Остановить пандемию COVID-19 сразу помешала тотальная ложь - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Остановить пандемию COVID-19 сразу помешала тотальная ложь

Остановить пандемию COVID-19 сразу помешала тотальная ложь

В период острой стадии пандемии мир пережил время жестких ограничений в привычной жизни: самоизоляцию, социальную дистанцию, карантины, масочный режим и пр. Однако по прошествии времени выяснилось, что половина (!) пациентов скрывали свой COVID-статус в период <span class="wp-tooltip" title="нарушения нормальной жизнедеятельности. То есть, зная о заражении, спокойно ходили в массы и распространяли вирус. Это показали результаты опроса, опубликованные в авторитетном медицинском журнале JAMA Network Open.

фото: freepik.com

Эффективность мер общественного здравоохранения, принимаемых для снижения распространения и воздействия SARS-CoV-2, во многом зависит от честности и приверженности со стороны широкой общественности, отмечают ученые. «Искажение фактов и несоблюдение мер общественного здравоохранения в связи с COVID-19» — так назвали свою работу исследователи, которые решили изучить причины и распространенность случаев искажения фактов и несоблюдения мер профилактики в период пандемии COVID-19. Это пришло им в голову после того,  как они заметили несколько историй в СМИ о людях, которые признались, что врали о своем статусе вакцинации.

В опросе среди 1733 взрослых американцев попросили указать, искажали ли они когда-либо свой статус по COVID-19, статус вакцинации или говорили ли другим, что соблюдают меры общественного здравоохранения, хотя на самом деле этого не делали. Почти половина участников сообщила об искажении фактов и (или) несоблюдении мер профилактики в связи с COVID-19. Отборочные вопросы позволили исследователям здравоохранения и психологам равномерно разделить участников: одна треть переболевших COVID-19, одна треть тех, кто не переболел COVID-19 и был вакцинирован, и одна треть тех, кто не был вакцинирован, но заболел.

На основе списка из девяти моделей поведения 721 респондент (42%) сообщили, что они исказили статус COVID-19 или не следовали рекомендациям по соблюдению профилактических мер. Наиболее распространенные нарушения таковы: несоблюдение правил карантина; сообщение кому-то, с кем они были или собирались встретиться, что они принимают больше мер предосторожности в связи с COVID-19, чем на самом деле; сокрытие информации, что они могли быть заражены или знали, что у них есть COVID-19, при входе в кабинет врача; указание о том, что человек был привит, хотя на самом деле это не так и, наоборот, сообщение о том, что они не были привиты, хотя на самом деле они были привиты. Около 20% держали в секрете свой статус, приходя в общественное место.

Более молодые участники и те, кто испытывал недоверие к науке с большей вероятностью были нечестными и игнорировали меры общественного здравоохранения, связанные с COVID-19. Они также с меньшей вероятностью раскрывали правдивую медицинскую информацию и соблюдали меры профилактики COVID-19. Исследователи не обнаружили никакой связи между искажением информации о COVID-19 и политическими и религиозными убеждениями.

Интересными были и причины, по которым респонденты искажали факты: «желание, чтобы жизнь казалась нормальной» (50%), «потому что свобода» (45%), «это никого не касается» (40%) и «COVIDа не существует» (30%)». Среди ответов были также: «в этом нет ничего страшного», «я не чувствовал себя больным», «я последовал совету знаменитости или другого общественного деятеля», «я не мог пропустить работу, чтобы остаться дома».

Исследователи честно отвечают, что, получив такие результаты остаются не до конца уверенными в том, что и на их вопросы люди отвечали честно. Как говорил доктор Хаус, все врут. А это означает, что люди, искажая свое состояние здоровья, недооценивают его. «Некоторые люди могут подумать, что если они один или два раза соврут о своем статусе COVID-19, в этом нет ничего страшного, — говорит один из авторов исследования, доктор философии, заведующая кафедрой наук о здоровье населения Университета США, Анжела Фагерлин. – Но, если, как показывает наше исследование, почти половина из нас делает это, это серьезная проблема, которая способствует продлению пандемии, а также распространению других инфекционных заболеваний в будущем. Когда люди нечестно рассказывают о своем статусе COVID-19 или о том, какие меры предосторожности они принимают, для некоторых людей это может означать смерть».

Клинический психолог Яков Мирошин прокомментировал результаты этой работы для «МК»: «Меры, которые ограничивали жизнедеятельность людей в период пандемии для снижения распространения вируса, многими воспринимались, как нарушение их личной свободы. И создавали нагрузку на психологическое, социальное, финансовое и физическое здоровье, что зачастую вело к тому, что люди нарушали правила или врали о том, что соблюдают их. В России, как мы помним, все это очень быстро кончилось: в отличие от европейских стран, наши люди очень быстро перестали соблюдать социальную дистанцию и носить маски. И быстро освоили подделывание прививочных сертификатов и отрицательных тестов на ковид. знаю, что их буквально на принтере печатали».

Кстати, это же не первое исследование на эту тему. В начале пандемии был проведен подобный опрос, который показал, что 55% скрывали частое проявление какого-либо заболевания COVID-19, а среди тех, кому было поручено соблюдать карантин, 53% сообщили, что отрицают необходимость делать это, когда их об этом спрашивают. Кроме того, примерно 10% сотрудников, работающих полный рабочий день, сообщили о том, что ходят на работу, несмотря на наличие подтвержденного случая COVID-19 или тесный контакт с подтвержденным случаем, а половина из тех, кому было положено соблюдать карантин, из-за заражения или возможных симптомов COVID-19 нарушили его правила.

Врачи уверены, что, если бы количество врунов не было таким колоссальным, пандемию удалось бы остановить гораздо быстрее, а количество ее жертв было бы меньше.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *