«Средний палец» для ВСУ: Евросоюз утонул в вопросе согласования помощи Киеву - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » «Средний палец» для ВСУ: Евросоюз утонул в вопросе согласования помощи Киеву

«Средний палец» для ВСУ: Евросоюз утонул в вопросе согласования помощи Киеву

страны Евросоюза в ходе саммита в Брюсселе не смогли согласовать в четверг, 26 октября, пакет военной помощи Украине в размере 50 миллиардов евро. Против финансового транша выступили Венгрия и Словакия. Однако проблемы оказались глубже, чем сопротивление двух этих стран. В ЕС нет единства в вопросе более глобального изменения бюджета до 2027 года.

фото: Global Look Press

Бюджетный вопросодна из самых болезненных тем для Европы. Еще до саммита стран-членов блока в Брюсселе, еврочиновники указывали на необходимость коренного пересмотра бюджетных правил.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен по прибытии на двухдневный саммит повторила эту мысль, заявив: «Еврокомиссия действует решительно. Мы поддерживаем Украину, помогаем населению Газы, работаем усердно, чтобы справиться с миграцией. Все это нуждается в финансировании, поэтому я предложила пересмотреть бюджет ЕС, и это будет обсуждаться на саммите. Посмотрим, куда это приведет».

Привело это к очередному расколу среди участников. И тут нужно понимать контекст. Пресловутые бюджетные правила ЕС родились из так называемого Маастрихтского договора – он фактически и проложил путь к евровалюте.

Этот договор установил ограничения относительно размера экономического производства страны. Правила, которые когда-то считались обязательными для функционирования единой валюты, с годами подвергались все более свободным и сложным интерпретациям посредством поправок и пересмотров так называемого Пакта стабильности и роста. В 2020 году вся эта система была приостановлена, чтобы позволить правительствам тратить огромные суммы на поддержку предприятий и домохозяйств во время пандемии COVID. Приостановка сохранилась и после начала конфликта на Украине.

Как поясняет Bloomberg, если правительства не смогут договориться о пересмотре бюджета, старые инструкции о том, как достичь пределов Маастрихта, вернутся в январе. Аналитики полагают: учитывая нынешнее состояние государственных финансов в целом, это потребует либо болезненной жесткой экономии, либо настолько широкомасштабных нарушений, что правила станут фактически бессмысленными.

Трудности в решении этого вопроса проявились как раз на двухдневном саммите в Брюсселе. В декабре ЕС должен принять решение о пересмотре своего бюджета на 2021-2027 годы в размере 1,1 триллиона евро.

Глава Еврокомиссии предложила государствам-членам блока внести больше средств в общую казну, чтобы предоставить Украине 50 миллиардов евро и потратить еще 15 миллиардов на миграцию. Другое предложение предусматривало выделение 20 миллиардов евро на военную помощь Киеву. Для принятия этого решения необходимо было единогласие всех 27 стран, чего не произошло.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в четверг выступил против предоставления Евросоюзом киевским властям помощи в размере 50 миллиардов евро. С ним согласился и недавно занявший место премьер-министра Словакии Роберт Фицо, сославшись на повальную коррупцию на Украине.

Орбан обосновал, что Венгрия не поддержит увеличение помощи Киеву, если не увидит убедительного обоснования в необходимости этого. Как напоминает Reuters, комментарии венгерского Политика прозвучали в тот момент, когда Будапешт пытается получить миллиардную помощь, предусмотренную для Венгрии в бюджете ЕС, но заблокированную исполнительным органом ЕК.

Премьер Словакии Роберт Фицо накануне саммита сразу предупредил, что его страна больше не будет поддерживать Украину в военном отношении: «Мы сосредоточимся только на гуманитарной помощи».

Другие государства Восточной Европы традиционно не согласились с этими доводами Будапешта и Братиславы, а президент Литвы Гитанас Науседа и вовсе заявил, что предложенных 50 миллиардов евро для Украины недостаточно.

Председатель саммита Шарль Мишель заявил после переговоров, что некоторые новые расходы могут быть профинансированы за счет дополнительных взносов, а некоторые могут быть получены за счет перетасовки ресурсов в бюджете.

И здесь не только Словакия и Венгрия оказались недовольны такими амбициозными планами. например, Греция просила выделить больше денег на миграцию, поскольку блок настаивает на ужесточении внешних границ и сокращении несанкционированного прибытия с Ближнего Востока и Африки.

«Греция является страной первого приема и нуждается в большей европейской поддержке для решения иммиграционной проблемы», – заявил греческий премьер Кириакос Мицотакис.

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас, конечно, тоже придерживается курса дальнейшей поддержки Незалежной, но и она добавила: совместные расходы должны вырасти для улучшения обороноспособности ЕС. Так и хочется добавить: но не Украины. Она такое не произнесла, но наверняка стыдливо подумала.

Премьер-министр Бельгии Александр Де Кро также поддержал продолжение поддержки Киева, но параллельно призвал Еврокомиссию лучше использовать деньги в ее собственной казне: «То, что сегодня обсуждается, для нас неприемлемо. Мы просим Комиссию и другие институты обратить внимание на свои собственные средства и средства, которые не используются в полной мере вместо того, чтобы просить государства-члены увеличить взносы».

Премьер Ирландии Лео Варадкар к длинному списку противоречивых приоритетов добавил необходимость инвестиций в конкурентоспособность ЕС: «Где найти эти деньги, конечно, будет предметом серьезных дискуссий».

С одной стороны, большая часть Европы пытается продолжать показывать свою приверженность Киеву. Вот, например, как премьер Люксембурга Ксавье Беттель отреагировал на протест Орбана против предоставления 50 миллиардов евро Украине: «Нельзя брать заложников по типу «мы хотим получить деньги для собственной пользы, но если вы нуждаетесь в деньгах для Украины, то и нам они нужны». Мы не должны становиться заложниками Орбана».

Действия венгерского Политика Ксавье Беттель назвал «средним пальцем» в адрес ВСУ. Но, господин Беттель, вы тоже не вполне честны. Упомянутый «средний палец» в целом Украине показывает не только Венгрия, но и весь расколовшийся по финансовому вопросу Евросоюз.

Bloomberg подметил, что блок отстает еще и от планов предоставить Украине миллион артиллерийских снарядов к марту. В соответствии с планами, разработанными ранее в этом году, ЕС обязался поставлять Украине артиллерийские боеприпасы в течение 12-месячного периода. Сначала путем использования существующих запасов, а затем посредством контрактов на совместные закупки и увеличения промышленных мощностей.

По словам знакомых с этой ситуацией людей, инициатива на данный момент выполнена лишь на 30%. Утверждается, что ЕС рискует не достичь поставленной цели. Некоторые государства-члены в частном порядке обратились к внешнеполитическому отделу блока с просьбой продлить сроки.

Союзники Киева надеялись, что их совместная поддержка позволит Украине одержать верх благодаря более высоким стандартам западных снарядов и вооружений, сказал один из источников. Но этого не случилось, а поэтому и в ряде европейских стран начали возникать вопросы о смысле дальнейшей поддержки Незалежной.

Кроме этого, по предупреждениям главы Европейского центрального банка Кристин Лагард, соглашение по бюджетным правилам превращается в головную боль.

В телефонном разговоре в понедельник с главами Еврокомиссии, Евросовета и Еврогруппы, Лагард предупредила: экономике еврозоны грозит стагнация в течение следующих нескольких кварталов.

Глава Еврогруппы Паскаль Донохью отметил: ставки для достижения соглашения в этом году достаточно высоки. По мнению знакомых с ситуацией людей, это выполнимо, но очень сложно.

Президент Евросовета Шарль Мишель согласился с тем, что будет проблематично достичь компромисса по бюджетным правилам, поскольку позиции стран-участников блока по-прежнему сильно расходятся.

Ну и действительно, какое может быть согласие, если, по данным Financial Times, ряд стран Евросоюза обнаружил до 16 миллиардов евро нераспределенного финансирования блока.

«Дания и другие страны обнаружили до 16 миллиардов евро нераспределенного финансирования ЕС, которое Брюссель, похоже, не учел, когда делал запрос на выделение дополнительных 100 миллиардов евро на следующие четыре года», – написала газета в четверг.

Издание также подчеркнуло: многие страны ЕС отклонили запросы Комиссии о выделении 50 миллиардов евро для покрытия других потребностей в финансировании. А эти «другие потребности» – это, как мы помним, Украина. И наверняка внутренние проблемы блока станут для ЕС важнее. А решение этих проблем вполне может задвинуть на второй план Киев. слишком сложно становится наскрести по европейским сусекам средства для вклада в «проект Украина».

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *