Хаос в Конгрессе США набирает обороты: снова не удалось избрать спикера - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Хаос в Конгрессе США набирает обороты: снова не удалось избрать спикера

Хаос в Конгрессе США набирает обороты: снова не удалось избрать спикера

Никак не удается американским законодателям избрать спикера Палаты представителей США. Конгрессмену Джиму Джордану во второй раз не удалось избраться из-за ослабления поддержки однопартийцев. Подсчет показал, что против него выступили 22 члена его собственной Республиканской партии, включая четырех республиканцев, которые поддерживали Джордана еще днем ранее.

Палата представителей вновь не смогла избрать нового спикера в среду, после того как крайне правый конгрессмен Джим Джордан не смог одержать победу во втором туре голосования, пишет The Guardian.

Второй подсчет голосов показал, что 199 республиканцев поддерживают Джордана, а все 212 демократов поддерживают своего лидера Хакима Джеффриса из Нью-Йорка. Двадцать два республиканца выступили против Джордана в среду, в результате чего ему значительно не хватило 217 голосов, необходимых для избрания спикером.

Тревожным знаком для перспектив Джордана стало то, что четверо республиканцев, которые поддерживали его днем ранее, в среду выступили против него. Только два республиканца, которые первоначально голосовали против Джордана, Дуг Ламальфа из Калифорнии и Виктория Спартц из Индианы, переключились на его поддержку, в результате чего Джордан потерял два голоса во втором туре голосования.

Результат усилил вопросы о том, есть ли у Джордана, конгрессмена из Огайо, какой-либо путь к должности спикера, учитывая растущую оппозицию среди более умеренных членов Республиканской партии. Через пару часов после провала второго голосования Джордан сообщил журналистам, что Палата представителей не будет голосовать повторно в среду вечером. На вопрос, планирует ли он провести третий тур голосования в четверг, Джордан ответил, что надеется на это и посоветуется с исполняющим обязанности спикера, республиканцем Патриком Макгенри из Северной Каролины.

Палата представителей осталась без спикера после исторического свержения республиканца Кевина Маккарти в начале этого месяца. Пока кресло вакантно, Палата представителей обездвижена и не в состоянии продвигать какие-либо законопроекты, подчеркивает The Guardian.

Многие республиканцы выразили желание быстро принять пакет помощи Израилю на фоне его войны с палестинским движением ХАМАС, но Палата представителей не может этого сделать, пока не будет избран новый лидер.

В своей речи о выдвижении Джордана в среду конгрессмен Том Коул из Оклахомы, председатель комитета Палаты представителей по регламенту, заявил, что отставка Маккарти “привела Конгресс в состояние хаоса, а страну — в состояние неопределенности”.

“Сегодня у нас есть шанс положить конец этому хаосу и неопределенности”, — сказал Коул.

Но эти слова не смогли убедить достаточно скептиков Джордана, чтобы положить конец застою, который сейчас длится уже более двух недель. В попытке сплотить войска Джордан призвал республиканцев к объединению — несколько ироничная просьба, учитывая, что Джордан сделал себе имя в Конгрессе, вступив в конфликт с руководством Палаты представителей.

“Мы должны прекратить нападать друг на друга и объединиться. слишком многое поставлено на карту, — написал Джордан в соцсети X, ранее известной как Twitter. – Давайте вернемся к работе над кризисом на южной границе, инфляцией и помощью Израилю”.

Недоброжелатели Джордана выглядели уверенными после первого тура голосования, правильно предсказав, что их ряды увеличатся во втором туре голосования. один из несогласных, Марио Диас-Баларт из Флориды, заявил в среду утром, что Джордан “не сможет получить голоса республиканцев, чтобы стать спикером”, добавив: “Я думаю, что все мы должны собраться вместе и выяснить, каков следующий шаг”.

Некоторые из республиканских критиков Джордана сообщили о получении назойливых телефонных звонков с попытками оказать на них давление, чтобы они поддержали Джордана, но эти законодатели ясно дали понять, что их не запугать, чтобы они изменили свои голоса.

“Это был голос совести, и я осталась верна своим принципам”, — написала в Twitter конгрессвумен Кей Грейнджер из Техаса, одна из несогласных. “Запугивание и угрозы не изменят мою позицию”.

Из-за укоренившейся республиканской оппозиции Джеффрис вновь набрал больше голосов, чем Джордан, во втором туре голосования. В своей речи о выдвижении Джеффриса в среду председатель собрания демократов Палаты представителей Пит Агилар из Калифорнии похвастался единством демократов и повторил свой призыв к умеренным республиканцам присоединиться к ним в формировании двухпартийной коалиции.

“Народная палата высказалась, и лидер Джеффрис получил поддержку, чтобы стать [тем] спикером, в котором нуждается эта страна, — утверждает Агилар. – Никакое отрицание результатов выборов не повлияет на эти итоги голосования”.

Во вторник Джеффрис указал, что некоторые республиканцы были готовы работать через проход, чтобы разрешить противостояние, заявив, что были “неофициальные разговоры, которые ускорились за последние несколько дней”.

“Я надеюсь, что теперь, когда ясно, что Джиму Джордану не хватает голосов, чтобы стать спикером, эти разговоры ускорятся сегодня вечером”, — сказал Джеффрис журналистам.

одна из идей, выдвинутых демократами-центристами, заключалась бы во временном расширении полномочий исполняющего обязанности спикера Макгенри, чтобы позволить Палате представителей принять срочное законода. В дополнение к предлагаемому пакету помощи Израилю Палата представителей должна одобрить какую-либо временную меру финансирования до 17 ноября, чтобы избежать закрытия правительства. Идея расширения возможностей Макгенри в качестве временного спикера, похоже, набирает обороты среди умеренных республиканцев после второго неудачного голосования в среду.

Конгрессвумен Лори Чавес-Деремер из Орегона, республиканка, которая уже дважды голосовала против Джордана, заявила в своем заявлении: “Пришло время наделить полномочиями временного спикера. Республиканская конференция по-прежнему глубоко расколота. В то время как мы продолжаем работать над поиском согласованного кандидата на пост спикера, который предотвратит продолжение этой дисфункции, мы должны возобновить управление страной. Давайте вернемся к работе.”

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *