Названа истинная причина появления перечня заболеваний, с которыми не будут мобилизовать - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Названа истинная причина появления перечня заболеваний, с которыми не будут мобилизовать

Названа истинная причина появления перечня заболеваний, с которыми не будут мобилизовать

эксперт объяснил, для чего Министерство обороны опубликовали подробный перечень заболеваний, при наличии которых контракт во время мобилизации не подписывают. «Это все сделано, чтобы отсеивать неподходящие кадры сразу, а не каждому объяснять, почему его нельзя брать с ВИЧ или сахарным диабетом», — говорит военный юрист Александр Сковородко.

фото: АГН «Москва»

«Раньше, как правило, все решалось в индивидуальном порядке. Но, видимо, наплыв потенциальных контрактников с проблемами со здоровьем был достаточно большой, так что решили их отбраковывать уже на начальном этапе. вероятно, за год стало понятно, что в зоне СВО с такими бойцами больше проблем, чем от них пользы. И чтобы не объяснять каждому, почему он не подходит, людям будут просто показывать этот перечень, что сразу снимает множество вопросов».

Всего в перечне 26 пунктов. документ был опубликован на официальном портале правовых актов 13 сентября 2022 года. Напомним, что речь идет об ограниченно годных, и подписывать контракт они не могут а) в условиях мобилизации, б) при объявлении военного положения и в) в военное время.

сейчас мы все живем при пункте а). Несмотря на то, что сам процесс частичной мобилизации завершилась почти год назад, указ о демобилизации президентом подписан не был.

Среди заболеваний, перечисленных в перечне — ВИЧ, гепатит B и C, сахарный диабет I типа, открытая форма туберкулеза, отсутствие конечности (тут есть нюансы, которые расписаны в пунктах 22-24) и многие другие.

Есть <span class="wp-tooltip" title="заключение о сущности болезни и состоянии пациента, с которыми не поспоришь — например, та же онкология или психические расстройства. А есть и такие, которые заставили засомневаться юриста Сковородко:

например, больше не будут брать по контракту с остротой зрения 0,3 при остроте зрения другого глаза от 0,3 до 0,1. То есть с остротой зрения 30% — это третья строка в таблице.

В мое время это не было проблемой даже для поступления на некоторые специальности в военные училища. У меня как раз было 0,3 на оба глаза, и я с таким зрением прослужил 30 лет. Раньше в условиях ограниченной годности опирались на Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», список заболеваний в нем во многом совпадает с тем, что был опубликован вчера. Но прежде рекомендации, с кем контракт подписывать, а с кем нет, носили характер индивидуальный, теперь, вероятно, решили все унифицировать, поэтому и были внесены вполне определённые чёткие корректировки».

— Так жёстче стали требования или наоборот?

— Я бы сказал, что гораздо жёстче. Касательно того же зрения. И некоторые другие проблемы со здоровьем раньше проходили по категории «Б» в военном билете, то есть человека признавали годным к военной службе лишь с незначительными ограничениями. сейчас решили, что именно по контракту в военное время и во время мобилизации он служить не может, так как государству его служба, очевидно, может обойтись гораздо дороже.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *