Фронтмен группы «Чингисхан» Вольфганг Хайхель: мечтаю спеть с хором Красной армии - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Фронтмен группы «Чингисхан» Вольфганг Хайхель: мечтаю спеть с хором Красной армии

Фронтмен группы «Чингисхан» Вольфганг Хайхель: мечтаю спеть с хором Красной армии

Пока некоторые российские артисты стремятся приткнуться где-нибудь за пределами России, западные звезды с удовольствием едут к нам. Вот и фронтмен легендарной немецкой группы Dschinghis Khan («Чингисхан») Вольфганг Хайхель (Wolfgang Haichel) не задумываясь готов включить  в свой гастрольный график любимый им Санкт-Петербург. И даже дарит городу специально записанную песню. 

О том, как Вольфганг Хайхель видит сегодняшнюю роль артиста на мировой сцене, разумеется, включая в это понятие и Россию тоже, он рассказал «МК». Неожиданно выяснилось, что именно с Россией связана и главная, пока еще нереализованная <span class="wp-tooltip" title=" Элемент воображения Характеризуется локализацией в достаточно отдаленном будущем и объединяет в себе представления о жизни высокого качества Часто выступает сильным фактором творческого поиска Но может быть признаком неаде артиста. 

Вольфганг ХАЙХЕЛЬ. фото: Лилия Шарловская

— Вольфганг, политические аспекты не влияют сегодня на географию ваших гастролей?

— Музыка — тот самый язык, на котором все нормальные люди должны общаться. Мы все друзья, почему мы должны отказаться от участия в каких-то выступлениях? 

— То есть вы — вне политики?

— Мы не то что вне политики — наша музыка вне политики.

— С высоты своей долгой популярности как вы сейчас воспринимаете славу?

— Это в первую очередь рассудительность. Звездный статус — это большая ответственность. В первую очередь! И поэтому мы вынесли определенные жизненные уроки из практики, как дальше выступать и вести себя по жизни

— Расскажите про свою легендарную песню «Чингисхан».

— Эта песня была создана в 1979 году, ее авторы — дуэт, состоящий из Ральфа Зигеля и Бернда Майнунгера. Она была создана для «Евровидения», группа представляла на конкурсе Германию в 1979 году. Тогда  с этим тоже были большие проблемы, в Бундестаге  хотели запретить наш выезд на «Евровидение» с этой песней.  Такова история нашей группы — ее всегда сопровождали какие-то определенные ограничения. Может быть,  за счет этого мы пробивались дальше и добились таких высот. 

— Что для вас самого значит эта песня?

— Эти 44 года, пока мы ее исполняем, — это, конечно, воспоминания. В первую очередь те эмоции</sp, которые мы испытывали и испытываем на сцене. Это те друзья, которые нас окружают, те самые люди и каждый раз какие-то новые места путешествий. 

— Вы бываете тронуты тем, как вас принимает публика? Насколько я видела, зал бисирует, когда только начинают звучать первые аккорды, а вы еще только выходите на сцену.

— Да, когда зал тебя встречает, принимает, а ты еще даже не начал работать… А тебя уже так встречают… Я не понимаю языка, но я понимаю реакцию, ту энергетику, которая идет от публики. И это вызывает мурашки! 

— Российские артисты иногда жалуются на свои хиты, дескать, эта песня уже надоела, петь ее уже нет никаких сил. У вас не бывает таких ощущений?

— Даже близко такого нет! Это самый большой комплимент, который может быть, когда тебя публика принимает! Когда тебе аплодируют! Как можно не любить это произведение, которое несет в себе позитивные эмоции</sp? Наоборот, оно заряжает! Это —  Счастье

— У вас есть <span class="wp-tooltip" title=" Элемент воображения Характеризуется локализацией в достаточно отдаленном будущем и объединяет в себе представления о жизни высокого качества Часто выступает сильным фактором творческого поиска Но может быть признаком неаде?

— У меня есть несбыточная <span class="wp-tooltip" title=" Элемент воображения Характеризуется локализацией в достаточно отдаленном будущем и объединяет в себе представления о жизни высокого качества Часто выступает сильным фактором творческого поиска Но может быть признаком неаде, я всегда хотел исполнить какую-то композицию вместе с хором Красной армии и оркестром. Это длится очень много лет, но пока <span class="wp-tooltip" title=" Элемент воображения Характеризуется локализацией в достаточно отдаленном будущем и объединяет в себе представления о жизни высокого качества Часто выступает сильным фактором творческого поиска Но может быть признаком неаде несбыточная.

— Вы имеете в виду Ансамбль песни и пляски Российской армии имени А.В.Александрова?

— Да.

— Надо приехать и исполнить  свою мечту! 

— У нас нет каких-то ограничений: туда нельзя, потому что там что-то… Мы вне политики, если нас зовут как артистов к публике. Мы же не выступаем на каких-то политических митингах, наша задача дарить и получать радость. И это самое главное. У нас такая принципиальная позиция, мы открыты для работы абсолютно со всеми, если это не противоречит определенным нормам. Мы ни в коем случае никогда не будем ничего пропагандировать. Мы пишем посвящения определенной стране, городу, миру. сейчас готовим песню о Санкт-Петербурге.

— Какую именно песню вы решили посвятить Питеру?

— Кавер на старинный романс «Дорога длинная», на которую написаны новые слова. Мы сделали ее частично на русском языке, и она о Санкт-Петербурге. Мы планируем презентовать ее в августе этого года. В первый раз исполним. Это такой же комплимент красивейшему городу Санкт-Петербургу, как когда-то было сделано для Москвы.

— Вы говорите про песню «Moskau»?

— Да. Которую, правда, в СССР запрещали. Повторюсь, это парадокс группы: чем больше препятствий, тем больше мы добиваемся вершин. 

— Известно, что после расставания члены вашей группы пошли разными путями. Вы же в 1986 году, после десятилетнего брака, развелись со своей супругой Генриеттой Штробель, тоже участницей группы. сейчас, спустя время, скажите, в чем, на ваш взгляд, заключается секрет счастливой личной жизни?

— Тишина, уединение, приват. Никогда нельзя давать волю эмоциям. люди всегда могут договориться.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *