Премьер Украины Шмыгаль попал «под каток» Зеленского - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Премьер Украины Шмыгаль попал «под каток» Зеленского

Премьер Украины Шмыгаль попал «под каток» Зеленского

В Верховной Раде Украины вновь заговорили о скорой отставке премьер-министра страны. Находящийся на этой должности Денис Шмыгаль якобы исчерпал свой ресурс, ему на смену готовят человека, согласованного с Соединенными штатами. эксперт рассказал, по каким критериям будут выбирать нового премьера страны.

фото: president.gov.ua

О возможной отставке Шмыгаля заявил депутат Верховной Рады Евгений Шевченко. По его словам, США хотят видеть на этом посту «понятного» для них человека. Шмыгаля же считают человеком украинского миллиардера Рината Ахметова, а также креатурой нынешнего руководителя Офиса Президента Андрея Ермака. говорят, что эта тема обсуждалась во время недавнего визита в Киев  спецпредставителя США  восстановлению Украины Пенни Прицкер.

Похожее заявление сделал и украинский парламентарий Александр Дубинский. «Шмыгаля снимут по указанию … американских партнеров, а назначат вместо него Маркарову, которая Зеленскому не подчиняется», — отметил он в соцсетях.

Уроженец Львова и инженер-экономист по образованию Денис Шмыгаль на своей должности работает с марта 2020 года. Он не слишком яркая фигура в политике, что, возможно, полностью устраивает президента Зеленского, которому не нужны конкуренты. Кроме того, у Шмыгаля большой опыт работы в финансовом и экономическом секторе. например, какое-то время он работал заместителем львовской налоговой службы, а также руководил электростанцией. До назначения на пост премьер-министра

Денис Шмыгаль успел побывать и губернатором Ивано-Франковской области, и вице-премьером, и даже министром общин и территорий.

Новым премьер-министром, по слухам, может стать нынешний посол Украины в США Оксана Маркарова, чья карьера плотно связана с этой страной. Она проходила обучение в Индианском университете в Блумингтоне, работала в американском Фонде прямых инвестиций, а также проходила практику во Всемирном банке, а значит хорошо знакома с американской финансовой системой. Работала Маркарова и на Украине, где дослужилась до должности министра финансов при премьер-министре Владимире Гройсмане, а позже и Алексее Гончаруке, поэтому опыт работы в правительстве имеет хороший, но при этом – дурную репутацию коррупционерки, чем на Украине, впрочем, никого не удивишь.

Ещё одним претендентом на пост премьера может стать вице-премьер-министр по вопросам восстановления Украины Александр Кубраков, что очень близко к должности, на которой находится сама Пенни Прицкер. Кубраков уроженец Днепропетровской области, в коррупции был замешан ещё во времена работы в «Укравтодоре», а также работал советником у мэра Киева Виталия Кличко.

О том, кто может выиграть финальное собеседование на одну из ключевых должностей Украины, «МК» выяснил у политолога, старшего преподавателя МГИМО МИД РФ Алексея Зудина.

«Новый представитель США Пенни Прицкер – очень важная фигура, которая обеспечивает связь американских кураторов и киевских властей, — рассказал «МК» эксперт, — Ей для работы нужны фигуры, которые с ней совместимы. Денис Шмыгаль, по результатам знакомства с ней, судя по всему, к таким фигурам не относится, а это значит, что его необходимо заменить. Мне неизвестно, в какой степени был автономен Шмыгаль. Подозреваю, что если и был, то степень его автономии была очень небольшой. Американцы же действуют достаточно бесцеремонно, и это объяснимо тем, что от них зависит всё: у Украины теперь нет самостоятельной экономики, самостоятельной армии, самостоятельных финансов, вообще ничего нет. Представители киевских властей могут только «брать под козырёк», что они и делают. Вот сейчас идет выстраивание вертикали власти под нового представителя США».

— По каким критериям может быть выбран новый премьер-министр?

— Главным критерием является не столько управленческий опыт, сколько предсказуемость. Американцы должны знать, чего можно ожидать от этого человека.  Новый премьер-министр должен обладать одним очень важным для США качеством: исполнительностью тех поручений и пожеланий, которые американцы давали и будут давать, а все остальные компетенции уже не важны. Дипломатический опыт Маркаровой, например,  в данном случае пригодится. 

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *