Не откладывайте знакомство с сильными и умными на завтра - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Не откладывайте знакомство с сильными и умными на завтра

Не откладывайте знакомство с сильными и умными на завтра

Есть в городе Тобольске Тюменской области удивительный социальный объект. Это конный клуб «Конек-Горбунок». Он располагается в подгорной части города Тобольска неподалеку от речного вокзала. Вы спросите, при чем тут лошади, если объект – социальный? Но в том-то и дело, что главная цель организаторов клуба – формировать гармоничную Личность с помощью иппотерапии.

Тюменская область. город Тобольск. Конный клуб «Конек-Горбунок»

– Уникальность иппотерапии заключается в том, что лечебная верховая езда в целом оказывает биомеханическое воздействие на организм человека. Она укрепляет его. психика человека приходит в гармонию, потому что сочетание телесно ориентированных и когнитивных приемов воздействует на нее очень благоприятно, – говорит одна из идейных вдохновителей «Конька-Горбунка» Екатерина Юрьевна Маркштедер. – например, езда на лошади передает всаднику двигательные импульсы, аналогичные движениям человека при ходьбе. мышцы ног всадника и органы малого таза. Усиливается образованная жидкой соединительной тканью»>кровоток в конечностях. Ведь температура лошади на полтора градуса выше, чем у человека. Когда лошадь шагает основным аллюром, применяющимся в иппотерапии, животное совершает больше сотни разнонаправленных колебательных движений.

А они в свою очередь передаются всаднику. Для того чтобы сохранить правильную посадку во время верховой езды, всадник должен удерживать равновесие. Плюс ко всему – координировать и синхронизировать свои движения. Поэтому верховая езда также очень полезна пациентам с ДЦП. Ведь в работу включаются <span class="wp-tooltip" title="Мышцы или мускулы от лат. musculus — мышка, находящиеся в бездействии в обычной жизни. Верховая езда стимулирует и развитие мелкой моторики, усидчивость. Она улучшает гармоничное восприятие окружающего мира у человека. С помощью иппотерапии можно лечить нарушения психики различной тяжести.

А самое важное, что в процессе реабилитации происходит тот самый момент истины! Последовательно случается перенос приобретенных физических, коммуникативных и прочих навыков из ситуации верховой езды в повседневную жизнь. И вообще, если у кого-то есть <span class="wp-tooltip" title=" Элемент воображения Характеризуется локализацией в достаточно отдаленном будущем и объединяет в себе представления о жизни высокого качества Часто выступает сильным фактором творческого поиска Но может быть признаком неаде поближе познакомиться с лошадьми – этими сильными, умными и красивыми животными, то не откладывайте это на завтра!

Газификация конюшен

Екатерина с удовольствием поделилась и своей радостью. Она рассказала, что в прошлом году административно-учебное здание клуба было газифицировано по социальной программе.

– Да, расходы получились немаленькими – больше двухсот тысяч. Ведь и для газового котла в этом строении пришлось выделить, оборудовать специальную комнату. Но когда мы почувствовали, что коммунальные платежи сократились как минимум в два раза, решили, что все вложения когда-то окупятся, – говорит Екатерина. – У нас в здании много комнат. Это и большая раздевалка, и учебные классы, где проходят занятия. Мы ведь не только с детьми работаем. В процессе участвуют и родители. Психолог проводит тематические встречи, разбивает аудиторию на группы по степени сложности решения определенных задач. Мы работаем круглый год. Поэтому для нас было важно, чтобы в холодное время участники клуба не испытывали дискомфорта. Чтобы во всех помещениях было тепло. Мы на этом никогда не экономим. например, когда раньше у нас функционировал электрический котел, то в зимнее время только за отопление мы выкладывали 30 тысяч. А вот сейчас, когда провели газ, наши расходы на эти нужды составляют 10–15 тысяч в месяц. Это потолок. Единственный момент, о чем мы задумались, – это потери тепла. Ведь по сути площадь нашего административно-учебного здания небольшая. В сумме площадь всех помещений не больше 100 квадратов. В строении всего два этажа, размеры здания 11 метров на 7 метров. Но чтобы его обогреть на совесть, уходит много энергоресурсов. А это значит, что где-то, скорее всего, есть утечки тепла. Планируем в ближайшее время заняться решением этой проблемы. Ведь если утеплять здание, то необходимо понимание, в каких местах и какие материалы применять. Теплый воздух обычно стремится вверх. И если предположить, что тепло уходит через крышу, то ее, скорее всего, придется полностью перебирать.

Это дело очень ответственное, и будут нужны хорошие мастера. Вот простой пример. Если человек в школе плохо учил физику, он может и не знать, что насыщенный парами теплый воздух тянет вверх, под потолок. Он стремится покинуть помещение и оказаться там, где влажность и температура ниже. То есть под кровлей дома. Если пар проникнет в это место, то испортит незащищенный утеплитель.

Зимой теплоизоляционный материал пострадает еще больше. Сильный холод снаружи утеплителя преградит пару путь, и последний сначала превратится в иней, а потом – в лед. Замерзшая вода заполнит все поры теплоизоляции. Весной лед растает и сделает утеплитель непригодным. Не застеленная пароизоляционной пленкой минеральная вата может потерять свои свойства буквально за одну зиму. А вот не допустить порчи утеплителя можно, если использовать паронепроницаемую материю. Она будет отталкивать конденсат от пласта утеплителя. То есть именно хорошая теплоизоляция держит в доме теплый воздух. Она не станет причиной гниения древесины стропильной системы крыши. Вот так по жизни приходится вникать во все вопросы, чтобы избежать лишних расходов, не допустить ошибок. Когда газифицировали здание клуба, я тоже тщательно изучала все сложные моменты. 

Хочется, чтобы и лошадкам было тепло

Екатерина Юрьевна считает, что для полного счастья неплохо бы «добавить газку» и в помещения, где обитают лошадки.

– К сожалению, к самим конюшням газ у нас не подведен. А очень хотелось бы, чтобы и лошадкам было тепло, когда на дворе стоят суровые морозы. У нас ведь такой край суровый, что зимой температура падает до очень низких значений, – говорит Екатерина. – Но чтобы газифицировать помещения с животными, нужно строить дополнительные сооружения. Это для нас сейчас очень дорогое удовольствие. Это и другая статья расходов, иные сроки выполнения работ. Пока для нас подобная ноша не по силам. Но будем к этому стремиться. Эту зиму наши животные будут находиться, к сожалению, в неотапливаемых конюшнях. А в идеале температура в таких помещениях не должна опускаться ниже 5–10 градусов.

Команда конного клуба «Конек -Горбунок» Плюс ко всему должна быть хорошая вентиляция. Воздух должен свободно циркулировать и быть свежим. Поэтому проект газификации конюшен должен обязательно учитывать эту специфику. Необходимо предусмотреть, учесть каждую мелочь. Ведь из них и сложится общая картина комфортного пребывания лошадок в месте обитания. А пока мы успокаиваем себя тем, что наши животные способны к саморегуляции. И это просто здорово, что у лошади есть важное свойство – обрастать в зимний период дополнительной шерстью. Оно-то ее и спасает в холода. Плюс мы надеваем на нее попону, она тоже греет. Есть, кстати, и обратная сторона медали. Если лошадка вспотеет, это тоже не очень хорошо. Она будет стоять мокрая, высыхать. В таком состоянии она еще быстрее может заболеть. Учитывая данные особенности, мы постарались построить более просторные помещения для животных. например, наша конюшня площадью чуть больше 190 квадратов. Чтобы сюда провести газ, нужно будет построить дополнительное помещение для оборудования. Что-то наподобие котельной. Я думаю, когда-нибудь это радостное событие произойдет.

фото из архива героев истории

Перейти на проект

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *