Эстония вслед за Финляндией показала России "зубы дракона": "Доехать невозможно" - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Эстония вслед за Финляндией показала России «зубы дракона»: «Доехать невозможно»

Эстония вслед за Финляндией показала России «зубы дракона»: «Доехать невозможно»

В ночь с 17 на 18 ноября были закрыты четыре самых популярных контрольно-пропускных пункта между Финляндией и Россией, как было заявлено — временно, до февраля 2024 года. Формальная причина — якобы наплыв африканских и ближневосточных беженцев, рвущихся через РФ в Европу.

Оставшиеся КПП между границей Финляндии и России трещат по швам из-за перегруженности.

В воскресенье утром 19 ноября было заявлено, что пятый КПП — Вартиус, который находится в Карелии, в 900 км от ближайшего закрытого КПП в Ниирала, тоже прекращает свою работу — пограничники не справляются.

СМИ Финляндии утверждают, что Вартиус откроется в ближайшее время. Погранслужбы пока никаких комментариев по этому поводу не давали.

После закрытия почти всех наземных переходов между Россией и Финляндией, о возможности таких же действий сообщили в Норвегии и Эстонии. Подобного охлаждения отношений не было даже во времена Холодной войны. больше всего в той же Финляндии  пострадают смешанные семьи, с русскими жёнами, бывшие репатрианты — ингерманландцы и карелы, которые уехали туда по программе возвращения, а теперь фактически не смогут видеться со своими близкими. 

фото: Соцсети

«Проблема не в том, что запрещен въезд, а в том, что доехать невозможно — даже сейчас из Питера через несколько часов уже можно было попасть в Хельсинки, ходили маршрутки, на машине с финскими номерами можно было также пересечь — женщины, вышедшие замуж сюда, спокойно ездили к родителям, оставшимся в России, теперь это невозможно, связи будут разорваны», — рассказывает Ольга, проживающая в Финляндии с середины «нулевых».

Она говорит, что речь идет даже не о сотнях — о тысячах пострадавших. «Только у меня знакомых русских жён больше десяти человек , у некоторых стаж семейной жизни — с Советского Союза, их бракам по 30 с лишним лет», — рассказывает Ольга. У неё мама тоже осталась в Питере. Сначала началась пандемия с закрытием границ, а потом вот эта неразбериха и напряжённость, Ольга говорит, что будет думать, что делать. «Пока есть вариант летать к ней через Стамбул или Ереван с пересадками в Европе. Это огромные деньги и 2-3 дня дороги. Она ко мне не сможет вообще — возраст, болезни», — переживает женщина.

Все это напоминает фильм «Интердевочка» и тоскующую по Родине бывшую валютную проститутку Таньку Зайцеву, которая вышла замуж за скандинавского мужа — правда, из Швеции. Для неё тоже расстаться с мамой означало «навсегда». Кто бы знал, что этот бред когда-нибудь вернется…

«Я даже не знаю, разрешат ли ее забрать. Захочет ли она переехать? Летом я добиралась на машине и на маршрутке из Хельсинки с финскими номерами. Таких здесь много. И если с русскими номерами уже давно стоит запрет, то нас пропускали. Теперь все, конец, через как бы оставшиеся где-то в Карелии КПП я не рискну», — не может прийти в себя женщина.

Финские власти уверяют, что это никак не связано с россиянами и вообще таким интересным способом они борются с африканскими беженцами и мигрантами из стран Ближнего Востока , которые последние недели буквально оккупировали на велосипедах контрольно-пропускные пункты. Самое удивительное, что это не шутка. Есть и фотографии темнокожих велосипедистов в ночи. Каким образом они попали в саму Россию до этого, и почему российские власти никак их количество не ограничивают, ведь в Россию они тоже как-то попадают, — вопрос, конечно, интересный. Ответа на него нет.

Премьер-министр Петтери Орпо утверждает, что российские пограничники способствуют созданию кризисной ситуации, пропуская к границе людей без необходимых документов.

Подобный наплыв африканцев несколько лет назад случился в Белоруссии. Тогда на границе с Польшей скопилось несколько тысяч мигрантов государств третьего мира, которые шли на штурм, валили столбы и заграждения, чтобы нелегально прорваться в Европу и полякам даже пришлось стягивать войска, чтобы остановить это безумство.

Как бы там ни было, повторение такой же ситуации в РФ привело к закрытию самых востребованных переходов с финнами.

Последнее время и так попасть в Финляндию и выехать из неё с российским заграном было почти нереально. Даже при наличии многолетней шенгенской визы. «Допрашивали на границе, перетряхивали все вещи, — рассказывает Роман, тоже житель города на Неве. — Мы прилетели из Европы, где отдыхали, в Хельсинки. Живем в Санкт-Петербурге, поэтому проще всего и быстрее было так сделать, тем более, что в аэропорту прилета никто документы не проверял, так как это ЕС. У нас пятилетняя виза, были уверены, что проблем не будет. Но на границе с Россией финны нам устроили настоящий шмон, все вещи досмотрели, допрашивали, как мы вообще к ним попали. Да, в итоге нас пропустили, но это стоило огромных нервов».

Туристы говорят, что использовать транзит через Финляндию весь этот год было крайне сложно. Требовалось показать билеты в третью страну, и то — все на усмотрение конкретных пограничников, могли и развернуть.

Поэтому многие из Питера добирались до Мурманска и оттуда прямиком в Норвегию, где россиян пропускали в Европу гораздо более лояльно. Проблемы были только с использованием банковских карт, в Норвегии почти не в ходу наличка даже в обычных магазинах, а российские платёжные системы давно не работают.

«Но все равно как-то справлялись. У кого-то были карты европейских банков, в общем, варианты расплатиться существовали», — рассказывают путешественники.

Но сразу после того, как закрылись КПП с Финляндией, Норвегия, а за ней и Эстония, объявили, что рассматривают такие же категоричные варианты действий.

«Норвегия следит за ситуацией на границе России и Финляндии и в случае необходимости готова последовать примеру финских властей, которые ограничили работу контрольно-пропускных пунктов». Об этом в интервью агентству NTB сообщила министр юстиции и общественной безопасности страны Эмили Энгер Мель. Вероятность закрытия нескольких КПП на границе с Россией рассматривает и Эстония, заявил Postimees руководитель пограничной службы страны Вейко Коммусаар.

«Мы внимательно следим за ситуацией, и, возможно, для нас было бы целесообразным закрыть границу в кратчайшие сроки, если это необходимо».

Пункт перехода в Эстонии — между российским Ивангородом и эстонской Нарвой. У многих россиян в Эстонии сохранилась недвижимость и даже дачи, куда ездили на выходные. «Бросали питерские машины, переходили пешком границу, там садились на автомобили с эстонскими номерами. Гораздо сложнее было оплачивать Налоги на Собственность из-за сложности с переводами, у многих скопились долги. Но пересечь границу было можно», — делятся местные жители.

Министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс сообщил, что пока нет данных о том, сколько беженцев могли переправиться от закрытой финской к эстонской границе, но добавил, что Эстония подготовилась к любому развитию событий: «Мы проводим предварительную проверку, чтобы никто без причины не добрался до погранпункта».

В четверг, сразу после объявления позиции Финляндии о закрытии КПП, можно было увидеть, что на мосту между Эстонией и Россией появились бетонные заграждения, так называемые «зубы дракона», не позволяющие прорываться к переходу.

«Если возникнет ситуация, при которой люди начнут застревать между двумя пограничными пунктами, нам придется закрыть погранпункт в Нарве. Сложнее всего будет, если пересечения границы станут происходить за пределами пограничных пунктов, но мы готовы и к этому».

Эстонцы заявляют, что подготовили бетонные блоки на случай, если правительство решит ограничить въезд в страну из РФ, чтобы сдержать волну нелегальных мигрантов. В любом случае 1 февраля 2024 года Ивангородский пограничный пункт закроют на… ремонт. Конечно, время выбрано самое подходящее! «И эти бетонные блоки будут в период закрытия ограничивать передвижение автотранспорта на мосту».

Последние «щели», через которые из нашей страны можно было напрямую попасть в ЕС, закрываются, как в «эффекте домино»: один за другим, по цепочке.

Фактически окно в Европу, которое прорубил Пётр Первый, наглухо забивается. Кто в этом виноват? Уж точно не обычные люди, они как раз пострадают больше всего. В большей степени россияне, но и европейцы тоже, особенно имеющие родственников в РФ. А политикам, принимающим подобные бесчеловечные решения абсолютно плевать — если что, они всегда найдут способ попасть, куда им хочется, без проблем.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *