Дан прогноз курса рубля на сентябрь: выровнять ситуацию перед выборами - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Экономика » Дан прогноз курса рубля на сентябрь: выровнять ситуацию перед выборами

Дан прогноз курса рубля на сентябрь: выровнять ситуацию перед выборами

Самые мрачные прогнозы по курсу рубля у аналитиков почему-то переносились на сентябрь. Уже заведомо было решено, что 100-рублевую отметку за «американца» он точно преодолеет. А дальше шли прогнозы один смелее другого: будет и по 110, и даже по 120 рублей… И вот он наступил, первый осенний месяц. Что будет с рублем? И в среду 30 августа, и в четверг 31-го на биржевых торгах рубль неожиданно дал слабину, доллар котировался на уровне 96,56 рубля, за евро соответственно давали 105,5 целковых. К вечеру, правда, доллар чуть сдал назад, до 95,84 рубля. Однако осадочек  остался.

фото: freepik.com

Мы-то полагали, что наша национальная валюта после своего длительного, начиная с мая, падения, наконец, стабилизируется. Пускай не на 60 рублях за доллар, как было когда-то, а хотя бы в коридоре 90-93 рубля. главное, чтобы появилась некая определенность. И после резкого повышения Центробанком ключевой ставки он несколько дней действительно героически держал оборону в диапазоне 93-94 рублей за доллар.

А сейчас… Аналитики валютного рынка с тревогой отмечают, что доллар укрепляется медленно, но уверенно, что называется, при любой погоде. Даже в третьей декаде августа, в самый разгар налогового периода, когда повышаются продажи валюты экспортерами для рублевых платежей в бюджет. И даже когда нефтяные цены в последнюю неделю месяца поднялись с 82 долларов за баррель до 85… 

— Курс валюты связан с общим состоянием экономики, — рассуждает кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев. – То, что рубль последовательно снижается с мая, то есть, четыре месяца подряд, свидетельствует, что в экономике страны есть определенные провалы. Сегодня на полную мощность работают только «оборонка» и бюджетное финансирование определенных отраслей, национальных программ. А остальные сферы находятся в депрессии. Эта возникшая пауза и определяет девальвацию рубля.  В сентябре не исключаю, что за доллар будут давать 97-98 рублей, а, может, и больше. Когда процесс непрерывно длится в течение четырех месяцев, наивно полагаться, скажем, на индийские рупии или налоговые выплаты.

По словам Михаила Беляева, биржевые индексы вполне нормальные, свидетельствуют об определенных плюсах в экономике. Но все это происходит благодаря ВПК, топливно-сырьевому комплексу, финансовому сектору. Однако переносить «точки роста» на всю экономику нельзя. Хотя надеяться на то, что при ключевой ставке в 12 % заработает реальный сектор, не приходится. Словом, предпосылок к укреплению национальной валюты в сложившихся условиях на горизонте не просматривается.

— Слабый рубль выгоден и нашему Минфину, и экспортерам, — считает другой эксперт — финансовый аналитик Сергей Дроздов.

значит, он и дальше будет дешеветь или есть надежда на «свет в конце тоннеля»?

— Есть. Полагаю, что уже нынешней осенью у нашей национальной валюты имеются все шансы укрепиться до 87 рублей за доллар.

— Откуда такой оптимизм? Все наоборот стращают, говорят про лавинообразное снижение курса.

— Впереди выборы и ситуацию нужно выравнивать. У нас есть такая давняя Традиция: «подкручивать» курс, готовясь к каким-то знаковым мероприятиям.

— Но единый день голосования уже через неделю, подкручивать некогда!

— Определенная подготовка начнется к президентским выборам, которые состоятся весной будущего года. Мы имеем верхний предел валютного диапазона: 101,7 рубля за доллар, на него и следует ориентироваться. На этой отметке ЦБ начал действовать, принимать меры против дальнейшего ослабления рубля. Перевалить за это <span class="wp-tooltip" title="Обобщенная форма отражения индивидом общественно-исторического опыта Запечатлено в схемах действий понятиях социальных ролях нормах и ценностях Система значений индивида обусловливает управление процессами его деятельности" наша национальная валюта может только в случае каких-нибудь крупных геополитических событий. Курс будет держаться коридора: внизу 95, а вверху экстремальное <span class="wp-tooltip" title="Обобщенная форма отражения индивидом общественно-исторического опыта Запечатлено в схемах действий понятиях социальных ролях нормах и ценностях Система значений индивида обусловливает управление процессами его деятельности" 101,7 рубля. Если рубль затормозится на отметке в 95, то дальше можно ждать ее поэтапного укрепления. 

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *