Вырастить клубнику к Новому году не выходя из дома может каждый - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Вырастить клубнику к Новому году не выходя из дома может каждый

Вырастить клубнику к Новому году не выходя из дома может каждый

Дачный сезон закончился, до следующего лета нам не придется пропалывать грядки на огороде, заниматься стрижкой газона или поливом сада. Но это не значит, что мы теперь должны до лета оставаться без свежей зелени к столу или ароматной клубники к воскресному чаепитию. Причем для этого совсем не обязательно идти в супермаркет за дорогостоящим лакомством. Его по силам вырастить у себя на теплом балконе любому, даже начинающему садоводу.

фото: Наталья Мущинкина

Выращивать клубнику в домашних условиях не так сложно, как может показаться на первый взгляд, рассказывает наш постоянный эксперт в садоводстве Наталья Егоркина. По ее словам, главное – это правильно выбрать сорт и обеспечить вашим растения оптимальный световой и температурный режим в помещении.

«Для выращивания на балконе или подоконнике подходят только ремонтантные сорта. Для вызревания ягод в домашних условиях естественного освещения зимой в нашем климате не хватит, поэтому придется обзавестись фитосветильником. Их в магазинах для садоводства большой выбор, на любой вкус< и кошелек. Емкость для посадки выбирайте побольше, еще в помещении должна быть нормальная циркуляция воздуха – вот, пожалуй, и все, что нужно для роста ваших растений. Ну, и конечно, не забывайте их регулярно поливать и подкармливать», — советует эксперт.

Кстати, совсем не обязательно покупать уже готовую рассаду ремонтантной земляники в магазине или по Интернету за бешеные деньги. Можно посеять семена самостоятельно, но тогда первая ягода появится только летом, но есть способы попроще. Многие еще осенью, когда готовят грядки с клубникой к зиме, обрезают лишние усы и сажают в горшочках, а с наступлением холодов заносят их в дом. В этом случае укоренившиеся усы нужно пересадить в горшок большего объёма.

Но если даже вы не позаботились о рассаде заранее, то не страшно. Отправляйтесь на дачу, ищите усы, срезайте их, и даже если на улице уже ниже нуля и грядки спрятаны под снегом, не беда, клубника очень быстро оживает в тепле и наращивает зелёную массу. А чтобы это происходило быстрее, ваши растения нужно взбодрить и разбудить, для этого в воде разведите янтарную кислоту, она продаётся в садовых магазинах или аптеках, пропорция — 2 гр. на литр воды. Потом опустите воздушные корни в раствор, только важно не погружать в него сердцевину усов.

Через неделю усы дадут молодые корешки, и можно приступить к их посадке. правда, некоторые садоводы советуют перед тем, как пересаживать земляничные усы из сада в горшки, сначала прикопать их в небольшом контейнере и подержать их некоторое время в темном прохладном помещении – подвале или в гараже. Там в состоянии покоя клубника должна находиться две недели, а затем уже пересаживайте ее в горшок. совсем не обязательно покупать новые контейнеры, можно использовать обычные технологические горшки, а дно выстлать одноразовыми кухонными полотенцами, после чего засыпать грунт.

Чтобы рост корневой системы шел быстрее, попробуйте припудрить корешки специальной подкормкой для клубники, а потом уже присыпать грунтом, сразу же обильно полейте ее и обязательно обработайте от вредителей и болезней.

Уже через месяц клубника начнёт набирать цвет. Так что к Новому году вы вполне успеете получить первый урожай ароматной земляники, выращенной в домашних условиях.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *