Марочко рассказал, зачем ВСУ минируют дома жителей Купянска: хотят поживиться - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Марочко рассказал, зачем ВСУ минируют дома жителей Купянска: хотят поживиться

Марочко рассказал, зачем ВСУ минируют дома жителей Купянска: хотят поживиться

Украинская армия отступает под натиском ВС РФ в Купянске, пытаясь оставить после себя «выжженную землю»: закладывают в домах взрывчатку, грабят людей и проводят насильственную эвакуацию, но лишь тогда, когда требуется освободить жильё для проживания боевиков. О том, почему действия украинцев похожи на агонию, «Московский Комсомолец» узнал у известного военного эксперта Андрея Марочко.

фото: AP

По данным украинских властей, в течение суток из Купянского района эвакуировали 111 человек, из них — 36 детей и четыре человека с инвалидностью. Всего с 9 августа вывезли 204 человека, из них 71 ребенка. У каждой семьи есть своя квартира, а то и свой дом, которые лишаются хозяев. А чтобы имущество зазря не простаивало, за ним «любезно», и не спрашивая разрешения, могут «присмотреть» иностранные наёмники, солдаты ВСУ или члены запрещённых группировок националистов.

Бандиты осваивают целые улицы, но далеко не каждый дом используют как жильё.

один из признаков того, что ВСУ не надеются удержать город – минирование покинутых домов эвакуировавшихся. После детонации от дома останутся одни щепки, а владелец остаётся бездомным, если это его основное жильё. Но, по логике украинских властей, территория уже потеряна Украиной, а значит и с хозяином дома не случится ничего страшного, если он останется без жилья. А ещё боевики решили устроить напоследок местным жителям террор: занимаются с позволения вышестоящего начальства бандитизмом и мародёрством, а местных жителей обвиняют в «связях с Россией». Всё это уже известно по другим украинским городам.

«Такая украинская тактика наблюдалась ещё с 2014 года, она никуда не делась и получает развитие в вооруженных формированиях Украины, – рассказал «МК» военный эксперт, подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко, – Всё же украинское политическое руководство собирается оставлять Купянск и Купянский район и уже не видит его в составе Украины, поскольку вот такие вот жесткие меры против населения возможны лишь тогда, когда правоохранительные органы уже совсем не работают, и всё направлено на то, чтобы оставить выжженную землю на данном участке местности. Поэтому некоторые комбриги и военные начальники дают своим боевикам немного расслабиться и обогатиться за счёт местных жителей и обычных граждан. Всё это уже было и в Рубежном, и в Северодонецке, и в других населённых пунктах. сейчас это продолжается на территории Купянского района и в самом населённом пункте Купянск.

— Зачем им проводить насильственную эвакуацию местных жителей, угрожать тем, кто не хочет уезжать?

— Мне приходит очень большое количество информации, которая весьма противоречива. Я бы отнёс так называемую эвакуацию к имитации бурной деятель, так как она прослеживается во многих населённых пунктах. Где-то людей действительно вывозят из домов, но именно для того, чтобы поживиться и сделать из частных домовладений укрепрайоны, а где-то людей особо и не трогают, если это не выгодно украинским боевикам: они оставляют для себя лазейку, чтобы в дальнейшем применить свою излюбленную тактику живого щита. Они эту возможность не упустят и будут действовать в таком направлении.

— С какой целью боевики ВСУ минируют частные дома людей в Купянске?

— Минированием можно скрыть все свои преступления. люди, которые могут вернуться в свои дома какими-то окольными путями, могут обнаружить нехватку ценных вещей в доме. Более того, в Северодонецке и Рубежном мы наблюдали, когда они минировали выходы из подвальных помещений, чтобы пострадало больше людей. Ну и наконец, остановить продвижение наших войск, ведь они прекрасно знают, что мы проверяем каждый дом на наличие мирных граждан, чтобы предложить им помощь или эвакуацию. Это тоже в их интересах, такая тактика применялась с их стороны и ранее.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *