В правительстве выступили против создания Алиментного фонда - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Экономика » В правительстве выступили против создания Алиментного фонда

В правительстве выступили против создания Алиментного фонда

В правительстве не поддерживают идею создания Государственного алиментного фонда, из которого выплачивались бы пособия детям, чьи родители уклоняются от исполнения своей обязанности. В проекте отрицательного отзыва на соответствующий законопроект говорится, что меры по решению проблемы злостных алиментщиков в России уже предпринимаются, а где взять средства на создание фонда — непонятно.

фото: Алексей Меринов

Автор инициативы, глава думского Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина (КПРФ), направила её в правительство для получения отзыва ещё до внесения в Госдуму.

По данным ФССП, на 1 января 2023 года количество неоконченных исполнительных производств о взыскании алиментов превышало 771 тысячу, а задолженность по ним составляла более 150 млрд рублей, напоминает депутат и предлагает создать при правительстве Государственный алиментный фонд, который будет вести реестр злостных алиментщиков.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что попадать в этот реестр будут те из них, кто привлечен к административной или уголовной ответственности. Напомним: статья 157 Уголовного кодекса за неоднократную неуплату без уважительных причин средств на содержание детей обещает до года исправительных либо принудительных работ, а то и до года колонии.

На первый раз, если неуплата имела место в течение двух месяцев и более со дня возбуждения исполнительного производства, статья 5.35.1 КоАП грозит обязательными работами с альтернативой в виде 10-15 суток административного ареста.

По данным судебного департамента при Верховном суде РФ, в 2022 году в уголовном порядке за невыплату алиментов на детей было наказано 48 934 человека, в административном порядке — 104 213 человек.

Кстати, Минюст полтора года назад размещал для общественного обсуждения свой проект закона о реестре злостных алиментщиков: в общем доступе, по мнению ведомства, сведения о них должны находиться вплоть до полного погашения задолженности. Но до Госдумы он так и не добрался…

Размер ежемесячной выплаты из фонда должен составлять не менее половины прожиточного минимума на детей в том субъекте РФ, где ребенок проживает, считает г-жа Останина. О каких суммах может идти речь? Легко посчитать, если знать, что региональный прожиточный минимум на ребенка в 2023 году в Москве, к примеру, составляет 18 770, в Челябинской области — 14 140, в Петербурге — 14 641, в Республике Тыва — 14 433 рублей в месяц.

Правительственная комиссия по законопроектной работе на заседании 11 сентября инициативу не поддержала. В проекте отрицательного отзыва (есть в распоряжении «МК») говорится, что закон</span «Об исполнительном производстве» и так предусматривает «комплекс мер, направленных на понуждение должника к полному и своевременному исполнению» решения о взыскании с него алиментов (одна из таких мер, как известно — запрет на выезд из страны с долгами по алиментам на сумму более 10 тысяч рублей).

Кроме того, говорится в документе, в 77 регионах страны уже есть разные меры социальной поддержки семей, воспитывающих детей, «в том числе пособие на ребенка, родители которого уклоняются от уплаты алиментов». И, наконец — законопроекты, требующие дополнительных расходов из федерального бюджета, должны сопровождаться данными о количество необходимых средств и их источниках, напоминают в правительстве, но никаких расчетов не представлено.

Расчетов действительно нет. Из текста законопроекта и пояснительной записки следует, что пополняться Алиментный фонд должен за счет средств, которые <span class="wp-tooltip" title="1 Политическая целостность обладающая единой системой управления общественными делами созданная национальной или многонациональной общностью народом на определенной территории 2 Система институтов органов посредством которы вправе взыскивать со злостных алиментщиков в размере пособия на детей, выплаченных семье за все то время, что алиментщик укрывался, плюс 10%. А также за счет субсидий из федерального бюджета, средств, полученных от частных и государственных фондов, добровольных взносов и пожертвований юридических лиц и граждан.

«Попробуем поработать с замечаниями и будем вносить в Госдуму»,- сказала «МК» г-жа Останина, ознакомившись с отзывом правительства.

Стоит вспомнить, что идея создания Государственного алиментного фонда обсуждается в России уже давно и общественными организациями, и в правительстве, и в парламенте. Упоминалось о нем и в одном из указов президента Путина 2012 года. Одним из способов обеспечения регулярности выплат на содержание детей названо создание такого фонда в докладе за 2022 год Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *