Аргентина оказалась на пути из огня в полымя - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Аргентина оказалась на пути из огня в полымя

Аргентина оказалась на пути из огня в полымя

Победа Хавьера Милея на выборах президента Аргентины не была легкой. После первого тура он серьезно отставал от конкурента Серхио Массы, получившего 36,29%. Милей имел 29,99%. Но было очевидно, что Патрисия Буллрич, имевшая 23,81% и занявшая третье место, призовет своих избирателей во втором раунде поддержать новичка. Так и произошло. Победитель схватки получил 55,89%. Голосование в Аргентине является обязательным для всех людей, достигших определенного возраста. Конкурент поздравил триумфатора, пожелал ему успехов в плодотворной работе на благо народа, начинающейся 10 декабря.

фото: Global Look Press

поражение правящей партии в одной из крупнейших стран региона было предсказуемо. И — главный экономический показатель — зашкаливала, национальная валюта катастрофически обесценивалась, продукты повседневного спроса постоянно дорожали, деньги превращались в фантики. Весной 2020 года доллар стоил 80 песо, а ныне он стоит 2000.

Хавьер Милей, словно черт, выпрыгнувший из табакерки, имевший лишь опыт шоумена, косвенно напоминал Владимира Зеленского, бравировал броскими, эпатажными фразами типа: «Я предпочитаю мафию, она строго выполняет свои обещания». Предлагал радикальными экзотическими мерами решать накопившиеся проблемы. Главные из его предложений — переход на американские доллары, ликвидация Центробанка, открытие широкого простора для частной инициативы. Он обещал подавить инфляцию в течение года и искоренить бедность, превысившую 40%. Национализировать крупнейшую нефтяную компанию и государственные средства массовой информации. Милей за запрещение абортов и другие подобные меры.

Во внешней политике новый президент ратует за налаживание теснейших связей с Соединенными Штатами Америки и их европейскими и азиатскими партнерами, достигшими экономического благополучия.

Он собирается повернуться спиной к России, Китаю, Бразилии, выйти из БРИКС, в который Аргентину приняли на недавнем саммите в ЮАР.

Реакция политиков на избрание Милея оказалась неоднозначной. Джо Байден горячо приветствовал аргентинца, поздравил с успехом и чистотой электорального процесса. К нему присоединился Дональд Трамп. Глава Уругвая выразил уверенность, что связи между странами обретут невиданную ранее динамику. Примерно сходной позиции придерживается чилиец Габриэль Борич, а также лидеры Панамы, Сальвадора, Перу и Парагвая.

А вот президент Колумбии Густаво Петро настроен весьма пессимистично касательно перспектив двусторонних связей. Но заметил, что таков выбор большинства граждан, с этим надо смириться. Аналогичного мнения придерживается и Мишель Бачелет, экс-дважды глава государства Чили.

Особой резкостью отличалась оценка венесуэльца Николаса Мадуро, назвавшего избранного аргентинского президента неонацистом и призывавшего коллег развернуть с режимом тотальную борьбу.

Возвращаясь к 53-летнему новичку, имеющему лишь двухлетний опыт законотворческой деятель, хочется отметить, что ему будет нелегко осуществить амбициозные планы, учитывая, что в обеих палатах парламента он имеет меньшинство, обречен налаживать компромиссы, искать попутчиков либо переманивать лояльных депутатов. Он приступил к формированию кабинета министров, готов взять в команду людей из прежних администраций

Он надеется, что открытие границ обернется привлечением солидных инвесторов в экономику, находящуюся в состоянии коллапса. Анализируя причины неудачи партии власти в электоральном сражении, следует иметь в виду чрезвычайно важное обстоятельство. 6 декабря 2022 года там произошло уникальное, беспрецедентное событие. Впервые осудили действующего вице-президента. Этому предшествовали такие события.

Генеральная прокуратура устами члена коллегии Диего Лусиани объявила о возбуждении уголовного дела в отношении Кристины Киршнер, занимавшей вторую должность в администрации. Ранее она два срока после кончины супруга, с 2007-го по 2015 год, являлась главой государства. Ей вменяется в вину злоупотребление властью, коррупция, манипуляция в личных интересах значительной суммой денег, создание преступного сообщества совместно с подельниками, которые тоже сели на скамью подсудимых. Содержалось требование присудить ей 12 лет тюремного заключения и запретить в дальнейшем занимать выборные должности. А.Фернандес, прежде жестко критиковавший Киршнер, в 2019 году взял ее к себе в кабинет в качестве вице-президента.

Оппозиция помнила трагический эпизод, связанный с судьей Хиршманом. Он расследовал террористический акт, совершенный в отношении Еврейского культурного центра в столице, когда погибли десятки юношей и девушек. Это чудовищное преступление затеяли иранские спецслужбы. Эпизод попыталась замять президент, стремившаяся сохранить теплые отношения с этой страной, а служитель Фемиды при загадочных обстоятельствах был убит выстрелом в голову.

Положение вице-президента было малозначительным. Она выполняла преимущественно представительские функции. Не участвовала в принятии принципиально важных решений — например при реструктурировании непомерно высокого внешнего долга. По этой непростой проблеме велись длительные переговоры с председателем Международного валютного фонда, возглавляемого толерантной, покладистой Кристалиной Георгиевой. В результате удалось списать лишь малую часть.

Между тем судебные слушания в присутствии адвокатов возобновились 5 сентября. Окончательный вердикт появился 6 декабря. Обвиняемая осуждена на 6 лет, без права занимать выборные должности пожизненно. Это не означает, что она должна немедленно отправиться в тюрьму. Вердикт должен быть утвержден или отвергнут кассационной инстанцией и Верховным судом.

Оппозиционные партии приветствовали данное решение, подчеркивая, что это триумф судебной системы, «королеве сделан шах», а, по мнению фигуранта, это происки мафии. Разумеется, руководство сразу же обжаловало решение, пустив в ход тяжелую артиллерию.

Вся эта неприглядная история больно ударила по престижу власти.

Резюмируя, подчеркнем: вступление в должность избранного президента означает начало принципиально нового этапа экономического и социального развития Аргентины. Но людям придется нелегко, когда власти призывают потуже затянуть пояса и жить по средствам.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *