается, что обсуждение вопроса о принятие в БРИКС новых членов займет важное место в повестке дня начинающегося во вторник трехдневного саммита, на котором лидеры стран БРИКС (за исключением президента России Владимира Путина, участвующего виртуально) собираются лично впервые после пандемии.

Пяти странам БРИКС придется согласовать критерии для новых членов, прежде чем будут приняты какие-либо страны, но расширение БРИКС рассматривается как Политика, которой отдают предпочтение Китай и Россия на фоне их ухудшающихся отношений с Западом, отмечает Associated Press.

В каком-то смысле символично, что именно на южноафриканской земле обсуждается вопрос расширения организации. Ведь группа БРИК была изначально образована в 2009 году Бразилией, Россией, Индией и Китаем, а позже расширилась за счет Южной Африки, после чего стала именоваться БРИКС.

Президент Южной Африки Сирил Рамафоса в воскресенье заявил о своей поддержке расширения БРИКС, заявив, что более крупный орган будет “представлять разнообразную группу стран”, которые разделяют “общее желание иметь более сбалансированный глобальный порядок” во “все более сложном и расколотом” мире.

На карту при принятии решений о расширении поставлены направление и идентичность группы, члены которой стремятся к большему влиянию в международной системе, которая, по их мнению, благоприятствует Западу и странам «большой семерки» (G7), несмотря на смену того, кто доминирует в мировой экономике в последние десятилетия.

Аналитики говорят, что БРИКС может стать более геополитическим, нежели экономическим в своем стремлении восстановить баланс мировой мощи, особенно в связи с тем, что Китай и Россия стремятся привлечь его на свою сторону в условиях растущей напряженности в отношениях с Западом. И этому стремлению, считает CNN, могло бы способствовать расширение организации.

Выступая на пресс-конференции в преддверии саммита на прошлой неделе, посол Китая в ЮАР заявил, что все больше стран надеются присоединиться к БРИКС, чтобы “защитить свои законные интересы”.

“Перед лицом того, что некоторые страны используют ”большую дубинку» односторонних санкций и используют юрисдикцию с длинными руками, страны БРИКС настаивают на равноправном диалоге и консультациях», — сказал посол Чэнь Сяодун, в чьих словах легко прочитывается критика политики США.

По словам Бхасо Ндзендзе, адъюнкт-профессора политики и международных отношений Йоханнесбургского университета, вопрос о расширении может стать «первым нарушающее его гомеостаз»>стресс-тестом» БРИКС за почти полтора десятилетия его существования. По его словам, появление новых членов “расширит глобальное присутствие группы” и увеличит поддержку бриксовской программы противодействия политическому доминированию Запада.

Но, отмечает CNN, существуют различия во мнениях относительно того, как БРИКС следует расширяться.

По мнению аналитиков, то, решат ли лидеры объединения дать добро на расширение блока, и как они выберут новых потенциальных членов, будет иметь значительные глобальные последствия.

В настоящее время 22 страны официально выразили заинтересованность в присоединении к блоку, в то время как многие из них также направили неофициальные запросы, заявил в прошлом месяце представитель Южной Африки в БРИКС Анил Суклал. страны глобального Юга «не хотят, чтобы им указывали, кого поддерживать, как себя вести и как вести свои суверенные дела. сейчас они достаточно сильны, чтобы отстаивать свои соответствующие позиции», отметил южноафриканский дипломат.

По словам официальных лиц ЮАР, среди тех, кто официально подал заявки, Аргентина, Мексика, Иран, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Египет, Нигерия и Бангладеш. Эксперты объясняют, что у этих стран есть целый ряд причин для подачи заявок: от интереса к конкретным экономическим инициативам, таким как переход на местные валюты, до вызова Соединенным Штатам.

Главным фактором привлекательности группы является ее растущий экономический вес. Совокупный валовой внутренний продукт (ВВП) пяти стран БРИКС в настоящее время превышает показатель «Большой семерки» по паритету покупательной способности. В номинальном выражении на страны БРИКС приходится 26 процентов мирового ВВП. Несмотря на это, они получают лишь 15 процентов голосов в Международном валютном фонде (МВФ). В сочетании с недовольством по поводу таких дисбалансов на Глобальном Юге растут опасения, что США могут превратить доллар в оружие с помощью санкций, как это было сделано в отношении России. Это привело к тому, что страны БРИКС индивидуально и коллективно пытаются уменьшить свою зависимость от американской валюты, одновременно увеличивая двустороннюю торговлю в своих собственных валютах, поясняет Al Jazeera.

Новые участники, обладающие экономическим влиянием, могли бы стимулировать способность группы перестраивать или создавать альтернативы существующим глобальным институтам власти, отмечает CNN. Африканских кандидатов в члены, таких как Эфиопия и Нигерия, привлекает приверженность блока реформированию ООН, которое придало бы Африке более весомый голос на глобальной арене, отмечает The Guardian. Другие страны полагают, что расширенный БРИКС, возможно, сможет провести изменения во Всемирной торговой организации, Международном валютном фонде и Всемирном банке.

Также, по мнению экспертов, включение в список стран, которые открыто настроены антагонистически по отношению к Западу, таких как Иран и Венесуэла, может еще больше подтолкнуть БРИКС к превращению в антизападный блок.

Появление новых членов, вероятно, окажет, по крайней мере, некоторое положительное влияние на самого влиятельного члена группы, Китай, особенно в связи с тем, что Си Цзиньпин пытается позиционировать свою страну как лидера в перестройке возглавляемой США системы, которая, по его мнению, направлена на сдерживание роста его страны, подчеркивает CNN, добавляя, что широкий Интерес стран к вступлению в БРИКС также является стимулом для Путина. По мнению аналитиков, это также указывает на увеличивающийся разрыв между приоритетами тех стран, которые выстраиваются в очередь в БРИКС, и богатых западных стран, которые объединились против России в поддержку Украины.

Но разногласия внутри существующей «большой пятерки» могут стать препятствием для любых прорывных решений по этому вопросу, предупреждают западные аналитики. Когда дело доходит до расширения БРИКС, у каждой из составляющих его стран есть свои причины проявлять осмотрительность в отношении того, кого впускать, поскольку этот вопрос был поднят во время последнего председательства Южной Африки в 2018 году, а затем страны решили продолжить его изучение после прошлогоднего виртуального саммита, организованного Китаем. Аналитики считают, что для Индии, у которой есть пограничный спор с Китаем и которую все больше тянет к США из-за их общих опасений по поводу напористого Пекина, резкий антиамериканский блок был бы нежелателен. Бразилия и Южная Африка тоже могли бы быть открыты для потенциального расширения, но могут быть “более осторожны в принятии в блок явно антиамериканских стран”, считает Рубенс Дуарте, координатор, базирующегося в Бразилии исследовательского центра международных отношений LABMUNDO.

Учитывая довольно скептическую позицию Индии насчет приема в БРИКС новых членов, консенсус очень маловероятен, предрекают западные эксперты, делая из этого вывод, что немедленное расширение тоже маловероятно.

Но если БРИКС действительно решит расширяться, а затем усилит свою глобальную роль, это может стать толчком к более масштабным изменениям, которые повлияют на международное влияние Европы и США, прогнозирует аналитик Рубенс Дуарте.

Помимо вопроса расширения одним из вопросов на саммите будут шаги, направленные на подрыв доминирования доллара США в международных торговых операциях – что, как считает The Guardian, было бы полезно для России в то время, как ее Экономика сталкивается с санкциями, введенными после начала конфликта на Украине в прошлом году.

Влияние стран БРИКС, вероятно, будет расти, но блок с гораздо большей вероятностью предложит разрозненные экономические и дипломатические альтернативы мировому порядку, возглавляемому США, чем кардинально заменит его, отмечает Al Jazeera, ссылаясь на мнения аналитиков. Этот тренд может привести к усилению напряженности в отношениях с Западом, поскольку лидеры группировки стремятся наметить независимый путь в меняющемся мире. Но чтобы оставаться эффективным, БРИКС необходимо будет управлять разрозненными приоритетами своих государств-членов. А это задача, с которой группе будет непросто справиться.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *