Осуждены полицейские, передававшие данные россиян, важных для иностранных разведок - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Осуждены полицейские, передававшие данные россиян, важных для иностранных разведок

Осуждены полицейские, передававшие данные россиян, важных для иностранных разведок

Приговор группе полицейских, «сливавших» персональные данные людей, которые могли заинтересовать иностранные разведки, вынес Хорошевский районный Суд. Пяти фигурантам дела придется провести в заключении от 7 до 12 лет.

фото: Михаил Ковалев

Как стало известно «МК», в преступной схеме участвовали сотрудники УВД по Северо-Западному округу. Некоторые из них на момент задержания уже сменили место службы. Из тех, кто продолжал трудиться в полиции — заместитель начальника центра оперативно-розыскной информации Артем Ахмеев и оперуполномоченный Дарья Петрова. Трое других – бывший начальник 2-го отделения информационного центра Андрей Гаркуша и экс-сотрудники отдела дознания одного из ОМВД Артем Дмитриев и Ярослав Романов. Руководителем группы и организатором процесса, предположительно был Романов. Продавая данные потенциальным шпионам, они разбогатели в среднем на 2-3 миллиона рублей.

Всего стражи порядка передали информацию о, как минимум, сорока российских гражданах. Полицейские передавали сведения, в частности, политологу Демури Воронину, осужденному за шпионаж на 13 лет.  Он, кстати, был свидетелем по делу журналиста Ивана Сафронова, который получил 22 года за госизмену.

Продавцов данных осудили на меньшие срока: Романов, Гаркуша, Ахмеев получили по 12 лет. Дмитриев — 11 лет, Петрова — 7.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *