Дело Бакиева заставило говорить об отмене помилования «вагнеровцев»: возможно ли такое - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Дело Бакиева заставило говорить об отмене помилования «вагнеровцев»: возможно ли такое

Дело Бакиева заставило говорить об отмене помилования «вагнеровцев»: возможно ли такое

История с Русланом Бакиевым, подозреваемым в организации похищения ребенка в подмосковных Мытищах, может стать отправной точкой для обжалования указов о помиловании жестоких преступников. Речь о тех, кто из колонии сначала попали  в ЧВК «Вагнер», а потом оказался на свободе, но представляет опасность для  общества.  Кроме того  это может коснуться помилованных «вагнеровцев»,  против нахождения на воле которых категорически  выступают потерпевшие.  

Руслан Бакиев, получивший 24 года особого режима и отбывавший наказание в Самарской области, очень быстро оказался на свободе. Ранее Верховный Суд РФ в качестве последней инстанции утвердил Бакиеву и срок в 24 года,  и вид режима — особый. 

Но как человек, похищавший детей, мог записаться в «Вагнер»? Оказывается, все просто. Не брали в «музыканты» только педофилов. А раз  Бакиев  похищал детей  с целью не сексуального насилия, а наживы, то формально он подходит под критерии. 

Вообще в колонии особого режима, где он отбывал наказание, преступников с легкими статьями нет и быть не может. Туда помещаются по решению суда только особо опасные рецидивисты. И вот когда в такие колонии в 2022 году пришли агитаторы из «Вагнера», от желающих «смыть вину кровью» не было отбоя. никто особенно не вникал в детали преступления, если в числе вмененных статей УК не было «педофильских». И вот Бакиев спустя шесть месяцев оказался на свободе. вероятно, заработанных денег хватило ненадолго. А может быть, дело в криминальной привычке (таким людям скучно вести добропорядочный образ жизни). 

Но если Бакиева взяли уже на месте нового преступления, то остальных потенциально опасных можно было поставить на особый контроль или даже отменить указ об их помиловании. Именно об этом просит мама зверски убитой и сожженной 18-летней Яны Болотнюк Анна Александровна – «МК» писал об этой истории.  

Главный инициатор преступления против ее дочери (именно он, по показаниям, увидев красивую девушку вечером на остановке, затащил ее в темное место) Евгений Татаринцев отслужит в «Вагнере» и находится сейчас на свободе. мать каждый день боится встретиться с ним лицом к лицу на улице или в магазине. 

Примечательно, что ей на запросы пришли официальные ответы: согласование вопроса помилования осужденного с родственниками и иными лицами не предусмотрено.  

Татаринцев, который по суду должен был выплачивать огромные компенсации по искам, не перечислил матери ни рубля из денег, заработанных в ЧВК «Вагнер». Но на этот счет она получила ответ из департамента по вопросам помилования Управления президента РФ по обеспечению конституционных прав граждан.  Там сказано, что помилование не предусматривает освобождение от возмещения вреда, причиненного преступлением. 

«Скажите, как мне жить с человеком, который зверски убивал мою дочь? Почему я должна куда-то уезжать? Или мне не выходить из дома?» — это цитата из обращения Анны Болотнюк на имя Уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой.  

Она не единственная потерпевшая, выступающая против нахождения на свободе помилованных «вагнеровцев». Если они к тому же не выплачивают иски, ведут асоциальный образ жизни, то это в теории может быть поводом для отмены помилования. Именно об этом просит Болотнюк. 

Любопытный нюанс: акт помилования, по словам юристов,  является  внесудебным, поскольку принимается без участия суда. Однако он  может быть обжалован в судебном порядке.  Рассмотреть такую жалобу может только  Верховный Суд РФ. Именно он принимал и рассматривал по существу административные исковые заявлениям об оспаривании Указов Президента РФ «О помиловании осужденных к смертной казни». Было это еще во времена президентства Бориса Ельцина. Но решений об отмене помилования мы не нашли. Возможно, юридический прецедент будет создан в наши дни.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *