Оценена перспектива дальнейшей помощи Украине со стороны США: «Тенденция к снижению» - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Оценена перспектива дальнейшей помощи Украине со стороны США: «Тенденция к снижению»

Оценена перспектива дальнейшей помощи Украине со стороны США: «Тенденция к снижению»

В субботу Соединенные Штаты готовились к шатдауну, которого не произошло. В лучших традициях американских боевиков, буквально в последние секунды коллапс был предотвращен, конгресс принял законопроект о временном финансировании правительства сроком до 17 ноября. Считающийся компромиссным вариант бюджета включил в себя пункт помощи при стихийных бедствиях внутри страны, но в документ не вошла дополнительная помощь Украине. Эта мера была радостно встречена именно демократами: законопроект поддержали 209 демократов против 126 республиканцев.

фото: dvidshub.net

Несомненно, Демократическая партия назвала это своей победой. Главный демократ палаты представителей Хаким Джеффрис перед голосованием заявил: «Экстремальные республиканцы MAGA проиграли, американский народ победил».

правда, для спикера палаты представителей Кевина Маккарти все оказалось не слишком радостно. Однопартийцы фактически стали сравнивать его с Иудой, ведь Маккарти отказался от республиканского проекта финансирования (на который демократы вряд ли бы согласились). Сторонники жесткой линии среди республиканцев даже стали поговаривать о том, что пора бы спикера «подвинуть», ведь он «предотвратил шатдаун на условиях демократов».

Но Маккарти отреагировал на это стоически: «Если мне придется рисковать своей работой, защищая американское общество, я сделаю это».

Однако 17 ноября когда-то наступит, а поэтому вполне могут возобновиться разговоры о финансировании. ясно, что принятая временная мера пока прошла, но разногласия сохранились, а поэтому любопытно, как будет развиваться ситуация в дальнейшем. Сохранится ли тенденция к уменьшению помощи Киеву?

В разговоре с «МК» главный научный сотрудник Института США и Канады ран Владимир Васильев так объяснил перипетии с американским бюджетом:

— Ни администрация Байдена, ни руководство сената (как республиканцы, так и демократы), ни руководство палаты представителей не хотели закрытия правительства. К шатдауну толкала лишь бескомпромиссная позиция примерно 15–20 конгрессменов-республиканцев, которых можно назвать сторонниками Трампа. Они действовали по прямым указаниям и даже под «теневым руководством» 45-го президента США. Только он был заинтересован в том, чтобы правительство закрылось.

эксперт поясняет, что Интерес Трампа в этом был корыстным. Закрытие правительства нанесло бы удар по финансированию министерства юстиции и других структур, которые занимаются преследованием экс-президента.

— Закрытие правительства в предвыборный год — обоюдоострое оружие, — подчеркивает Владимир Васильев. — В прошлый период (в 1995–1996 годах) при аналогичных условиях республиканцы пошли на такой шаг, рассчитывая, что американская общественность все спишет на неопытность Клинтона и исход выборов будет решен в пользу республиканцев. Но этого не произошло. Все было наоборот.

И действительно. Нынешняя ситуация сейчас выглядит примерно так же, как и в прошлом веке. Демократы активно продвигают мысль, что именно республиканцы виноваты в финансовых проблемах страны, их внутренний раскол ставит под угрозу благополучие американского общества. А если так, то вывод напрашивается сам собой: республиканцы не могут руководить страной. Интересная многоходовочка выходит…

Если вспомнить, какие пункты не вошли во временный бюджет, то помимо помощи Украине вычеркнут и вопрос защиты американо-мексиканской границы. Владимир Васильев напомнил, что республиканцы настаивали на резком ужесточении расходов на охрану этой границы. Демократы же в этом заинтересованы не были:

— Демократам эти дополнительные расходы были совершенно не нужны. Трампистам совершенно не нужна была Украина. В результате такой компромисс и вышел: мы не выделяем средства на укрепление американо-мексиканской границы, а в обмен был снят вопрос помощи Киеву. По крайней мере, на эти 45 дней.

— «На эти 45 дней»… А что будет дальше?

— Дальше ситуация остается достаточно неопределенной, поскольку эта проблема упирается в другой вопрос — общее положение дел с дефицитом федерального бюджета и уровнем военных расходов. Основная проблема состоит в том, что демократы вывели новую заявку на военные расходы на очень высокий уровень (868 миллиардов долларов), а республиканцы требуют, чтобы уровень помощи Украине был заморожен на уровне 2022 года.

Политолог подчеркивает: как через полтора месяца будет решена эта проблема, сказать сложно. В ноябре, утверждает аналитик, ситуация может выглядеть по-другому. Там будет стоять вопрос об общих и военных расходах: «Не исключено, что по этому параметру расходы на Украину могут сократить, если будет принято решение уменьшить траты на оборону по отношению к заявке администрации Байдена».

По всей сложившейся ситуации Владимир Васильев сделал несколько основных выводов:

— Первое — вопрос возможного закрытия правительства после 17 ноября не отменен. Второе — будет принят компромиссный вариант бюджета, который будет действовать до 30 сентября 2024 года. Третье — по-прежнему финансировать правительство по временной схеме.

Этот бюджетный кризис не разрешен. Вся <span class="wp-tooltip" title="Форма психопатии Обусловлена чрезмерной склонностью к внушению и самовнушению а также слабостью сознательного контроля за поведением При истерии наблюдается явно демонстративное поведение: при слабой интенсивности переживан по поводу шатдауна может быть воспроизведена в более истеричной форме. Применительно к Украине: республиканцы явно будут требовать аудита, отчета об эффективности расходования средств. Судя по сегодняшним событиям, может быть тенденция к некоторому сокращению размеров помощи. Этот «тренд» может получить свое развитие и дальше. Для справки: в июле средний размер американской помощи Киеву составлял 1,1 миллиарда долларов, в августе и сентябре — сократился до 400 миллионов долларов, в октябре оставили 300 миллионов. Заметна тенденция к снижению. Возможно, это может быть связано с тем, что зимой активные боевые действия со стороны ВСУ прекратятся.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *